Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА МЕГАПОЛИСА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2018г.

Глобальные рынки систем искусственного интеллекта сегодня основываются на том, что Интернет изменил жизнь человечества, второй эволюцией станет искусственный интеллект (ИИ) который трансформирует взаимодействие человека и машины, определяя систему взаимодействия с ним. Рынок систем ИИ включает машины, которые выполняя более широкий круг задач, справляются с определенными видами работ лучше, чем люди. ИИ включает в себя различные инструментальные средства цифровой трансформации, целью которых будет являться радикальное повышение эффективности деятельности с помощью современных технологий.

Крупные города или так называемые мегаполисы играют важнейшую роль в современном обществе, становясь локомотивами развития экономики страны в целом. Но и мегаполисы также нуждаются в собственном развитии, задавая тем самым новые тенденции в структурных изменениях во всех сферах общественной жизни страны и формируя трансформационные процессы движения к постиндустриальному обществу.

Вполне очевидно, что без ухода от сырьевой специализации не возможно дальнейшее развитие экономики страны, но и также, основываясь на зарубежном опыте, уже очевиден новый путь развития – инновационный, который должен стать в будущем в качестве магистрального пути развития страны.

Крупные города имеют в своем распоряжении все необходимые ресурсы для того, чтобы вполне уверенно встать на путь инновационного развития: интерес инвесторов к ведению бизнеса в крупных городах; наличие многочисленных промышленных территорий, которые требуют преобразования; наличие научно-технического потенциала и высококвалифицированных специалистов.

Для любого крупного города фундаментальной составляющей функционирования и развития является его территория. В результате роста городов, некогда находящиеся на окраинах промышленные территории, в настоящее время оказались в активной их части, утратили свое первоначальное значение, а в большинстве случаев стали деградирующими территориями с точки зрения экономической и экологической составляющей. Отсутствие до недавнего прошлого четкого, реального и действенного плана городских властей Москвы по развитию промышленных территорий, площадь которых составляет около 17% от общей площади Москвы в старых границах, привело к застройке новых земель Москвы, а заброшенные промышленные территории стали реальной угрозой для города, деградированные промышленные территории города отрицательно влияют не только на экологию, но и на экономическое и социальное благополучие города. До недавнего прошлого массовая ликвидация промышленных территорий в Москве заключалось банальным выводом промышленных предприятий на окраины, либо за пределы Москвы, сносом административных, производственных зданий, сооружений и последующей застройкой жильем, торговыми, офисными центрами, либо проводилась комплексная застройка промышленных территорий без сохранения производственной составляющей, что позволяло инвесторам достаточно быстро окупать свои вложения и получать прибыль. Таким подходом были освоены многочисленные промышленные территории, расположенные в наиболее выгодных с точки зрения привлекательности районах Москвы, что с экономической точки зрения для города было потерей производства, рабочих мест, сокращением поступлений в бюджет города, ведь многие предприятия выводились в близлежащие области, некоторые предприятия вовсе не выводились, а продавались и заканчивали свою производственную деятельность.

Но только лишь с наступлением экономического кризиса и курсом руководства страны на инновационный путь развития, возведенный в ранг государственной стратегической задачи, городские власти вернулись к необходимости сохранения производственного потенциала Москвы, но на новых принципах: создание и развитие высокотехнологичного экологически чистого производства, при этом предполагается плотное включение бывших промышленных территорий в данный процесс, который предусматривает комплексное развитие промышленных территорий города с сохранением, либо частичным сохранением производственной функции. В условиях экономического кризиса, снижения инвестиционной активности, а также в условиях ограниченности государственного и муниципального бюджета выполнение данной задачи приобретает наибольшую сложность.

Кроме этого отсутствие действенных механизмов управления комплексным развитием промышленных территорий крупных городов, предусматривающих как новое строительство, так и редевелопмент промышленных территорий на одной промышленной территории, негативно влияет на решение задач по созданию экономической, социальной и экологической составляющей города, а в целом по созданию благоприятной и комфортной городской среды обитания.

Искусственный интеллект связан с современными цифровыми технологиями широко представленными на мировом глобальном рынке, это прежде всего компании, имеющие доступ к быстрому соединению, мощным устройствам и технологической инфраструктуре. Понятие «Big Data», «Большие данные» это работа с огромным массивом информации, государственные программы используют современные информационные технологии для обработки этих массивов.

Сегодня особое внимание правительство России уделяет развитию мегаполисов, это, прежде всего московский мегаполис, насчитывающий более 17 миллионов жителей. Развитие мегаполисов обусловлено скоплением финансовых ресурсов, кроме того в условиях новой мирохозяйственной позиции России определяется, прежде всего, инновационным потенциалом, который предоставляет возможность и способность внедрения новейших цифровых и информационных технологий.

Развитие в России цифровой экономики происходит уже давно, её становление происходит быстрыми темпами, наш словарный запас постоянно пополняется новыми дефиницими: криптовалюта, «умный город», блокчейн, биткойн, цифровые технологии, искусственный интеллект, роботизация и т.д.. К сожалению единого понимания что такое цифровая экономика на сегодня нет, мы считаем, что конечно, речь идет, не только о рынке электронной коммерции - интернет-магазинах, но и виртуальная среда, дополняющая нашу реальность. [5]

Разработка и реализация проектов цифровой экономики мегаполиса становится проблематикой разработки стратегии развития России, ростом её конкурентоспособности в процессах глобализации.

Мировые города находятся в центре глобальной информационной сети использующей искусственный интеллект, использование которого значительно улучшает качество жизни. Сегодня не только во всем мире, но и в России широко используется система «умного дома», которая позволяет сделать жизнь проще и лучше, а кроме того сэкономить значительные средства.

Москва сегодня является единственным мегаполисом России на долю которого приходится более 21% суммарного валового регионального продукта (ВРП) всех субъектов Российской Федерации ( Санкт- Петербург - менее 4%), кроме того в структуре ВРП услуги составляют 84% (в Санкт-Петербурге - только 63%). Это объясняется прежде всего тем, что в Московском мегаполисе производительность труда выше, чем в остальной части страны, жители мегаполиса больше работают и обладают более высокой квалификацией, а темп роста городского валового продукта обгоняет национальный ВВП. Мегаполисы притягивают человеческий капитал, инвестиции, финансы, инновации.

Одной из инноваций в системе мегаполиса является концепция «Умного дома» (от английского smart house), которая хотя и не внедряются повсеместно, но уже и не воспринимается как диковинка. Это происходит из-за высокой стоимости реализации таких проектов, поэтому они пока не получали широкого распространения в Москве. Внимание к проектам создания «Умного дома» связано с тем, что Москва может вступить в фазу системного кризиса, который в ближайшей перспективе может привести к полномасштабной техногенной и социальной катастрофе, именно поэтому необходимо использовать все возможности современных инновационных разработок в сфере искусственного интеллекта и цифровой экономики, направленных на сохранение экологии и защите окружающей среды. Проекты «умного города» можно реализовать лишь при обеспечении тесной взаимосвязи градостроительной, экономической и научно-технической политики позволяющей выработать и успешно реализовать эффективную стратегию развития столичного мегаполиса, отвечающую современным запросам и требованиям динамичного и стабильного развития крупного города.

Основой нового направления развития и формирования уклада жизни является крупнейшая государственная программа в сфере искусственного интеллекта и цифровой экономики: «Цифровая экономика России», которая разработана Минкомсвязи по поручению президента России Владимира Путина. Государственная программа предусматривает разработку и реализацию проектов по следующим основным направлениям: государственное регулирование, информационная инфраструктура, исследования и разработки, кадры и образование, информационная безопасность, государственное управление, «умный город», цифровое здравоохранение. Эта программа предусматривает строительство 50 «умных» городов к 2025, согласно программе в 2018 г. готовится концепция строительства «Умных городов». [4]

«Умный город» подразумевает разработку программно-аппаратного комплекса, который позволит автоматизировать и упростить управление различными системами города, а также оборудованием дома или квартиры.

К 2025 г. будет разработана модель функционирования «умного» города с описаниями его цифровой инфраструктуры. Уже в 2025 г. 50 городов внедрят интегрированную цифровую платформу управления, позволяющую принимать решения по управлению городскими ресурсами.

Рассматривая проекты создания «умных городов» необходимо уделять особое внимание новой парадигме управления проектами, которая также коснулась обеспечения системы управления современными информационными технологиями и новейшей техникой по передаче и обработке информации для принятия эффективных управленческих решений в проекте. Проекты строительства «умных городов» и «умных домов» необходимы мегаполису для активного производства высокотехнологической продукции. [1]



Список литературы

 

1.     Гусева М.Н., Шаракин В.С. Управление проектами комплексного развития промышленных территорий      крупных    городов      с   сохранением            производственной     функции:      монография Государственный университет управления; - М.: Издательский дом ГУУ, 2017 -227 с.

2.     Гусева М.Н., Коготкова И.З. Управление качеством маркетинговой деятельности строительной организации //Экономика и предпринимательство. 2014. № 11-4 (52-4). С. 526-530.

3.     Бирюков А.П., Гусева М.Н., Брикошина И.С., Шаракин В."Цифровая экономика" в сфере развития промышленных территорий крупных городов с сохранением производственной функции. //Экономика и предпринимательство. 2017. № 11 (88). С. 238-245.

4.     Коготкова И.З. Инновационные технологии в учебном процессе и производстве// Материалы межвузовской научно-практической конференции. М.: Издательский дом ГУУ 2017

5.                   URL: http://d-russia.ru/wp-content/uploads/2017/08/proect_TsE.pdf (дата обращения: 30.11.2017)

6.                   URL: https://government.consultant.ru/documents/3719616 (дата обращения: 30.11.2017)