Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Тюмень
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Аннотация.

В статье рассмотрено понятие кредитования юридических лиц и его основные виды. Приведено сравнение российской и зарубежной методик оценки кредитоспособности заемщиков. Сделаны выводы о том, в каком направлении необходимо совершенствовать процесс кредитования юридических лиц для минимизации кредитных рисков.

Ключевые слова: кредитования юридических лиц, риски, коммерческие банки, методы оценки, заемщик. Проблематика статьи рассматривается в следующей последовательности:

1.     Понятие кредитования юридических лиц в коммерческом банке и его основные виды.

2.     Методы оценки кредитования заемщика.

3.     Совершенствования кредитования юридических лиц коммерческими банками России в современных условиях.

1.     Система кредитования основана на трех базовых элементах: субъектах кредита; обеспечении кредита; объектах кредитования. Эти три базовых элемента системы кредитования сохраняют свое основополагающее значение, и определяет «лицо» кредитной операции, ее эффективность. Успех в деятельности банка по кредитованию приходит только в том случае, если каждый из базовых элементов дополняет друг друга, усиливает надежность кредитной сделки. С другой стороны, попытка использовать базовые элементы в отдельности нарушает систему, подрывает ее, а также может привести к нарушению возвратности банковских ссуд.

Кредит является разновидностью экономической сделки, договором между юридическими и/или физическими лицами о займе (ссуде), в соответствии с которым один из участников сделки (кредитор) предоставляет другому (заемщику) деньги (в некоторых случаях имущество) на определенный срок с условием возврата эквивалентной стоимости и с оплатой этой услуги в виде процента.

Субъектами кредитования являются юридические либо физические лица, дееспособные и имеющие материальные или иные гарантии совершать экономические, в том числе кредитные, сделки.

Кредиты выдаются под разные элементы материальных запасов. Например: в промышленности банки кредитуют сырье, основные и вспомогательные материалы, незавершенное производство, готовую продукцию и др., в торговле - товары, находящиеся в товарообороте. В широком смысле объект выражает материальный процесс в целом, который вызывает потребность в кредите и ради обеспечения непрерывности и ускорения которого заключается кредитная сделка. В этом случае объектом кредитования может быть временный разрыв в платежном обороте, когда собственных средств и поступающей выручки (доходов) предприятия оказывается недостаточно для осуществления текущих или предстоящих платежей. Причины такого разрыва носят объективный характер (сезонность производства, снабжения и сбыта продукции; текущие временные потребности в платежах).

Принципы кредитования, которые должны соблюдаться в процессе выдачи и погашения кредитов:

-   срочность возврата (возврат кредита на ранее установленных условиях);

-   обеспеченность (гарантия возврата денежных средств, обеспечение должно быть ликвидным и в полно размере покрывать сумму кредита);

-    целевой характер (кредитные средства в обязательном порядке должны быть направлены на цель кредита заявленную при заключении сделки);

-   платность кредитования (плата за пользование кредитными средствами в форме процентов).

Кредиты для юридических лиц одна из самых доходных операций в банковском секторе, и, не смотря на нестабильность экономической ситуации последних лет объемы корпоративных кредитов, по-прежнему занимают весомую долю в общем портфеле услуг финансовых организаций.

Востребованными являются несколько основных видов финансирования:

кредитные линии; инвестиционные кредиты; лизинг; факторинг; банковская гарантия.

2.     В современной российской практике существуют различные методы оценки кредитоспособности заемщиков, которые взаимно дополняют друг друга. Широко применимы методы на основе системы финансовых коэффициентов, таких как: показатели финансовой устойчивости (независимости), показатели ликвидности, показатели деловой активности, показатели EBITDA. На основе вышеуказанных коэффициентов делаются выводы о состоянии и изменении отдельных статей баланса активов и пассивов, соответствии оптимальным соотношениям, тенденциях и перспективах развития заемщика.

Необходимо проводить анализ текущего финансового  состояния заемщика дополнять анализом денежных потоков и прогнозного аналитического баланса, что позволит выявить слабые места предприятия.

Метод оценки кредитоспособности основан на анализе делового риска. Анализ финансового состояния

заемщика строится с учетом характера и масштабов отраслевой и региональной специфики его деятельности, структуры и качества активов, длительности производственно-коммерческого цикла погашения дебиторской (кредиторской) задолженности и содержит оценку всех объективных факторов, связанных с длительностью заемщика и способных повлиять на выполнение своих обязательств перед кредиторами, контрагентами. Следует обратить внимание на исполнение одного из критериев деловой активности, отражающего качественные и количественные стороны развития деятельности предприятия: объем реализации продукции и услуг, широту сбыта продукции, прибыль, величину чистых активов – это «золотое правило экономики предприятия». Вышеуказанные методы применяются в большинстве российских банках, на основе которых принимаются решения о платежеспособности заемщика, т.е. устанавливается уровень риска невозврата кредитных средств банку.

В зарубежной практике широко применимы прогнозные модели множественного дискриминантного анализа (МДА) Эдварда Альтмана, которые используются для оценки качества потенциальных заемщиков. При МДА используется дискриминантная функция (Z), учитывающая некоторые параметры (коэффициенты регрессии), и факторы, характеризующие финансовое состояние заемщика (в том числе финансовые коэффициенты). Коэффициенты регрессии рассчитываются в результате статистической обработки данных по выборке фирм, которые либо обанкротились, либо выжили в течение определенного времени. Если Z-оценка фирмы находится ближе к показателю средней фирмы-банкрота, то при условии продолжающегося ухудшения ее положения она обанкротится. Если менеджеры фирмы и банк предпримут усилия для устранения финансовых трудностей, то банкротство, возможно, не произойдет. Таким образом, Z-оценка является сигналом для предупреждения банкротства фирмы.

Применение данной модели требует обширной репрезентативной выборки фирм по разным отраслям и масштабам деятельности. Модели Эдварда Альтмана построены на основе анализа состояния 66 фирм и позволяет дать достаточно точный прогноз банкротства на 2-3 года вперед:

-   Двухфакторная модель Эдварда Альтмана:,3877*КТЛ + 0,579*ЗК/П; где КТЛ – это коэффициент текущей ликвидности, ЗК – доля заемного капитала, П – сумма пассивов.

-   Пятифакторная модель Эдварда Альтмана является наиболее популярной. Именно ее Эдвард

Альтман опубликовал в 1968 году. Модель предназначена для определения вероятности банкротства акционерных обществ, выпускающих акции в свободное обращение на рынке:

Z = 1,2*X1 + 1,4*X2 + 3,3*X3 + 0,6*X4 + X5;

Расчет применяется лишь для крупных компаний, чьи акции находятся в обороте на фондовом рынке. Для компаний, акции которых не обращаются на фондовом рынке, в 1983 году была разработана новая, усовершенствованная формула. Она имеет вид: 

Z = 0,717 * Х1 + 0,847 * Х2 + 3,107 * Х3 + 0,42 * Х4 + 0,995 * Х5;

 

где X1 – это соотношение оборотного капитала и активов предприятия,    X2 – соотношение нераспределенной прибыли и активов компании (финансовый рычаг);

X3 – этот показатель характеризуют величину прибыли до налогообложения по отношении к стоимости активов;

X4 – для формулы 1 – это стоимость собственного капитала компании в рыночной оценке по отношению к балансовой стоимости всей суммы обязательств. Для формулы 2 Х4 – это балансовая стоимость собственного капитала по отношению к заемному капиталу;

X5 – коэффициент, характеризующий рентабельность активов.

Данная модель позволяет предсказать возможное банкротства через год с точностью 95%, через два года – с точностью 83%, что говорит о надежности подобного прогноза.

- Семифакторная модель на практике применяется редко, хотя она является самой точной. Эдвард Альтман разработал эту модель в 1977 году. С ее помощью можно прогнозировать банкротство по истечению достаточно длительного срока – пяти лет. Точность прогноза – 70 %. Для прогнозирования банкротства по семифакторной модели нужны аналитические данные, которые затруднительно получить внешним пользователям, заинтересованным в надежности и будущей платежеспособности компании.

3.     Построение в российских условиях подобных моделей Эдварда Альтмана достаточно сложно из-за отсутствия статистических данных о банкротстве организаций, постоянного изменения нормативной базы в области банкротства и признания банкротства организации на основе данных, не поддающихся учету.

Зарубежные методики оценки кредитоспособности, обладающие высокими прогностическими характеристиками, не адаптирована для применения в России, поэтому их использование затруднительно.

В настоящее время в российской практике для качественного анализа финансового состояния заемщиков не разработана такая методика, которая бы позволила более точно оценить уровень платежеспособности и риск невозврата кредитных средств банку. Основным недостатком применяемых методик в России является низкая прогностическая способность.

Результатом кредитоспособности заемщика должно быть определение класса кредитоспособности. В развитых странах существуют рейтинги финансового состояния надежности и кредитоспособности фирм, которые дают возможность кредитору оценить свой риск при выдаче кредита. Создание единой нормативной базы для определения финансового состояния предприятий и системы рейтингов их надежности и кредитоспособности привело бы к минимизации рисков в банковской деятельности.

Необходимо совершенствование показателей кредитоспособности и на их базе создание методик, учитывающих не только количественные величины, но и качественные характеристики (например, репутация заемщика, показатели контроля). Для  снижения кредитного риска необходимо знать возможности и потребности бизнеса заемщика, перспективы его развития, технологический процесс, отраслевые особенности и т.д. При условии «прозрачности» бизнеса банк становится финансовым партнером заемщика, что максимально снижает риск невозврата кредита.

 

Список литературы

1.     Анализ кредитных рисков / Н.С. Костюченко. - СПб.: ИТД «Скифия», 2010.- 440 с.;

2.     Герасимова Е.Б. Комплексный анализ кредитоспособности заемщика // Финансы и кредит. - 2015. - № 4. - С.21-29.;

3.     Гусева И.Б. Анализ кредитоспособности предприятия // Справочник экономиста. - 2014. - № 4. - С.58-90;

4.     Оценка кредитоспособности заемщиков в банковском риск-менеджменте: учебное пособие / Е.П. Шаталова, А.Н. Шаталов. — 2-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2016. — 166с.