Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ КОГЕРЕНТНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Производственные системы (ПС) представляют собой системную совокупность элементов, связанных общим режимом непрерывного производства, управления, обеспечения и сбыта продукции и находящихся между собой в отношениях, складывающихся в процессе преобразования предмета труда. Процесс их развития связан с периодическими экономическими подъемами и спадами, вызванными как сезонными факторами, так и жизненными циклами производимых товаров, используемого оборудования, технологий, сырья, экологическими, социальными, политическими и пр. процессами.

Поскольку ПС является открытой системой, большое влияние на устойчивость ее развития оказывает внешняя среда, которая с позиций системного подхода может быть представлена другими экономическими, социальными, экологическими и др. системами. С одной стороны они выступают в качестве источников ресурсов (сырьевых, трудовых и пр.), с другой стороны – являются потребителями продукции (услуг), производимой ПС. Системы, образующие внешнюю среду, в свою очередь характеризуются собственной цикличностью развития, поэтому поддержание устойчивости развития ПС должно осуществляться с учетом модели когерентных связей, основанной на технологической связанности потребляемых, производимых и поставляемых групп продуктов в соответствии с фазами макропроизводства валового продукта.

В совокупности влияние перечисленных факторов определяют жизненный цикл ПС в целом, в котором в зависимости от темпов экономического роста выделяют пять характерных фаз: зарождение, рост, зрелость, спад и депрессия (Рисунок 1а).


При этом обеспечение устойчивого развития предполагает поддержание такого состояния ПС и ее элементов, при котором никакие внешние и внутренние возмущающие факторы не могут вывести ее из динамического равновесия. Такое «приспособление» ПС к изменяющимся внешним и внутренним условиям функционирования происходит за счет самоорганизации или структурных изменений.

В условиях монетарной экономики показатель экономического роста ПС определяют индексом λ изменения фактического объема производства [1-2] или N - нормой экономического роста, рассчитываемым по выражению

Анализ динамики изменения коэффициентов Е , N и составляющих N1   и N2 позволяет оценить фазу развития ПС в прогнозируемый период при планируемых к производству объемах заданной номенклатуры товаров (услуг). При этом рассчитанное множество ÀI ´1 может рассматриваться как аттрактор ПС на прогнозируемый период. 

Экспериментальная     проверка     предложенного     подхода    проводилась     способами     имитационного моделирования по ретроспективным данным на примере производства строительных материалов предприятиями Курской области. Исходные данные были сформированы по материалам ежегодных сборников Росстата за 2000 - 2011гг., данным Минэкономразвития, а также усредненным данным по нормам расхода материалов (СП, ГОСТы, и пр. нормативные документы). В качестве прогнозируемого был выбран 2010 г.

В ходе расчетов с использованием указанных исходных данных были выявлены когерентные производства по выпуску цемента предприятиями отдельных субъектов Центрального административного округа и промышленного и гражданского (включая индивидуальное) строительства в Курской области. Далее на основе прогнозных оценок их развития были рассчитаны значения  оптимальных объемов  и основных показателей экономического роста производства строительных материалов, которые приведены в Табл.1.

Таблица1 Расчетные значения оптимальных объемов и основных показателей экономического роста производства строительных материалов предприятиями Курской области в 2010 г.

 

Характеристика (показатель)

 

Расчетные данные

 

Статистические данные

Отклонение расчетных и статистических данных, %

Объемы производства сборных

железобетонных конструкций и изделий, тыс. куб. м

240,55

237,00

1,49

Объемы производства строительного

кирпича, млн. шт. усл. кирпичей

 

82,15

 

75,71

 

8,5

l

1,3265

1,3053

1,62

N1

0,1474

0,1311

12,3

N2

0,1791

0,1741

2,84

E

0,8229

0,7531

9,26

 

Полученное прогнозное значение индекса изменения фактического объема производства в 2010 г. (табл. 1) соответствует экономическому росту моделируемой ПС, а коэффициента структурной эластичности E - фазе «2» структурного динамики ПС, что не противоречит данным по экономическому развитию Курской области в моделируемом периоде [3].

Анализ полученных результатов показывает, что отклонения расчетных и статистических данных составили: не более 10% - при расчете значений оптимальных объемов производства и не более 15% - при расчете значений показателей экономического роста.

Таким образом, разработанный подход, в отличие от известных, учитывает динамику развития смежных ПС (отраслей) и структурных изменений собственного производства и может быть использован в качестве инструментария при оценке устойчивости развития экономических субъектов.

 

Список литературы



1.     Дедов, Л.А., Совершенствование отраслевой структуры регионального развития промышленного комплекса [Текст] / Л.А. Дедов, А.К. Осипов, Е.Ф. Плеханова. - Глазов: Глазовский гос. пед. ин-т, 2009. – 124 с.

2.     Кузьбожев Э.Н., Структурная трансформация и устойчивость производственных систем [Текст]: монография / Э.Н. Кузьбожев, О.В. Шугаева,. – М.:ИНФРА-М, 2012. – 95 с.

3.     Сводный статежегодник Курской области [Текст]: статистический сборник / Курск.: 2011 – 399 с.

4.     Федоренко, Н.П. Математика и кибернетика в экономике [Текст]: Словарь – справочник / М.: Экономика, 1975. - 700 с.