Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТРУКТУРИЗАЦИЯ ВИДОВ МОБИЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Мобильность рабочей силы занимает важное место в системе воспроизводства трудовых ресурсов страны и региона, способствует развитию занятости населения. Более того, рынок труда сбалансирован тем лучше, чем выше мобильность рабочей силы в стране.

В экономической литературе при исследовании мобильности рабочей силы особое внимание уделяется систематизации и классификации видов трудовых перемещений [3].

Бесспорно, особенности сложившейся экономической системы в России, значительные масштабы и интенсивность миграции населения, переход к информационному обществу  способствовали формированию различных видов мобильности.

Важнейшим критерием классификации мобильности рабочей силы является ее содержание, сущностные особенности. В соответствии с данным критерием мобильность рабочей силы подразделяется на следующие виды: территориальную, профессионально-квалификационную, отраслевую и внутриорганизационную [4, С. 93].

Следует отметить, что все разновидности мобильности рабочей силы тесно взаимосвязаны и практически не проявляются в чистом виде. Учитывая изложенное, проведем более детальную структуризацию видов трудовой мобильности.

В числе трудовых перемещений особо выделяется территориальная мобильность рабочей силы, которую можно рассматривать как положительное явление, необходимое для современной экономики. Она оказывает влияние на состояние трудового потенциала страны, определяет ситуацию на национальном и региональных рынках труда, непосредственным образом способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов.

Территориальная мобильность рабочей силы понимается как способность и готовность людей менять место жительства ради получения работы. В этом случае территориальные перемещения осуществляются между различными регионами, населенными пунктами, а также внутри них. Дополнительные затраты, вызванные сменой места жительства с целью трудоустройства, можно рассматривать как инвестиции в человеческий капитал, которые обязательно дадут отдачу в будущем.

Профессионально-квалификационная мобильность предполагает изменение содержания трудовой деятельности и сопровождается переменой профессий, квалификационных разрядов, специальностей и должностей. Прежде всего данный вид мобильности связан с  приобретением работниками дополнительных профессий, а также с успешностью их освоения и мотивацией, направленной на смену трудовой деятельности.

Основной тенденцией профессионально-квалификационной мобильности является переход от малоквалифицированного труда к выполнению высококвалифицированных работ. В связи с развитием научно- технического прогресса происходит «отмирание» старых профессий и возникновение новых. С повышением уровня образования и материального благосостояния растет спрос на профессии, обеспечивающие творческий характер труда, комфортные его условия.

Отраслевая мобильность вызвана обособлением отдельных сфер и отраслей экономики, их спецификой, выражающейся в особенностях трудового процесса. В процессе мобильности рабочей силы обмен трудовыми ресурсами происходит между всеми отраслями экономики и отвечает потребностям текущей ситуации.

По сути отраслевая мобильность характеризует наличие у работника необходимых потенциальных возможностей для перехода из одной сферы общественного производства в другую. Интенсивность отраслевой мобильности рабочей силы зависит от таких факторов, как темпы развития отрасли, прогрессивность используемых техники и технологий, условия труда, среднеотраслевая заработная плата, система льгот за работу в данной отрасли, развитость системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров.

Внутриорганизационная мобильность предопределена тем, что любая организация представляет собой многосложную социо-технико-экономическую систему рабочих мест, периодически трансформирующуюся под влиянием научно-технического прогресса. Внутриорганизационные перемещения сотрудников осуществляются между различными отделами, службами и участками предприятия, внутри подразделений между рабочими местами, а также между профессиями, должностями и категориями работников.

Практика показывает, что именно молодые работники в значительной степени готовы к частой смене работы. В то время как длительная трудовая деятельность на одном предприятии снижает мотивацию работников к перемене места работы [1].

В случае ухода работника из организации возникает необходимость подбора, найма и адаптации новых сотрудников. Проблема усложняется частичной потерей инвестиций, осуществленных работодателем в уволившегося работника. В такой ситуации излишняя мобильность рабочей силы может тормозить социально- экономическое развитие предприятия, вести к снижению эффективности его деятельности.

Одной из ведущих тенденций общественного развития в современном мире является постоянный рост всех видов мобильности. Наряду с традиционными видами мобильности рабочей силы появились и развиваются новые (корпоративная, информационная, академическая мобильность), которые требуют своего осмысления.

Структурные преобразования в экономике, изменение конъюнктуры рынка способствуют совершенствованию процесса производства и организации труда на основе инноваций, что приводит к развитию корпоративной мобильности.

Корпоративная мобильность непосредственным образом связана с созданием более гибких управленческих структур, восприимчивых к изменениям ситуации на рынке, и характеризуется мобильностью управленческих кадров. Как следствие, современные системы управления нуждаются в высококвалифицированных топ- менеджерах.

В свою очередь, информатизация общества, широкое распространение коммуникационных средств связи и передачи информации позволяют повысить информационную мобильность рабочей силы. Сейчас наблюдается тренд, когда смартфон или планшет становятся равноценной заменой рабочего места в офисе, позволяя получать доступ к любой информации и удаленно решать различные бизнес-задачи. Наряду с указанным, становится возможным дистанционное управление работником, когда работодатель связывается с работником через интернет, даёт ему задание, а затем получает результаты труда также через всемирную сеть. Предоставление широкого доступа в интернет снижает трансакционные издержки как при переезде, так и при смене профессии работника.

Академическая мобильность обусловлена постоянным наращиванием знаний работников, их модернизацией и способствует росту интеллектуального ресурса России и ее регионов. Она находится в непосредственной зависимости от профессионально-квалификационной, корпоративной, информационной мобильности, так как каждая из них отражает процесс движения рабочей силы с учетом заинтересованности работников в приобретении современных знаний, умений и навыков посредством обучения.

Следует отметить, что академическая мобильность является одной из характеристик качества современного высшего образования. Ее нельзя свести к конкретным технологиям и механизмам, связанным только с системой обмена преподавателями и студентами образовательных учреждений разных стран.

Под академической мобильностью нами подразумевается перемещение на определенный период участников образовательного процесса в другое учебное заведение внутри страны или за рубежом для обучения, повышения квалификации, преподавания, участия в конференциях и симпозиумах.

Крайне важно для развития инновационной экономики активизировать усилия на «движение» знаний в страну и «циркуляцию» знаний внутри страны с учетом региональных особенностей и потребностей. В этой связи академическая мобильность содействует подготовке национальной интеллектуальной элиты, развитию образования и науки в регионах, осуществлению успешной интеграции в глобальное образовательное пространство.

Итак, повышение мобильности рабочей силы имеет важное значение для России, поскольку без мобильного рынка труда вряд ли  возможно  в сжатые сроки решить вопросы модернизации  и обеспечения инновационной направленности экономики. Для решения этой задачи следует стимулировать подъем трудовой мобильности до общественно необходимого уровня, развивать новые виды и формы мобильности.

 

Список литературы

1.     Глаз В.Н., Глаз Ю.А., Салпагаров Р.У. Совершенствование сегментации регионального рынка труда в целях обеспечения его структурно-сбалансированного развития: монография. – Ставрополь: Издательско- информационный центр «Фабула», 2013. – 250 с.

2.     Глаз О.В. Факторы мобильности рабочей силы в регионе и их оценка // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. – 2014. - № 1(49). – С. 423-429.

3.     Иванов Г.С. Классификация видов мобильности трудовых ресурсов // Микроэкономика. – 2012. - №5. – С.68-72.

4.     Макушева Ю.А., Стрелкова Л.В., Черней О.Т. Трудовая мобильность персонала в условиях инновационного развития Нижегородской области  // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки. – 2013. - №1 (29). – С. 93-96.