Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ «ОСТРОВ РУССКИЙ»

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

  Развитие регионов не бывает равномерным, тем более, когда речь идет об инновационном развитии, предполагающем ставку, в первую очередь, на решительную модернизацию сферы управления, направленного на возрастание человеческого капитала. Ядрами такого развития в современном мире являются крупнейшие города и агломерации городов – там, где для их оформления существуют реальные условия, отличающиеся повышенным темпом экономической и общественной жизни.

   В России идет накопление опыта создания интеграционных механизмов управления на уровне ассоциаций экономического взаимодействия предприятий, бизнес-центров и регионов. Подобные интеграционные механизмы территориально-отраслевого управления особенно актуальны для решения сложных проблем развития туристско- рекреационной деятельности.

    Постановлением Правительства России № 201 от 31 марта 2010 г. на территории Русского острова создана туристско-рекреационная особая экономическая зона (ТРОЭЗ).

Основными целями создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Остров Русский» должно стать:

– развитие туристско-рекреационного потенциала Приморского края и Владивостока;

– привлечение дополнительных инвестиций в туристические объекты острова Русский;

– обеспечение занятости населения;

–    улучшение здоровья и качества жизни населения за счет роста доступности туристских и санаторно- курортных услуг;

– сохранение окружающей среды, природных и культурных ценностей;

–    развитие инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры Владивостока.

   Необходимость поиска новых путей стратегического развития островной территориально-рекреационной системы г. Владивостока на примере острова Русский обусловлена ростом рекреационных потребностей местного населения и туристов (как российских, так и зарубежных).

   Основным критерием оптимальности формируемой территориальной стратегии будет выступать стремление к повышению качества жизни населения в рамках устойчивого социо-эколого-экономического развития туристско-рекреационного комплекса.

   Многолетняя хозяйственная практика показала, что туризм  и рекреация должны развиваться на комплексной и устойчивой основе с применением принципов разумного и эффективного планирования, только в этом случае ресурсы будут сохраняться и воспроизводиться для использования в будущем. В этой связи необходим всесторонний учет специфических особенностей природного, исторического, экономического и научно-технического потенциала территорий. Должны быть обеспечены такие условия, чтобы доходы экономических агентов от использования ресурсного потенциала отражали их вклад в достижение общественного благосостояния – только такое положение позволит достичь экономического равновесия и стабильности.

    Острова отличаются особой привлекательностью для рекреантов. Не составляет исключения и остров Русский – один из крупнейших в системе островов залива Петра Великого Японского моря, расположенный в нескольких километрах от континентальной части г. Владивостока (наименьшее расстояние между полуостровной частью города и островом равно 800 м).

    Физико-географическое положение  острова Русский, наличие побережий с пляжами  и живописными скалистыми берегами, небольшими уютными бухтами, богатство морской флоры и фауны создают предпосылки для развития здесь различных видов туризма. Однако долгая зима, холодная весна и дождливое туманное лето не позволяют достаточно эффективно использовать перечисленные рекреационные ресурсы. ТРОЭЗ «Остров Русский» имеет ряд преимуществ для реализации стратегии рекреационно-туристского развития.

1.     Уровень хозяйственной освоенности здесь пока еще невысок, и поэтому  имеется большой выбор рекреационной инфраструктуры.

2.    Остров Русский представляет собой целостную природно-хозяйственную систему, находящуюся на начальном уровне формирования.

3.    Специфика рекреационной деятельности на острове Русский не противоречит основным требованиям рекреационного режима природопользования.

   На острове Русский необходима организация многопрофильной туристско-рекреационной городской зоны с высоким уровнем комфорта и обслуживания, которая должна осуществлять практически все основные формы туризма – от длительного отдыха в сочетании с кратковременными ознакомительными экскурсиями до походного (транзитного) туризма.

   В связи с дефицитом природно-климатических и неоднозначностью экологических условий территориально-пространственное развитие исследуемой туристско-рекреационной зоны может иметь лишь расчлененный характер, что предопределяет необходимость определения величины допустимой рекреационной нагрузки и выбора соответствующего режима рекреационного природопользования в разных районах острова.

    Так, для территорий острова, где имеются необходимые условия строительства туристско-рекреационных центров и специализированных комплексов, могут быть выделены шесть функциональных зон:

– административно-хозяйственная с парковым типом ландшафта;

– активного массового отдыха с парковым типом ландшафта;

– аграрная (агроландшафты);

– зона туристско-оздоровительных видов отдыха (лесопарковый тип ландшафта);

– лесная зона (с регулируемым режимом природопользования);

– зона мало используемых и неиспользуемых земель.

   В целях рекреации и с учетом фактора рекреационной дигрессии рекомендуется использовать только раннее освоенные территории, что позволит максимально сберечь земли, сохранившиеся в естественном состоянии. Из рекреационного пользования в той или иной степени следует изъять следующие категории земель: болота, скальные обрывы, большую часть лесного фонда.

    При средней норме 0,2 обслуживающего персонала на одного отдыхающего и коэффициента семейности, равного 3, общая численность постоянного населения острова должна будет достигнуть 16 тыс. человек, которое следует достаточно комфортно разместить в нескольких поселках (максимальный предел). Застройка в жилых поселках должна предусматриваться в виде экстенсивного расположения основных соединений (фортов) Владивостокской крепости. В плане структура представляет собой кольцо с нанизанными на него туристскими центрами. Композиционной осью планировочного образования является автодорога, проходящая вблизи фортов с условным названием «Русское кольцо».

    Форты являются главными притягательными центрами туристов на острове. В связи с этим предлагается создать для рекреантов комплексы, которые позволяли бы организовать многоплановый отдых (познавательный туризм, отдых у моря, потребительская рекреация и др.). Для расположения основных рекреационных центров можно использовать площадки существующих поселков, расположенных на основной автодороге «Русское кольцо».

    Туристы, приезжающие ознакомиться с архитектурно-историческими памятниками, смогут в кратчайший срок получить рекреационные услуги: отдых на пляже, подводный туризм, прогулки на яхтах и других маломерных судах, игра в гольф, прогулки на лошадях, знакомство с культурно-историческими памятниками и др. Гостиницы и приюты позволят осуществить многодневный отдых, который  сумеет обеспечить лучшую окупаемость рекреационных объектов.

   Немалая часть территории острова благоприятна для рекреационного использования и не требует для этого больших капитальных вложений и проведения значительных инженерно-строительных мероприятий. На Русском острове существуют развитая дорожная сеть, линии электропередачи и другие  инженерно-технические коммуникации, которые предполагается задействовать в ходе создания и эксплуатации рекреационной системы. В той или иной мере сохранились казарменные здания и иные сооружения, которые могут быть использованы для целей рекреации.

   По своему рекреационному потенциалу о. Русский представляет собой объект не только регионального и национального значения, но не уступает в сравнительном аспекте рекреационным островным центрам высокого мирового ранга и может стать объектом международного туризма и привлечения иностранных инвесторов.

    Это дает возможность создания уникального рекреационного комплекса Русского острова, включающего исторические фортификационные сооружения, хорошо сохранившиеся островные экосистемы с интересными памятниками природы и морскими пляжами. Остров должен стать одним из привлекательнейших комплексных объектов для познавательного туризма и весьма разнообразной рекреационной деятельности.

 

Список литературы

1.     Амирханов М.М., Татаринов A.A. Экономические проблемы развития рекреационных районов. М.: Экономика, 2007. 142 с.

2.     Бугаев В. К. Социально-экономическая регионалистика: Учебное пособие. СПб.: Изд-во «ВВМ», 2012. 263 с.

3.     Симонян Р.И. Территориальное развитие туризма (региональный аспект). М.: Наука. 2011. 326 с.