Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ УЧЕТА В НЕКРЕДИТНЫХ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

В соответствии с действующим законодательством «финансовая организация – хозяйствующий субъект, оказывающий финансовые услуги» [3]. Наиболее значительными из них являются кредитные организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевые инвестиционные фонды и др. Основными видами финансовых услуг являются «банковская услуга, услуга на рынке ценных бумаг, страховая услуга, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц» [3].

Утверждение отраслевых стандартов бухгалтерского учета, Плана счетов и порядка его применения для кредитных и некредитных финансовых организаций возложено на Центральный Банк Российской Федерации [4].

Существующий в настоящее время План счетов и правила ведения учета для кредитных организаций учитывают методологию МСФО и отражают специфику банковской деятельности. Вместе с тем некредитные финансовые организации ведут учет по общему Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, не отражающему специфику финансовой деятельности. Основными объектами бухгалтерского учета в финансовых организациях являются финансовые активы и финансовые обязательства, причем регуляторы учета и отчетности требуют детальную информацию по соответствующим объектам, что не предусмотрено общим Планом счетов.

С 1 января 2017 года вступают в действие новый План счетов и отраслевые стандарты ведения бухгалтерского учета для некредитных финансовых организаций [2].

Новый План счетов состоит из глав, разделов и подразделов. Следует отметить, что количество счетов синтетического учета резко возрастает. Счета синтетического учета являются пятизначными, при этом счета первого порядка содержат три знака и указывают на раздел и подраздел Плана. Счета второго порядка содержат два знака и отражают более детальную информацию по счетам первого порядка.

Особенность нового Плана счетов состоит в том, что в нем отсутствуют активно-пассивные счета, все счета являются только активными или пассивными. Для отражения состояния расчетов, результатов корректировок, переоценок объектов бухгалтерского учета и пр. вводится система парных счетов. При этом сальдо может быть только на одном из парных счетов; если на активном счете возникает кредитовое сальдо, оно переводится на парный пассивный счет. Например, дебиторская задолженность в расчетах с валютными и фондовыми биржами отражается на активном счете 47404 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами», кредиторская на пассивном счете 47403 «Расчеты с валютными и фондовыми биржами».

Основные балансовые счета приводятся в главе А «Балансовые счета», которая состоит из 7 разделов. Раздел 1. Капитал и целевое финансирование.

Раздел 2. Денежные средства и драгоценные металлы.

Раздел 3. Требования и обязательства  по  договорам, имеющим отраслевую специфику, а также  по внутрихозяйственным расчетам.

Раздел 4. Расчеты с клиентами и прочие расчеты.

Раздел 5. Операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. Раздел 6. Средства и имущество.

Раздел 7. Финансовые результаты.

Отметим, что общий План счетов построен по ходу материального потока на предприятии и в значительной степени отражает структуру материально-вещественных и нематериальных ценностей производственных и торговых предприятий, что соответствует структуре их бухгалтерского баланса. Анализ структуры нового Плана счетов показывает, что информация об имуществе (вещах и интеллектуальной собственности), содержится только в одном 6-ом разделе, что соответствует структуре баланса финансовых организаций, где материальные и нематериальные ценности показываются, как правило, суммарно по одной статье баланса.

Следует отметить отсутствие специальных валютных счетов. Операции с валютой отражаются на тех же балансовых счетах, но в аналитическом учете указывается код валюты.

В разделе 1 на счетах первого порядка учет ведется по видам капитала коммерческих организаций (уставный, добавочный, резервный, нераспределенная прибыль или непокрытый убыток), а также отражается целевое финансирование  некоммерческих организаций. Счета  второго порядка отражают организационно- правовую форму финансовой организации или причину корректировки добавочного капитала.

В разделе 2 включены счета наличных и безналичных денежных средств финансовой организации, а также драгоценных металлов. На счетах первого порядка указывается вид денежных средств (наличные, расчетные, депозитные и специальные счета), на счетах второго порядка преимущественно отражаются организации, в которых размещены денежные средства.

В разделах 3 и 4 на счетах отражается состояние расчетов с внешними и внутренними субъектами. В разделе 3 счета первого порядка группируются по видам деятельности финансовых организаций: страховая, пенсионная, инвестиционная. В разделе 4 на счетах первого порядка ведутся расчеты по привлечению средств юридических и физических лиц, предоставлению прочих средств юридическим и физическим лицами, а также расчеты с прочими дебиторами и кредиторами. На счетах второго порядка разделов 3 и 4 в основном ведется учет по субъектам расчетов.

Существенные изменения новый План счетов вносит в учет ценных бумаг и производных финансовых инструментов (раздел 5). Методология учета финансовых активов, финансовых обязательств и финансовых инструментов, заложенная в новый План счетов, соответствует требованиям МСФО [1]. В 5 разделе на счетах первого порядка долевые и долговые ценные бумаги классифицируются в соответствии с требованиями МСФО 39 как ценные бумаги, оцениваемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток; долговые ценные бумаги, удерживаемые до погашения, и ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи. Данная классификация влияет на вопросы их переоценки. Ценные бумаги, удерживаемые до погашения, не переоцениваются и отражаются в учете и отчетности по амортизированной стоимости, за вычетом резервов под обесценение. Результаты переоценки других ценных бумаг относятся сразу на финансовые результаты или на счета капитала. Для отражения корректировок, переоценок и резервов под обесценение вводится значительное количество счетов первого порядка. На счетах второго порядка данного раздела ведется учет, как правило, по эмитентам.

Учет доходов, расходов и финансовых результатов ведется на счетах 7 раздела. В новом Плане счетов изменена классификация доходов и расходов по сравнению с общим Планом счетов. Доходы и расходы разделяются по видам деятельности финансовой организации (страховая, пенсионная) и видам операций (операции с ценными бумагами, с производными финансовыми инструментами, связанные с обеспечением деятельности и др.). В течение года учет доходов и расходов ведется на счетах первого порядка 710 – 719. В связи с изменением процедуры реформации баланса вводятся счета для учета доходов, расходов и финансовых результатов прошлого года 720 – 729 с аналогичными наименованиями. После составления бухгалтерского баланса остатки на 1 января нового года на счетах доходов и расходов текущего года 710 – 719 переносятся на счета доходов и расходов прошлого года 720 – 729. На дату подписания годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности счета 720 – 729 закрываются на счета первого порядка 708 «Прибыль (убыток) прошлого года», где и выявляется конечный финансовый результат прошлого года (прибыль прошлого года или убыток прошлого года).

В соответствии с новым Планом счетов аналитический учет ведется на 20-значных или 25-значных лицевых счетах. Первые 5 знаков лицевого счета определяют номер синтетического счета, следующие три номера определяют код валюты,  последние знаки номер  лицевого счета. В  приложениях к Плану счетов предложены схемы формирования лицевых счетов для основных балансовых счетов.

Учет активов и обязательств, находящихся в доверительном управлении, и доходов и расходов по операциям доверительного управления ведется в глава Б «Счета доверительного управления»,

Существенное отличие нового Плана счетов состоит в организации забалансового учета, который ведется на счетах в специальных главах.

Глава В. «Внебалансовые счета».

Глава Г. «Счета по учету требований и обязательств по производным финансовым инструментам и прочим договорам (сделкам), по которым расчеты и поставка осуществляются не ранее следующего дня после дня заключения договора (сделки)».

Особенностью ведения учета на забалансовых счетах является то, что они по экономическому содержанию также делятся на активные и пассивные, причем операции отражаются методом двойной записи. С этой целью предусмотрены парные счета  99999  для корреспонденции  с активными счетами  и 99998  для корреспонденции с пассивными счетами. Допускаются записи корреспонденции непосредственно между активными счетами или пассивными счетами.

На счетах главы В ведется учет расчетных операций, документов, операций финансовой аренды, займов выданных, условных обязательства и условных требований, а также задолженностей, вынесенных за баланс. При наступлении определенных событий соответствующие обязательства переносятся на баланс.

На счетах главы Г ведется учет требований и обязательств по производным финансовым инструментам (деривативам): форвардам, фьючерсам, опционам, свопам и пр. При заключении контракта производные финансовые инструменты отражаются по справедливой стоимости на балансовых счетах главы А, а требования и обязательства по базовому активу на счетах главы Г. При наступлении срока исполнения сделки по базовому активу соответствующие требования и обязательства переносятся на баланс. Кроме того, на счетах данной главы отражаются требования и обязательства по срочным договорам купли-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов, ценных бумаг, не являющихся производными финансовыми инструментами.

В целом переход на новый План счетов потребует значительных усилий бухгалтерских служб и пройдет поэтапно для различных категорий некредитных финансовых организаций. Необходимо разработать рабочий План счетов, изменить учетную политику, разработать методики формирования справедливой стоимости финансовых инструментов, финансовых активов и обязательств, сформировать систему лицевых счетов, заменить программные средства ведения учета.

 

Список литературы

1.     Международный стандарт финансовой отчетности МСФО (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка»//приказ Минфина России от 18.04.2013 №36н.

2.     Положение о Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения (утв. Банком России 02.09.2015 N 486-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2015 N 39197).

3.     Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О защите конкуренции" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013).

4.     Федеральный закон  от 10.07.2002  N 86-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О Центральном  банке Российской Федерации (Банке России).