Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2018г.

Тема слияний и поглощений в настоящее время является очень актуальной, поскольку в средствах массовой информации довольно часто встречаются случаи, когда две компаний объявляют об объединении своих активов. Иными словами, такие корпоративные сделки хорошо известны российским предпринимателям.

Следует отметить, что объем сделок по слияниям и поглощениям ежегодно увеличивается. По данным компании «Thomson Reuters» за 2015 год объявленные сделки слияний и поглощений (М&A) с участием российских активов достигли 21 млрд. долл, что на 23% больше по сравнению с аналогичным показателем 2014 года [5]. Можно предположить, что многие компании заранее закладывают в свою стратегию использование инструментов М&A. Дело в том, что сегодня механизмы M&A являются самыми эффективными инструментами конкурентной борьбы [2, с. 6].

Современный бизнес действует в постоянно изменяющейся внешней среде (Рисунок №1). Существенное влияние на внешнюю корпоративную среду оказывают слияния и поглощения компаний. Появление новых технических разработок, продуктов и услуг оказывает большое влияние на возможности быстрого роста компаний. В настоящее время компании испытывают постоянное давление конкурентов, которое заставляет их непрерывно расширять ассортимент оказываемых услуг, постоянно совершенствовать технологии.

Следует отметить, что крупные компании затрачивают до 10% своего бюджета на технологические разработки, ноу-хау и повышение квалификации сотрудников [4, с. 6]. Другими словами, успех компаний во многом зависит от скорости и гибкости принятия решений и возможности быстрой адаптации к окружающей среде, а сделки M&A как нельзя лучше отвечают поставленным целям.

К несчастью, в России получили высокое распространение именно недружественные поглощения. Многие компании могут прибегнуть к противоправному захвату предприятия из-за страха остаться позади конкурентов в погоне за глобальными рынками. Возникают различные виды горизонтальных (между основными конкурентами) и вертикальных (между технологически связанными компаниями) поглощений.

Одной из главных причин существования корпоративных захватов всегда была и остается конкуренция, которая вынуждает многие компании активно искать для себя инвестиционные возможности, снижать издержки производства и тем самым, избавляться от конкурента в отрасли.

В качестве примера следует рассмотреть приобретение «Allergan» компанией   «Actavis»   в 2014 году. Предполагается, что данная сделка позволит создать одну из крупнейших фармацевтических организаций по объему продаж. Не сложно предположить, что данное поглощение будет способствовать увеличению производственных мощностей, поскольку в продуктовом портфеле «Allergan» представлено большое количество блокбастеров, что, в свою очередь, позволит увеличить доходы компании «Actavis» в сегменте специализированных оригинальных препаратов на фармацевтическом рынке Северной Америки. Кроме того, сделка позволит компании «Actavis» присутствовать на фармацевтических рынках порядка 100 стран.

Предполагается, что синергия в результате поглощения позволит генерировать дополнительно около 1,8 млрд. долларов в 2016 году в дополнение к 475 млн. долларов экономии [6]. В 2015 году компания «Actavis» была переименована в «Allergan plc».

Сегодня можно говорить о том, что корпоративная форма собственности, сама по себе, является экономически эффективной, так как происходит объединение капиталов многих миноритарных акционеров с управленческими талантами действующего руководства компании. По большей части многие инициаторы поглощений преследуют цели усиления рыночной власти, что подразумевает захват некоторого сегмента рынка, где они смогут предъявлять свои требования и контролировать конкуренцию. Только подобные компании могут воспользоваться наиболее дешевым источником капитала — фондовым рынком. Во многом благодаря данному обстоятельству корпоративная форма бизнеса доминирует в наиболее развитых странах мира.

Отметим, что попытки классифицировать мотивы слияний и поглощений предпринимались многими специалистами. Так, некоторые исследователи выделяют три группы мотивов, используемые в страховом предпринимательстве [3, с. 41]:

1)        Уменьшение оттока ресурсов

2)        Увеличение притока ресурсов

3)        Нейтральные мотивы по отношению к движению ресурсов

Биджаков Э.В. делит мотивы на экономические и неэкономические, причем к последним относит личные мотивы субъектов рейдерского акта, которые проявляются в стремлении увеличить политический вес руководства компании [1, с. 15].

Автор статьи предлагает классифицировать мотивы слияний и поглощений на финансовые, производственные и информационные группы.

Так среди финансовых мотивов предлагается выделить следующие:

·                     Получение корпоративного контроля над интересующими активами. Самыми ценными активами, в настоящее время, являются активы в виде дорогостоящих земельных участков, складских помещений.

·                     Перепродажа бизнеса. Финансовые средства, вложенные в захват предприятия, могут быть значительно меньше, чем ее рыночная стоимость

·                     Устранение конкурента в отрасли. Избавление от конкурента в отрасли в целях укрепления монополистических позиций компании

·                     Взаимодополняющие ресурсы. Слияние может оказаться целесообразным, если две или несколько компаний располагают взаимодополняющими ресурсами или связаны единым производственным циклом. Эти компании после объединения будут стоить дороже по сравнению с суммой их стоимостей до слияния, так как каждая приобретает то, чего ей не хватало

·                     Наличие государственных или иных контрактов. В результате слияния у новой компании появляется больше возможностей и мощностей, чтобы конкурировать за крупные, в том числе государственные, контракты. Кроме того, поглощение возможно по причине наличия у компании – цели уже существующих выгодных долгосрочных контрактов

·                     Получение заемных средств на более выгодных условиях. Несложно предположить, что крупные компании добиваются более выгодных условий кредитования. Размер компании нередко сам по себе является гарантом ее устойчивости и надежности, что повышает доверие со стороны кредитных организаций

·                     Уход от налогообложения. К примеру, высокодоходная компания, несущая высокую налоговую нагрузку, может приобрести компанию с большими налоговыми льготами, которые будут использованы для созданной корпорации в целом

Среди производственных мотивов рассмотрим экономию масштабов и снижение издержек НИОКР. Экономия, обусловленная масштабами, достигается тогда, когда средняя величина издержек на единицу продукции снижается по мере увеличения объема производства продукции. Что касается снижения издержек НИОКР, то выгоды от слияния могут быть получены в связи с экономией на дорогостоящих работах по разработке новых технологий и созданию новых видов продукции. С помощью поглощений могут быть соединены передовые научные идеи и денежные средства, необходимые для их реализации.

В последнюю группу входят информационные мотивы, такие как:

Ø                   Доступ к информации «ноу-хау». Приобретая компанию, компания-покупатель получает в свое распоряжение дополнительные знания о продуктах на рынке, коммерческую тайну и наработанную сеть клиентов.

Ø                   Возможность получения заблаговременной информации о предстоящем поглощении компании. Если компания-цель является известной на рынке и у нее налажены отношения с государственными органами, то данные обстоятельства, скорее всего, позволят ей заблаговременно узнать о попытке недружественного поглощения. Как известно, главным преимуществом компании-агрессора выступает внезапность атаки. Таким образом, имея информацию о начавшейся атаке, компания-цель может предпринять превентивные меры защиты, что повысит ее шансы на отражение атаки со стороны агрессора.

Ø                   Повышение узнаваемости компании на рынке. При поглощении компании-цели, которая пользовалась большой известностью на рынке, компания-покупатель, тем самым, получает более известный бренд и может узнавать о появлении новых технологических продуктов, о которых еще не знают конкуренты.



Список литературы

 

1)                   Биджаков, Э.В. Специфика экономических отношений хозяйствующих субъектов в контексте формирования государственной политики противодействия рейдерству: автореф. дис. … канд. экон. наук: 08.00.01, 08.00.05 / Э.В. Биджаков. – Тамбов, 2009. – 24 с.

2)                   Гвардин С.В., Чекун И.Н. Слияния и поглощения: эффективная стратегия для России. – СПб.: Питер, 2007. – 192 с.

3)                   Никулина Н.Н., Суходоева Л.Ф., Березина С.В. Организационно-методические мотивы слияния и поглощения в страховом предпринимательстве // Страховые организации: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2013. – № 6. – С. 40 - 50.

4)                   Сидоров М.Н. Стратегический менеджмент: учебник для прикладного бакалавриата. – 2-е изд. – М.: Издательство "Юрайт", 2016. – 146 с.

5)                   Объем сделок слияний и поглощений с участием российских активов увеличился в 2015 году на 23 % по сравнению с 2014 годом // THOMSON REUTERS [Электронный ресурс]. URL:http://thomsonreuters.ru/2016/01/2015-ma-deals/ (дата обращения: 27.04.2016)

6)                   Фармацевтическая компания "Actavis" приобрела "Allergan" // Еженедельник АПТЕКА [Электронный ресурс]. URL: http://www.apteka.ua/article/313830 (дата обращения: 14.03.2016)