Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ПО ТРУДУ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОГРЕССИВНЫХ НОРМ И НОРМАТИВОВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Повышение эффективности авиастроительного производства в России, его конкурентоспособности напрямую связано с возрождением обрабатывающих отраслей промышленности, для которых большое значение наряду с инвестициями, использованием передовых технологий имеет оптимизация организационных решений по труду. Исходя из мирового опыта, необходим переход от традиционных методов организации и нормирования труда, не предполагающих, как правило, проведение тщательного исследования процесса, к методам анализа трудовых процессов с использованием математических методов и прогрессивных норм и нормативов.

   Авиационная промышленность, в свою очередь имеет важное политическое и экономическое значение. Эта отрасль в значительной мере определяет промышленный потенциал и престиж государства. Предприятия отрасли поставляют свою продукцию на внутренний и внешние рынки, обеспечивают заказами другие отрасли хозяйства, предоставляют большое количество рабочих мест. При создании летательных аппаратов задействовано большое количество контрагентов.

   В машиностроении вообще и в авиастроении в частности особенности организации труда определяются разнообразием применяемого оборудования и технологических процессов, огромной номенклатурой различных по сложности агрегатов и деталей. На машиностроительных предприятиях с высоким уровнем механизации и автоматизации значительное распространение получили многостаночное обслуживание и совмещение профессий поточной и конвейерной линии. Таким образом, решение задач в области организации труда зависит от применяемой техники и технологии, характера продукции, типа производства. На предприятиях авиационной промышленности, например определяющими факторами при принятии управленческих решений по труду являются непрерывность технологических процессов, большие габариты и мощность эксплуатируемых агрегатов, использование коллективных форм организации труда. Основная продукция производятся на технологическом оборудовании с числовым программным управлением и гибких автоматизированных производствах.

   Отличительной чертой организации труда на высокотехнологичном предприятии является весьма сложная система обслуживания основного производства. Для обеспечения непрерывности технологических процессов необходимо тщательно увязывать в пространстве и времени, не только работу производственной бригады, но и трудовые функции рабочих, занятых в обслуживающих и транспортных цехах.

   При проектировании организации труда рабочих нужно исходить из того, что работа некоторых производственных участков зависит от многих факторов, в том числе от связей данного участка с остальными. Поэтому каждое организационное мероприятие на данном участке оказывает определенное влияние на деятельность всего предприятия. Учѐт этой зависимости обеспечивает системный подход при осуществлении работ по организации труда.

   Структура трудового процесса, как правило, допускает большое количество вариантов организации труда.

   Для сравнения различных организационных решений необходимо выбрать критерий эффективности.

   Экономико-математическая постановка задачи по организации труда – это описание структуры трудового процесса и выбор критерия эффективности, по которому можно судить о целесообразности того или иного организационного решения. Оптимизация заключается в выборе варианта организации труда, допускаемого структурой и приводящего к экстремуму (максимуму или минимуму) критерия эффективности.

   Оптимальное решение задачи организации труда рабочих при правильном выборе критерия эффективности приводит или  к минимально возможной, по сравнению с любым другим решением задачи, себестоимости единицы продукции или к максимально возможной производительности труда. Однако в ряде случаев использовать интегральные показатели себестоимости в качестве критерия эффективности нецелесообразно, так как расчеты оптимальных вариантов значительно усложняются, а результат оказывается тем же, что и при использовании частных критериев, таких как численность рабочих, трудоемкость выполнения работ и стоимость выполнения работ.

  Для определения критерия эффективности зачастую достаточно детального анализа организации труда на отдельном производственном участке, так как требуется  учесть его связи с другими участками высокотехнологичного предприятия и выяснить их влияние на критерий эффективности. Такой системный подход к работе по организации труда исключает ошибочный выбор критерия эффективности.

      При реформировании централизованной системы управления экономикой в нашей стране были допущены серьезные ошибки в оценке роли и значения нормирования труда. Тогда возобладало мнение, что нормы затрат труда утратили свое значение, поскольку они в основном выполняют только функцию регулирования заработной платы. Однако, подобное утверждение неверно и опровергается опытом ряда стран с развитой рыночной экономикой, где роль норм затрат труда в организации производства и труда весьма существенна. Нормирование труда рассматривается в качестве важнейшей составляющей внутрипроизводственного управления, управленческого учета и организации производства.

   Необходимость нормирования обусловлена постоянной потребностью в выявлении резервов снижения затрат на производство на основе их тщательного изучения и разработки предложений по повышению эффективности. При переходе к рыночной экономике роль нормирования труда не снижается, но объективно становится более значимой, и меняются его функции. Если в условиях централизованной экономики основными функциями нормирования были вопросы регулирования оплаты труда, то при рыночной экономике основными являются функции выявления резервов роста производительности труда, повышения эффективности производства, улучшения использования производственных мощностей, оценки результатов деятельности предприятий.

   Такая постановка вопроса приводит к необходимости создания измерительного инструментария, с помощью которого можно правильно оценивать и прогнозировать затраты труда в конкретных условиях. Требования к нормам затрат труда в условиях рыночной экономики могут быть сведены к следующим:

Ø высокое качество устанавливаемых норм, их максимальное приближение к общественно-необходимым затратам труда;

Ø всесторонняя научная обоснованность норм на основе более полного учета организационно- технических, экономических, психофизиологических и социальных факторов;

Ø равная напряженность норм на аналогичные работы в одинаковых условиях их выполнения.

Таким образом, поиск оптимального варианта трудового процесса, как правило, связан с трудоемкими расчетами и возможен лишь при использовании математических методов и прогрессивных норм и нормативов.



Список литературы

1.     Комарова Н.В. Моделирование и оптимизация трудовых процессов авиационного предприятия с использованием математических методов и теории планирования эксперимента. Материалы международной конференции: «Авиация и космонавтика» Секция: Экономические проблемы аэрокосмического комплекса. Москва,2014

2.     Комарова Н.В. Проблемы реструктуризации авиационных предприятий с целью формирования компетентностной организации. М., Нормирование и оплата труда в промышленности. № 8,2012

3.     Комарова Н.В. Формирование стратегии развития вертолетостроительного предприятия с использованием центров компетенций. М., Вестник МАИ, т 21, выпуск 2, 2014

4.     Комарова Н.В., Миускова Р.П. Оптимизация трудовых процессов с использованием математических методов и микроэлементных нормативов времени. М.: РУСАКИ, 2004г