Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЫНОК ТРУДА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН: СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Авторы:
Город:
Набережные Челны
ВУЗ:
Дата:
22 апреля 2017г.

Рыночная экономика страны обусловила необходимость наличия в её структуре механизма управления рынком труда. Анализ экономического состояния Республики Татарстан подтверждает актуализацию мер усиления государственного воздействия на этот аспект развития экономики региона.

Регион в ближайшем будущем может столкнуться с острым дефицитом кадров. Трудоспособное население Республики Татарстан (РТ) стареет в 1.5 раза быстрее, чем в среднем по России.* С таким тревожным прогнозом выступила Министр труда, занятости и соцзащиты РТ [4]. Особенно мрачно он прозвучал на фоне, казалось бы, безоблачной ситуации на рынке труда республики.

Степень занятости населения в республике, по данным министерства достигает 70.1 %, а уровень фактической безработицы составляет лишь 3.6 %. Это лучшие показатели по Поволжскому Федеральному округу страны. На каждого ищущего работу татарстанца приходится по две вакансии. Однако, это изобилие имеет и негативную сторону. Угроза проистекает из демографической перспективы страны и региона, в частности.

 Как поясняет министр, сейчас на рынке труда находятся люди, рожденные в беби-бум 1980-х годов, но на смену им идет малочисленное поколение 90-х.

В 2030 году численность населения Татарстан в трудоспособном возрасте сократится на 5 %, это почти 107 тысяч человек, при этом пенсионеров становится все больше.

К сведению, за последние пять лет их число выросло с 831 тысячи до 920. Почти четверть населения всей республики!

Собственно, уже сейчас региону не хватает 30 тысяч работников. Особенно остро в них нуждаются, по словам главы Минтруда РТ, его наиболее развитые промышленные районы – города Казань, Елабуга, Нижнекамск, Набережные Челны. В перспективе на «голодном пайке» могут оказаться такие важные центры, как ОЭЗ «Алабуга», Иннополис, « Иннокам». Их кадровые запросы велики.

Если брать конкретные отрасли, то специалистов не хватает IT-сектору, строительному и обрабатывающему комплексу.

В общем-то, очевидно, что в такой ситуации главная надежда возлагается на учреждения профобразования. Но пока эта маломобильная система не поспевает за требованиями экономики региона. Кадры готовятся не в том количестве, а, порой, и не того качества. Дисбаланс между предложением и спросом на конкретные специальности велик. Например, сейчас на рынке труда имеется 739 вакансий для монтажников, а претендует на них лишь 18 человек.

К тому же колледжи и техникумы обучают молодых людей профессиям постепенно уходящим в небытие. Клерки, кассиры, служащие, многие из тех , кто составляет так называемые «серые и синие воротнички» выпускаются без учета того, что на смену им приходят автоматы , сервисы онлайн - платежей, безлюдные технологии.

Благо, в преддверии мирового чемпионата по рабочим профессиям  WorldSkills Competition-2019, который примет Казань, власти, не жалеют средств и сил на модернизацию системы профобразования. Недавно в Татарстане открыли 20 ресурсных центров, призванных готовить специалистов под ключ. Каждое учреждение работает в связке с отраслевым министерством и предприятием. Большое внимание здесь отводится практическим занятиям, чтобы учащиеся уже во время учебы вникали в реальный производственный процесс. А после выпуска шли работать, что называется, уже к знакомому «станку».

Еще один фактор, усугубляющий проблему старения трудоспособных татарстанцев, это «утечка мозгов».  Как  сообщает  министр  образования  и  науки  РТ,  ежегодно  республику  покидают  40% «стобалльников» по ЕГЭ, из которых почти половина - победители всероссийских олимпиад школьников. Они поступают в престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга и, по окончании учебы, не возвращаются на малую родину.

Президент РТ Рустам Минниханов в качестве решения проблемы предлагает создать электронную базу талантливых выпускников, чтобы закреплять их за конкретными предприятиями Татарстана. То есть, пока студент учится в столичном вузе, дома его, по замыслу, будет ждать гарантированная работа с хорошей зарплатой. Но как этот проект воплотится на практике пока сказать сложно.

В свою очередь, глава Минтруда РТ напоминает, что помимо «родных» талантов есть ещё и приезжие. В вузах республики обучается 9 тысяч студентов из стран СНГ и других государств. И среди них, конечно, тоже немало способных ребят, которые после выпуска могли бы найти здесь работу.

Серьезную ставку в условиях надвигающегося кадрового дефицита глава Минтруда РТ делает на трудовых мигрантов. Причем не столько зарубежных, сколько российских. Татарстан входит в восьмерку регионов стран - лидеров по внутренней релаксации, то есть регионов, куда стремятся переехать россияне в поисках лучшей доли. Первую тройку в этом рейтинге занимают Москва, Санкт-Петербург и Краснодар. Далее следуют Сочи, Крым и Казань. Замыкают список Екатеринбург и Новосибирск.

В Татарстан в 2015 году прибыли 37 тысяч трудовых мигрантов. Причем 29 тысяч - из других регионов РФ. И нужно их удержать. Необходимо создать преференции для квалифицированных мигрантов, дать им социальные гарантии, чтобы люди готовы были переехать к нам со всей семьей. Надо сделать Татарстан привлекательным местом жительства потенциально полезным представителям трудовых ресурсов. И эту работу, совместно с Минтруда РФ , в республике уже начали.

Еще одним источником восполнения трудовых ресурсов в стремительно стареющем Татарстане, как это ни парадоксально звучит, являются пенсионеры. Тем более что каждый четвертый из них продолжает работать.

Для них в этом году даже запустили специальную программу подготовки и переобучения. Новые профессии в Казани и Набережных Челнах уже сейчас осваивают 250 пенсионеров. Пока рано говорить, насколько эффективным будет этот проект. Быть может, правильнее воспринимать его как психологическую установку пожилым татарстанцам: «.. не торопитесь на заслуженный отдых, республика нуждается в ваших знаниях и опыте».

Дополнительным аргументом в поиске резервов наполнения рынка труда в РФ можно считать принятые изменения в методике подсчета количества работающих россиян. Пожилых людей возрастом старше 70 лет РОССТАТ страны будет относить к категории людей потенциально сохраняющих экономическую активность [7]. Это сделано в соответствии с действующими требованиями Международной организации труда (МОТ), к которым Россия присоединилась в 2017 году. Теперь статистика будет учитывать работающих россиян без ограничения их возраста, что позволит более точно видеть суммарный размер работающей части населения страны.

Прогноз численности взрослого населения РФ и Республики Татарстан, в частности, тысяч человек


Заключение

Рынок труда, как и любой другой аспект рыночной экономики,  требует государственного регулирования с целью нормализации его состояния и стимулирования развития. По данным Министерства труда, занятости и социальной защиты  Республики Татарстан в регионе  имеет место разрыв  между спросом и предложением на рынке труда. Уже в среднесрочной перспективе и далее, как ожидается, будет расти необходимость в приросте работающей части общества, актуализируется потребность, в частности, в кадрах сферы информационных и высоких технологий (беспроводные телекоммуникации , внедрение и развитие ERP-систем и  др.), финансов и  инвестиций (IPO, банковская розница), медицине (особенно специалистов по биотехнологиям и генной инженерии), в строительном производстве (рабочие) , его наукоёмком секторе ( инженеры, технологи). Правительством республики принимаются меры по нормализации положения на рынке труда.



Список литературы

 

1. Трудовой Кодекс РФ.

2.     Федеральный закон от 19.04.1991 № 1032-1 (ред. от 18.10.2007) «О занятости населения в Российской Федерации».

3 Кураков Л.П. Экономическая теория. М.: Гардарики, 2007. – 489 с.

4. Издательство «Российская газета» № 215(1993) 29 ноября 2016г.

5.   Рофе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда. М.: МИК. – 405 с.

6. Рынок труда. Учебник. Под ред. проф. Буланова В.С. и проф. Волгина Н.А. -М.: "Экзамен", 2008. – 388 с.

7.    Издательство «Российская газета». 8 февраля 2017 года, №27(793)