Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

Авторы:
Город:
Павловский Посад
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

В настоящее время налоговая политика является важнейшим из звеньев экономической политики в целом, которая ответственна за регулирование экономических процессов в обществе. Поскольку ситуация в российской экономике последние годы является неблагоприятной, а дефицит государственного бюджета существенно вырос, для выхода из экономического кризиса правительство решило использовать непопулярные методы, которые широко применялись в 90-х годах. По мнению, Минфина России, единственным способом сбалансировать бюджет страны - это повысить налоги [5].

К примеру, уже с 2016 года Минфин возвратил отмененный в 2004 году налог с продаж. Пока он взимается только в Москве и Севастополе. Объясняя необходимость введения налога с продаж в 2016 году, чиновники ссылаются на успешную практику США. В Америке действительно продажи в каждом штате дополнительно облагаются налогом в размере от 3% до 5%. Однако инициаторы проекта не упоминают о том, что в США не действует налог на добавленную стоимость (НДС). В России же с введением этого налога НДС не отменят. Интересно, что такая же налоговая программа была отменена в 2004 году. Таким образом, власти практически в точности возвращают методы 90-х годов.

Повышение налоговых ставок с 2018 года коснется еще двух очень значимых налогов НДС и НДФЛ. Ставку НДС планируется повысить до 20 % с нынешних 18, ставку НДФЛ с 13% увеличить до 15%. Повышение налога на доходы физических лиц – это прямое залезание в карман простого работника. Система распределения доходов и расходов в России откровенно несправедлива, на одном и том же предприятии разрыв зарплат между топ-менеджерами и работниками может достигать 100 и более раз — эти цифры учитывают только заработную плату, оставляя в стороне доходы собственников в виде дивидендов и так далее [1].

Повышение налогов «по всем фронтам» увеличит базу для НДС, что в свою очередь увеличит нагрузку этого налога. Однако Минфин уверяет, что НДС и НДФЛ будет повышаться постепенно. Хотя значительные трудности с наполнением бюджета возникли уже в первой половине 2016 года, и это станет причиной незамедлительного увеличения НДС и НДФЛ в 2018 году [2].

Налоговая нагрузка для физических лиц продолжает расти. Сумма земельного налога рассчитывается теперь на основании кадастровой стоимости объекта, т.е. приближенной к рыночной.

Также в 2016 году вновь увеличивается акциз на сигареты и налог на дивиденды для физических лиц до 13%, вместо 9%, утвержденных в 2014 году. В итоге в стране будут действовать самые высокие нагрузки по налогам в фонд оплаты труда и по косвенным налогам. Все это приведет к уже знакомой реакции 90-х годов – снизится конкурентоспособность отечественного производителя, в результате чего работодателям придется снижать заработные платы и уходить в «теневой бизнес», выдавая заработную плату «в конвертах».

Однако падение бизнеса – далеко не единственная негативная реакция непопулярных методов. Повышение налогов повлечет за собой подорожание практически всех групп товаров, что на фоне уменьшающейся заработной платы, повлечет за собой снижение покупательской способности и рост инфляции как минимум еще на 1,5-2%.

Хотя в мировой практике не раз доказано, что чем выше в стране налоги, тем более доступна и качественнее система образования, медицина, суды и т.д. Однако рассчитывать на подобный эффект в российских реалиях невозможно, т.к. в нашей стране качество государственных и социальных услуг не улучшаются, а лишь ухудшаются.

Важнейшим фактором проводимой налоговой политики в нашей стране является необходимость поддержания сбалансированности бюджетной системы Российской Федерации. В то же время необходимо сохранить неизменность налоговой нагрузки по секторам экономики, в которых достигнут ее оптимальный уровень.

На сегодняшний день, выстроенная модель федеральных отношений с муниципалитетами является недостаточно эффективной для решения местных задач социального и экономического развития. Разграничение функций и доходов на практике привело к серьёзному усилению центра.

Экономика России в 2014 году столкнулась с серьезными испытаниями. Единовременно действуют такие факторы, как, высокая инфляция, стагнация, сильнейшая девальвация, отток капитала, падение цен на нефть, резкое снижение привлекательности фондового рынка. Возможно, формирование бюджетной политики на очередной плановый период, будет сопряжено с еще более жесткими экономическими условиями, и потребуется формирование совершенно нового механизма функционирования государственных финансов, процессов формирования и использования бюджетных ресурсов [3].

Поэтому, в рамках повышения эффективности налоговой системы необходимо отказаться от большинства федеральных налоговых льгот по региональным и местным налогам, ввести новый принцип установления льгот посредством оценки их эффективности и определения срока действия.

Поступления от долевых налогов уменьшают вертикальное неравенство и дают определенную независимость, но сами по себе они не могут быть гарантией отчетности местных органов власти перед общественностью и не дают им возможности вводить собственный уровень предоставления услуг за счет установления собственного уровня налогообложения.

Для того чтобы иметь такую возможность, органы местного самоуправления должны в первую очередь располагать исключительно местными налогами, ставки которых они вправе устанавливать самостоятельно. Достичь более высокой степени местной самостоятельности можно за счет предоставления органам местного самоуправления права устанавливать свои собственные налоговые отчисления и налоговую базу.

Налогом, обеспечивающим наиболее значительные поступления, является подоходный налог с физических лиц. Многие страны применяют его как исключительно местный или долевой налог. Во всех развитых странах этот налог  является исключительно местным, и местные органы власти имеют возможность устанавливать налоговую ставку по собственному усмотрению.

В 2015 году российское налоговое законодательство подверглось ряду изменений, которые не обошли стороной и местных налогов, устанавливаемых региональными властями и направляемых на развитие конкретной территории. Увеличилось их число, несколько изменился порядок декларирования, расчета и уплаты. Теперь же в ближайшей перспективе необходимо сформировать материальную основу для решения вопросов местного уровня [4].

Основными вопросами, финансирование которых осуществляется за счет местных налогов выступают (ст. 14 ФЗ-131): прокладка и поддержание в нормальном состоянии дорог местного значения; предоставление материальной помощи и жилья малоимущим гражданам; обеспечение местного сообщества услугами связи, бытового обслуживания,  транспорта;  благоустройство территории, в том числе вывоз мусора, освещение и озеленение; решение вопросов электро-, водо-,  газоснабжения; поддержка медицинских, культурных и образовательных учреждений; содержание мест захоронения и др. Проведение на местном уровне спортивных и культурных мероприятий тоже, как правило, финансируется из средств местного бюджета 50-55% которых составляют именно местные налоговые платежи.

Местные налоги и сборы выступают важным элементом налоговой системы, поскольку они выполняют две значимые функции:

ü Во-первых, формируют финансовую базу для выполнения органами местного самоуправления их ключевых задач;

ü Во-вторых, выступают фактором финансовой децентрализации, поскольку эти средства местные власти имеют право расходовать по своему усмотрению.

Будущее местных обязательных платежей должно быть реализовано в двух направлениях:

ü Отдельные виды обязательных платежей в бюджет, которые ныне носят характер общегосударственных, должны постепенно перейти на местный уровень (например, налог на недвижимость не только с физических лиц, но и с юридических).

ü Существующие ныне местные налоги должны быть расширены за счет дополнительных ставок, возможностей предоставления льгот и вычетов, что расширит возможности муниципального самоуправления.

Таким образом, местные налоги играют важную роль в развитии отдельных территорий, поскольку их

органы местного самоуправления могут направлять по своему усмотрению на реализацию программ социально- экономического развития. А также могут стимулировать эффективное воспроизводство трудовых и материальных ресурсов, поддерживать культурную сферу и др.

Наличие большего числа собственных источников дохода позволит местным властям  проводить независимую от государства политику в интересах населения конкретной территории, в том числе регулировать экономическую, социальную, экологическую ситуацию.

 

Список литературы

1.     Налоговый Кодекс Российской Федерации

2.     http://www.nalog.ru

3.     http://www.rbc.ru/

4.     http://www.finasafe.ru

5.     http://minfin.ru