Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЛИЗИНГ ПЕРСОНАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

В современных условиях развития экономики все большее число предприятий используют новые технологии управления человеческими ресурсами для оптимизации затрат на персонал. Нетрадиционными для российского рынка труда стали понятия «лизинг персонала», использование «временного персонала», «заемный труд», «аутсорсинг» и «аутстаффинг».

Данные формы осуществления работ сторонней организацией повсеместно используются в странах западной Европы и США, но российским законодательством этому вопросу долгое время не уделялось должного внимания. Однако в современных условиях к технологии заемного труда все чаще стали обращаться и российские компании. Лизингом персонала пользуются организации разных отраслей: производства, розничные торговые сети, банки и др. Прогнозируемый рост данного сектора услуг по России связан, прежде всего, с ростом осведомленности организаций о возможности использовать подобные схемы ведения бизнеса.

Внесенная в Трудовой кодекс РФ новая статья 56.1. запрещает заемный труд, но вместе с тем новая глава 53.1. ТК РФ, приводит основные особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда персонала. Актуальность норм этой главы связана с тем, что некоторые работодатели уклоняются от заключения трудового договора путем использования механизмов заемного труда. Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" введен специально в целях внесения изменений, препятствующих уклонению работодателей от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов заемного труда или другими способами.

Ранее заемный труд не регулировался законодательством. Теперь существует четкое понимание, что это труд, осуществляемый по распоряжению работодателя в интересах другой организации и под ее руководством, который в нынешних условиях использовать запрещено. Данное положение главным образом влияет на использование аутстаффинга и лизинга персонала.

Под аутстаффингом подразумевается форма заемного труда, при котором организация-пользователь выводит часть персонала за рамки штата и передает их кадровому агентству, именно эта форма предоставления персонала подвергается серьезным ограничениям.

Лизинг персонала – правоотношения, возникающие при заключении трудового договора агентства с работником от своего имени и направлении его на работу в другую компанию на относительно длительный срок.

Подбор временного персонала используется при краткосрочных проектах или работах и это связано с наймом административного или обслуживающего персонала на время проведения маркетинговых исследований, конференций, на время болезни или отпуска штатных сотрудников.

Наиболее перспективной формой использования рабочей силы и организации труда является лизинг персонала. Лизинг, или аренда, персонала – понятия условные для трудового права, которые заимствованы из гражданского права в ходе поиска эффективных форм управления персоналом по опыту зарубежных компаний. В свою очередь лизинг персонала рассматривается, как осуществление функций силами персонала другой организации на основании договора предоставления персонала. На первый взгляд может показаться, что данные формы предоставления персонала попадают под определение заемного труда, так как предоставляемые работники в итоге исполняют определенные трудовые функции в интересах другого лица и под его контролем.

Но самым главным отличием является то, что при договоре подряда или оказания услуг основная цель – получение конкретного результата деятельности работников,  а заемный труд предполагает сохранение непосредственно трудовой функции. То есть обычное выведение сотрудников за штат и обратная «аренда» персонала не имеет реальной цели построения отношений между работодателем и работником, и данные действия со стороны работодателя попадают под запрет.

Запрет заемного труда к таким формам осуществления функций сторонними организациями, как аутсорсинг, консалтинг и подряд не имеет никакого отношения. Закон касается работы в компании сотрудников, являющихся работниками сторонней организации, но помимо выведения сотрудников за штат, никаких экономических целей не преследуют. Лизинг персонала, который является видом аутсорсинга, имеет иные цели и его действие регулируется вновь принятой главой Трудового кодекса РФ, которая закрепляет отношения по предоставлению труда работников (гл. 53.1 ТК РФ).

В соответствии с вновь введенной в Трудовой кодекс ст. 341.1 частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которое вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), имеет право временно направлять своих работников к физическому или юридическому лицу, не являющемуся работодателем данных работников (к принимающей стороне), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанного физического или юридического лица. Однако такое возможно только с письменного согласия работников, которые будут направлены для работы к другому юридическому или физическому лицу.

Установлены виды организаций, которые имеют возможность осуществлять лизинг персонала – это организации, которые зарегистрированы как частное агентство занятости, прошедшее аккредитацию или аффилированные компании. Также урегулирован порядок направления сотрудников на работу, сроки привлечения (до 9 месяцев), случаи и виды работ, когда использовать таких работников нельзя и т.д. Установлены требования и ограничения для профессиональных агентств, такие как невозможность применения специальных налоговых режимов,  уставный капитал должен составлять не менее одного миллиона рублей, обязательная аккредитация или факт аффилированности.

Кроме того законом вводится субсидиарная ответственность организаций, принимающей на работу и фактически использующей труд, при невыполнении обязательств перед работником. Данное положение сокращает количество компаний, занимающихся лизингом персонала, а положение работников и их социальные гарантии улучшает.

Необходимость использования лизинга персонала обосновывается современными потребностями бизнеса. В зависимости от направления развития и масштабов организаций, перед руководством стоит выбор вкладывать средства на обучение собственных  кадров, передать часть функций  на аутсорсинг или же воспользоваться временным предоставлением персонала профессиональным агентством, тем самым свести к минимуму затраты на содержание собственного штата и рисков, связанных с управлением персоналом.

Основным преимуществом такой формы предоставления работников является получение необходимого персонала в короткий срок в определенном количестве и нужной квалификации. Появляется возможность организаций быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка за счет увеличения или сокращения труда привлекаемого персонала.

Положительными моментами в использовании компаниями лизинга персонала можно считать уменьшение объемов кадрового делопроизводства, снижение времени потерь и простоев. У организации возникает возможность отбирать лучших специалистов и нанимать в собственный штат, тем самым улучшить кадровый состав, а также повысить свой имидж.

Однако существенным недостатком лизинга персонала является снижение лояльности сотрудников работодателю, так как работник может преследовать свои цели, будь то получение опыта в крупной компании, временная работа или поиск постоянной работы с последующим переводом в основной штат организации. Также в связи с ужесточением условий предоставления персонала и требований улучшения положения работников и их социальной защищенности устанавливается повышенная стоимость услуг кадрового агентства.

Лизинг персонала, как вид аутсорсинга позволяет значительно сократить затраты организации-заказчика, сделать их фиксированными и предсказуемыми, сконцентрировать внимание на основном бизнесе, а также обойтись без увеличения штата сотрудников и снизить всевозможные риски.

Организациям значительно выгоднее использовать лизинг персонала для решения тех или иных конкретных оперативных задач или пользоваться услугами сторонней организации на постоянной основе. Лизинг персонала позволяет в определенной степени повысить конкурентоспособность предприятий, поднять эффективность производства в результате сокращаемых затрат на содержание рабочей силы

В настоящее время это оптимальный вариант для организации, которая не готова расширять штат, но испытывает нужду в дополнительных сотрудниках или выполнении определенных работ.

 

Список литературы

1.     "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

2.     Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"// "Российская газета", N 101, 07.05.2014.

4.     http://www.taxcoach.ru/about/news/Autsorsing_personala-_zapret_ili_legalizatsiya-/          (дата           обращения 21.03.2016)

5.     Апенько С.Н., Светикова Г.С. «Экономическое обоснование использования «заемного» персонала на современных предприятиях» Вестник Омского университета, Серия «Экономика».2015 №5.с.64-72.