Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПЕРЕХОДА К МОДЕЛИ "ЗЕЛЕНОЙ" ЭКОНОМИКИ С ПОЗИЦИЙ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Авторы:
Город:
Тюмень
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Концепция «зелёной экономики» отражает идеи философии и экономической науки, и в некоторой мере соотносится с концепциями постмодернизма, экологической экономики, феминистской экономики. Все эти концепции тесно связаны с проблемой устойчивого развития экономики. Сторонники концепции «зелёной экономики» полагают, что современная экономическая система несовершенна, так как несет в себе ряд негативных последствий: экологические проблемы, изменение климата, утрата разнообразия биологических видов, истощение природного питала, бедность, нехватка пресной воды, энергии, продовольствия, и, как следствие – неравенство. Концепция была сформирована в последние два десятилетия, и предполагает, что экономика является компонентом окружающей природной среды. Соответственно, невозможно бесконечное расширение сфер влияния и удовлетворение растущих потребностей при условии ограниченности ресурсов. Логично, что необходимо ограничение роста потребностей и поиск баланса между выгодой и последствиями.

Впервые понятие и пути перехода к «зелёной экономике» были четко сформулированы в 2011 году в аналитическом докладе Программы ОНН по окружающей среде (ЮНЕП) «Навстречу «зелёной» экономике, пути к устойчивому развитию и искоренению бедности». В документе было дано научное обоснование необходимости смены парадигмы мирового развития в направлении экологизации основных сфер жизнедеятельности человека, и приведены конкретные рекомендации по направлениям такого перехода [1]. Большинство развитых стран задолго до этого начали движение к «зелёной экономике», и Россия не осталась в стороне от этого процесса.

В целях дальнейшего выживания человечества с сохранением достаточного уровня развития необходим переход к «зелёной экономике». Под «зелёной экономикой» понимается система экономической деятельности и взаимодействия субъектов рынка, которая тесно связана с производством, распределением и потреблением товаров, работ, услуг, и которая приводит в конечном итоге к росту благосостояния человека с долгосрочной перспективе с условием снижения экологических рисков и устранения экологического дефицита для будущих поколений.

Современная модель экономики носит название «коричневая экономика», очевидно в виду того, что основной целью является получение максимальной прибыли в кратчайшие сроки. Переход же к «зелёной экономике» представляет собой введение ряда ограничений в эту модель. В целом, приходится признавать, что современная модель экономики ведет к истощению ресурсов, в том числе природных, биологических, снижению общего уровня и качества жизни, ухудшению экологической ситуации, а значит, здоровья населения. Помимо этого, такая модель предполагает тупиковый путь развития, ведущих к неразрешимым для будущих поколений проблемам.

Переход к «зелёной экономике» предполагает соблюдение принципов  справедливости, равноправия между странами, населением; принципов уважения достоинства, ликвидации бедности, наращивания потенциала; принципов участия в процессе принятия решений, прозрачности и открытости информации; принципов экологичности;  принципов  подотчетности и  управления (функционирование рынка в  условиях международной ответственности); принципов устойчивого развития, эффективности и связи поколений. Исследуя основы концепции «зелёной экономики» необходимо отметить, что с позиции эволюции человечества такая концепция является принципиально новой ступенью развития общественно-экономических отношений. Она предполагает высокий уровень самоорганизации не только общества в целом, но и каждого его индивида. Таким образом, переход к зелёной экономике является высокоморальным, рациональным и единственно верным направлением развития.

При этом, переход к «зелёной экономике» имеет уже ряд практических примеров среди зарубежных стран. Уже на современном этапе ряд стран применяет различные инструменты «зелёной экономики» в национальной промышленной политике и стратегии. В Российской Федерации также все чаще говорят о необходимости переходя на новую модель. С позиции концепции «зелёной экономики» существенное значение приобретают экологические условия жизни населения, формируется приоритет на развитие высокотехнологичных и наукоёмких инфраструктурных и обрабатывающих отраслей  с минимальным экологическим воздействием. При переходе к «зелёной экономике» необходимо решить вопрос повышения эффективности использования природных ресурсов и их экономии, а также снизить удельный вес сырьевого сектора в ВВП.

Швеция предполагает полный отказ от углеводородного топлива посредством энергетической реформы, реализация которой предполагается до 2020 года. Если данная реформа будет успешно внедрена, то Швеция станет первой в мире страной, отказавшейся от углеводородного сырья [2, c.281].

В странах Европы также большое внимание уделяется переработке отходов: разрабатываются программы по утилизации и вторичному использованию отходов. Ведется работа по испытанию альтернативных источников энергии, снижению вредных выбросов, поиск новых путей повышения экологичности производственно-хозяйственной деятельности.

Фактор экологической безопасности и чистоты, а также факторы снижения рисков климатических изменений определяют ускорение темпов роста зеленой экономики во всем мире. Хотя зеленая промышленность менее масштабна, но она также менее рискованна, чем модель, применяемая в индустриальном производстве XX столетия.

В современных условиях Российская Федерация нуждается в активном внедрении принципов зелёной экономики. Используемая модель сырьевой экономики является тупиковой: истощение ресурсов повлечет коллапс и потребует резких изменений парадигмы управления. В этих условиях рациональным является постепенный переход к зелёной экономике в русле разработки, производства и эксплуатации оборудования и технологий для уменьшения и контроля выбросов загрязняющих веществ, прогнозирования и мониторинга климатических изменений, использования альтернативных источников энергии и разработки энерго- и ресурсосберегающих технологий [7, c.152].

В настоящее время наблюдается рост инвестиций и темпов развития сектора зелёной экономики, что обуславливает широкий интерес аналитиков, политиков, общественных деятелей к проблеме перехода на новую экономическую парадигму. Отчеты ООН, ряда специализированных организаций свидетельствуют о том, что к 2050 году следует ожидать существенной трансформации мирового хозяйства, в частности, ежегодного инвестирования примерно около 1,3 трлн. долл. (или около 2% мирового ВВП) в 10 ключевых секторов зелёной экономики вплоть до 2050 года. Предполагается, что осуществление указанного сценария обеспечит в течение 5-10 лет более высокие годовые темпы роста экономики, чем это возможно в рамках инвестирования в обычное развитие, при отсутствии негативных последствий для окружающей среды. Ожидается, что отношение выбросов к экологической ёмкости среды (так называемый экологический след или отпечаток), достигающее сегодня 1,5, снизится к 2050 г. до 1,2, значительно приблизившись к уровню устойчивого развития (отношение равно единице), в то время как в сценарии обычного развития оно может превысить 2 [8, c.31]. Озеленение промышленной отрасли предполагает модернизацию производств с использованием принципов замкнутого цикла (когда отходы одной отрасли становятся сырьем для другой), а также внедрение системы наилучших доступных технологий.

ЮНЭП   отмечает,  что  необходимо  инвестировать  лишь  2%   ВВП  ежегодно,   чтобы   обеспечить «озеленение» важнейших секторов экономики для модификации характера мирового экономического развития и перехода на эффективное использование ресурсов. Таким образом, «зелёная экономика» в перспективе способна обеспечить существенных рост ВВП, увеличение занятости, доходов на душу населения, качества и уровня жизни в более высоких темпах, нежели традиционная «коричневая» экономическая модель. Таким образом, с позиции эволюции человечества переход к «зелёной» экономике не только целесообразен, но и объективно необходим.

 

Список литературы

1.     Навстречу «зеленой» экономике пути к устойчивому развитию и искоренению бедности: доклад ЮНЕП (United Nations Environment Programme) // Программа ООН по окружающей среде, 2011.

2.     Гудзенко К.С., Лебедева Н.Ю. «Зелёная экономика» как путь к устойчивому развитию // В сборнике:

Актуальные вопросы экономических и юридических наук в эпоху перемен. Место России в мировом сообществе Межвузовская научно-практическая конференция. Филиал НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» в г. Ростове-на-Дону. 2014. С. 281.

3.     Киселица Е.П., Шумилова Ю.А. Повышение эффективности деятельности предприятий за счет управления неопределенностью, рисками и надежностью. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2005. 196 с.

4.     Киселица Е.П., Стройкин А.С. Анализ методов управления нематериальными ресурсами промышленного предприятия//Основы экономики, управления и права. 2013. № 4(10).

5.     Киселица Е.П. Технологии   управления экономикой   предприятия   в   условиях неопределенности: монография. Тюмень: Издательство Тюменского гос. ун-та, 2006. 323 с.

6.     Киселица Е.П. Технология управления финансовыми рисками на малых предприятиях Тюменской области//Проблемы современной экономики. -2012. -№ 2. -С. 202-206.

7.     Небесная А.Ю., Забудьков В.А. Устойчивое развитие и «зелёная экономика» в России // Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика. 2015. Т. 3. № 4-3. С. 151-154.

8.     Порфирьев Б.Н. «Зелёная» экономика: новые тенденции и направления развития мирового хозяйства //Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. 2012. Т. 10. С. 9-33.