Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ СТАТИСТИКИ И ЕЕ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Авторы:
Город:
Чита
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

В современных условиях в России статистика приобрела особый статус. Для принятия эффективных управленческих решений необходим объективный количественный анализ собранных данных, осуществить который можно, только владея статистическим инструментарием.

Статистика – это отрасль знаний, в которой рассматриваются вопросы сбора, анализа и измерения массовых статистических данных об исследуемом объекте.

Зарождение  статистики  было  связано  с  потребностями  государственного  управления.  Слово «статистика» происходит от латинского слова status (статус) – состояние или положение. От этого слова образовалось итальянское слово «stato» (стато), под которым понималось государство или управляемая область, а также знания о состоянии дел в них [5].

Истоком возникновения статистики как науки можно считать «политическую арифметику». Именно представители этой школы Джон Граунт и Вильям Петти в Англии, с помощью статистических данных пробовали установить с помощью статистических данных некоторые закономерности общественной жизни. В науку же термин «статистика» ввел в середине XVIII в. немецкий профессор философии и права Готфрид Ахенваль (1719 – 1772). Он первым стал читать новую дисциплину и назвал ее статистикой [1].

Прежде чем стать наукой в современном понимании, статистика прошла много этапов.

Числовые данные, которые относились к  различным явлениям, стали применяться еще в глубокой древности. Так, например, еще за 2238 лет до н.э. проводились переписи населения в Китае, а в Древнем Риме с 435 г. до н.э., наряду с переписями,  велся учет имущества  и земель  граждан, осуществлялось  сравнение военного потенциала различных государств. В Древнем мире из-за необходимости сбора налогов, несения военной службы и различных общественных целей возникла потребность учета рода занятий населения и его размещения [2]. В те времена осуществлялся лишь сбор информации.

В истории развития статистики можно выделить три направления развития. Первое – это описательное, его    представителем является Г.Ахенваль.    Второе направление – школа политических арифметиков.

Основоположниками этой школы являются В. Петти и Дж. Граунт. В начале XIX в. возникает третье направление статистической науки – статистико-математическое (А. Кетле, К. Пирсон, Р. Фишер и др.).

Интенсивное развитии статистики в России началось лишь к концу XI-X вв. Стали регулярно собирать, обобщать и публиковать статистическую информацию по финансовым, экономическим, социальным и демографическим аспектам. В 1857 г. в России впервые был сформирован Центральный статистический комитет, который осуществлял сбор и обработку информации по основным направлениям экономической деятельности. Наибольшее развитие получили статистика промышленности и сельского хозяйства, торговли и транспорта, финансов, просвещения и здравоохранения. Значительное внимание уделялось демографической статистике. Регулярно отслеживалось естественное движение населения. В 1897 г. состоялась первая всеобщая перепись населения Российской империи [3].

Значительная роль в развитии отечественной статистики принадлежит таким ученым, как А.И. Чупров, Д.П. Журавский, Э.Ю. Янсон, С.Г. Струмилин, В.С. Немчинов и др.

В настоящее время статистика рассматривается как общественная наука, отрасль практической

деятельности, учебная дисциплина, которая изучает количественную сторону массовых социально- экономических явлений и процессов в неразрывной связи с их качественной стороной путем сбора, обработки и анализа массовых данных, изучения их структуры и распределения, размещения в пространстве и во времени, получения тенденций и закономерностей развития, полноты взаимосвязей и взаимозависимостей [6].

Статистика как наука имеет свой предмет и объект изучения, и включает в себя такие дисциплины, как теория статистики, экономическая статистика, социально-демографическая статистика. Ее особенностью является то, что статистические данные обрабатываются в количественной форме, т.е. статистика говорит на языке цифр.

Статистика выполняет важную роль в современном обществе. Так, особое внимание уделяется демографической статистики. Данные о населении востребованы на всех уровнях управления экономикой. Для разработки макроэкономических программ социального уровня необходима информация о фактической и перспективной численности населения, его составе, размещении по территории страны и т.д. Для выработки эффективной политики занятости необходимо знать численность трудоспособного населения, для формирования систем пенсионного обеспечения – численность пенсионеров, для планирования развития дошкольного образования – численность детей соответствующих возрастов [7].

Потребность в демографической информации  на региональном уровне еще более высока. Без достоверной демографической информации не ответить на вопросы: сколько нужно построить нового жилья, школ, детских садов, поликлиник; достаточно ли продовольственных ресурсов региона, чтобы удовлетворить потребности населения?

Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени. При определении численности населения отдельных населенных пунктов на определенную дату учитываются такие категории населения, как постоянное и наличное.

Динамика численности населения формируется под влиянием двух составляющих: естественного и механического движения населения.

С 1 марта 2008 года путем объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа на карте России появился новый субъект — Забайкальский край. Он входит в состав Сибирского федерального округа. В состав края входят: Агинский Бурятский округ, 31 район, 10 городов и 45 поселков. Краевым центром является город Чита с населением 318 тыс. человек. Забайкальский край — это суровый сибирский край с уникальной, удивительно разнообразной природой [7].

Так, численность населения в 2014 году составила 1090,3 тыс. человек (по сравнению с предыдущим годом она уменьшилась на 4,9 тыс. человек, или на 0,45 %), в том числе городского населения – 731,7 тыс.человек, что составляет 67,1 % , тогда как сельского – 358,6 тыс.человек или 32,9 % [8].

Рождаемость увеличилась к уровню соответствующего периода предыдущего года на 53 человека или на 0,3 % и составила 17445 человек, смертность уменьшилась на 68 человек или на 0,5 % и составила 13595 человек. Естественный прирост населения за рассматриваемый период равен 3850 человек, миграционная убыль населения — 6742 человека [8].

Таким образом, можно сказать, что, статистика – это наука, которая является составляющей частью каждого общества. С помощью нее характеризуют происходящие изменения, собирают и систематизируют информацию.



Список литературы

1.     Багат А.В., Конкина М.М., Симчера В.М., Бармотин А.В. Статистика: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 389 с.

2.     Воронин В.Ф. , Жильцова Ю. В. Статистика: учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 579 с.

3.     Васильева Э.К., Лялин В.С. Статистика. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 339 с.

4.     Гусаров В.М. , Кузнецова Е. И. Статистика: учебное пособие. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 480 с.

5.     Горемыкина Т.К. Общая и правовая статистика: Учебное пособие. – 4-е изд., - М.: МГИУ, 2007. – 175 с.

6.     Общая теория статистики. Курс лекций с практическими примерами / И.П. Миличенко, О.Е. Лугинин. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 187 с.

7.     Номоконова О.А. Уровень жизни в Забайкальском крае. /  Управление экономическими системами: стратегическое планирование развития региона: сб.статей междунар.науч.-практ. конф. /Забайкал. гос. ун.-т.- Чита: ЗабГУ, 2015. – с. 163-168

8.     [Электронный ресурс] htt://chita.gks.ru