Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЫЯВЛЕНИЕ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕЗЕРВОВ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

   В современных, непрерывно меняющихся экономических условиях практически все предприятия, занятые в промышленной отрасли, испытывают острую и значительную необходимость в поиске альтернативно возможных средств, необходимых им для роста производственного потенциала, а также для повышения эффективности их хозяйственной деятельности.

   Эффективность деятельности предприятия – это многогранная, сложная качественная категория и одно из наиболее обобщающих понятий экономики, отражающее сложный социально-экономический процесс воспроизводства, развития производительных сил и производственных отношений. Данный процесс в общем его виде представляет собой соизмерение затрат и результатов производственной деятельности организации.

   Результаты деятельности предприятий, в частности и в сфере промышленности, оцениваются с помощью показателей эффективности или эффекта, которые выражены абсолютными и относительными величинами, отражающими в конечном итоге, соответствующие им экономические достижения деятельности организаций. Вместе с тем, между категориями «эффект» и «эффективность» есть существенные различия.

   Эффект – категория, характеризующая превышение результатов хозяйственной  деятельности над затратами по её осуществлению за определенный период времени. Эффективность в свою очередь, представляет собой результативность или относительный эффект производственно-хозяйственной деятельности, определяемый через соотношение результатов такой деятельности и затраченных на их достижение трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Эффективность, в отличие от эффекта, учитывает не только результат деятельности, но и условия, при которых такой результат достигнут, поэтому она является наиболее информативным аспектом в оценке деятельности промышленной организации.

   На сегодняшний день не существует единого подхода к оценке эффективности деятельности организаций, поскольку экономическая наука до настоящего времени не выработала единого мнения о сущности эффективности, что в свою очередь, объясняет существование в современной экономической литературе множества различных методов оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий [2].

   Однако, в общем виде, последовательность проведения оценки эффективности деятельности предприятий промышленности, на основе существующих в экономической литературе методик, можно представить следующим образом:

1)    определяются цель и задачи, отбираются наиболее адекватные методы и способы проведения оценки, проводится сбор необходимых данных;

2)   производится анализ внутренних и внешних факторов производства, после чего осуществляется расчет, оценка и анализ всех необходимых показателей эффективности деятельности предприятия;

3)     вырабатываются рекомендации по использованию имеющихся внутрипроизводственных резервов и мероприятия по повышению эффективности [3].

   Таким образом, на втором этапе оценки эффективности деятельности предприятия анализируются факторы, которые в большей мере повлияли на конечный результат, что дает возможность на следующем этапе определить с помощью каких резервов (альтернативно возможных средств) организация сможет увеличить свой производственный потенциал и повысить эффективность хозяйственной деятельности.

   Резервы измеряются  разрывом между достигнутым и возможным уровнем использования ресурсов  с учетом производственного потенциала. Экономическая сущность резервов увеличения эффективности производства промышленных предприятий состоит в полном и рациональном использовании возрастающего потенциала ради получения большего количества конкурентоспособной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции [1].

   В аналитической практике внутрипроизводственные резервы – это неиспользованные возможности экономического потенциала промышленных организаций, оставшиеся по тем или иным причинам скрытыми и не задействованными в хозяйственном обороте вследствие:

− низкого организационного, технического уровня промышленного производства, слабо поставленной на предприятии инновационной деятельности;

− простоев оборудования, потерь и перерасхода сырья, материалов;

− низкого качества готовой продукции;

− слабого материального стимулирования работников за выявление и использование скрытых резервов производства.

   Все перечисленные скрытые внутрипроизводственные резервы кроются в организационной, экономической, технологической, финансовой, административно-правовой и управленческой деятельности промышленных предприятий. Для выявления, оценки и эффективного использования таких резервов необходимо систематически проводить анализ их характера, величины, причин появления на различных участках и рабочих местах предприятия.

   В настоящее время большинство промышленных предприятий имеет на вооружении физически и морально устаревшее оборудование, оснастку и инструмент, сроки службы которых составляют 15–25 лет и выше. В связи с этим, велика вероятность частых поломок оборудования, простоев, низкого качества, готовой продукции, сверхнормативных отходов сырья и материалов.

   Однако планы повышения эффективности производства и качества продукции на ряде предприятий промышленной сферы или не составляются совсем, или представлены чисто формально, без глубокого анализа скрытых резервов производства и не увязаны с планами инноваций по внедрению новейших достижений науки и техники и опыта передовых российских и зарубежных предприятий [4].

   Таким образом, для более точного выявления скрытых внутрипроизводственных резервов во многих промышленных организациях необходимо пересмотреть методы планирования организационно-технических мероприятий, инноваций и эффективности производства, обеспечив их тесную взаимосвязь и целевую направленность на выявление и более полное использование потенциальных резервов производства.

   В конечном итоге, выявление и использование внутрипроизводственных резервов позволит промышленному предприятию повысить производительность труда, увеличить фондоотдачу, снизить себестоимость продукции, повысить качество и объем выпуска продукции, что в целом приведет к эффективному функционированию организации.

 

Список литературы

1.     Баранова И.В. Факторное моделирование как инструмент выявления неиспользованных резервов повышения эффективности / И. В. Баранова // Сибирская финансовая школа: Аваль. – 2012. – № 6. – С. 60– 63.

2.     Гаджиев М.М. Принципы и методы оценки эффективности деятельности промышленного предприятия / М.М. Гаджиев, З.А. Кунниева, М.Б. Багишев // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. № 35. URL: http://www.uecs.ru.

3.     Ушвицкий Л.И. Формирование механизма управления экономической эффективностью в современных условиях хозяйствования / Л.И. Ушвицкий, А.И. Алексеева, О.Н. Шевцова // Вестн. Северо-Кавказ. гос. тех. ун-та. – 2009. – № 4. – С. 250–255.

4.     Шевченко Д.К. Резервы производства, их классификация и влияние на эффективность производства / Д.К. Шевченко, О.В. Кирсанов // Вестн. Тихоокеан. гос. экон. ун-та. – 2006. – № 1. – С. 3–10.