Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИННОВАЦИИ В МИРОВОЙ ПРАКТИКЕ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
05 января 2016г.

Наше государство  на протяжении  последних  лет прилагает большие усилия для перевода страны на инновационный путь развития экономики, однако до сих пор вопросы экономики инноваций остаются во многом нерешенными. Одной из серьезных причин такого положения является некорректное понятие «инновация», введенное Федеральным законом РФ «О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" от 21 июля 2011 года N 254-ФЗ:

Инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.

   Если учесть, что термин «инновация» возник как соединение двух понятий «инвестиция» и «новация», то приведенное выше определение раскрывает только одну часть понятия – «новация», а при чем здесь «инвестиция» вовсе не определено, что приводит к упущению вопросов экономики инноваций в нашем законодательстве.

   Если обратиться к понятийному аппарату, принятому в этой сфере в странах с развитой экономикой, таких как Великобритания, Германия, США, Франция, Япония и других странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), то картина меняется существенным образом.

   Обобщенный опыт в сфере инноваций и методология исследования инноваций, применяемая в этих странах, изложены в документе «Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям», разработанном ОЭСР совместно со Статистическим бюро европейских сообществ (далее - Руководство Осло). Данный документ в переводе на русский язык опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ (http://mon.gov.ru/files/materials/7766/ruk.oslo.pdf).

    Руководство Осло устанавливает, что в инновационной деятельности:

-   субъектом выступает предприятие в предпринимательском секторе, которое пользуется определенной степенью автономии в принятии решений и ведет полный финансовый учет (Предприятие),

-     объектом является инновация, под  которой понимается значительное изменение, осуществляемое Предприятием, для повышения своей экономической эффективности,

-   результатом инновации является повышение экономической эффективности Предприятия за счет вывода на рынок продукции, изготовленной и/или реализованной с использованием результатов инноваций.

   В соответствии с Российским законодательством Предприятием признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, который складывается из прав собственности на земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, вычислительную технику и т. п., и исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, другие произведения, товарные знаки, знаки, обслуживания, коммерческие обозначения, секреты производства и т. п. Стоимостная оценка имущественного комплекса Предприятия составляет внеоборотные активы в капитале Предприятия.

   К инновациям Руководство Осло относит все научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие шаги, которые фактически или по замыслу ведут к выводу на рынок инновационной продукции. Такие шаги включают в себя исследования и разработки, поздние фазы подготовки к началу производства, само производство первых образцов продукции, распределение продукции по рынкам, а также разработки с меньшей степенью новизны, чем принято в исследованиях и разработках. В соответствии с Руководством Осло к инновациям относятся также различные виды вспомогательной деятельности, такие как обучение и маркетинговая подготовка, разработка и внедрение новых маркетинговых или организационных методов, приобретение внешних знаний или основных фондов. Инновация на Предприятии может осуществляться путем освоения чужих инноваций, при этом иногда затраты на такие инновации существенно ниже затрат на собственные разработки. Инновацией может признаваться использование новых знаний или использование по- новому комбинации уже существующих знаний, при этом новые знания могут создаваться Предприятием в ходе собственных инноваций, либо приобретаться извне по различным каналам (например, посредством покупки новой технологии).

    Инновация всегда нацелена на повышение эффективности Предприятия посредством достижения конкурентного преимущества (или простого поддержания конкурентоспособности) за счет:

-      повышения спроса на продукцию Предприятия и расширения рынков;

-    снижения затрат Предприятия;

-   повышения способности Предприятия к осуществлению инноваций.

   Предприятие производит значительные изменения за счет собственных инвестиций (капиталовложений), которые направляются на:

-    приобретение и/или создание нематериальных активов и основных средств,

-    выплату заработной платы при осуществлении инноваций,

-   приобретение материалов или услуг, которые потенциально могут принести доход в будущем.

    Затраты, понесенные на создание/приобретение активов, признаются стоимостью нового, как правило, амортизируемого имущества длительного пользования и ставятся на баланс Предприятия как основные средства и нематериальные активы. Увеличение стоимости имущества в активах повышает капитализацию Предприятия и является отражением вложенных инвестиций.

   В основных средствах отражается стоимость имущества, находящегося у Предприятия на праве собственности, а в нематериальных активах отражается стоимость имущества, находящегося у Предприятия на правах интеллектуальной собственности.

    По российскому законодательству нематериальными активами признаются действующие исключительные права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, другие произведения, товарные знаки, знаки обслуживания, коммерческие обозначения, секреты производства и т. п.

    В отличие от российского законодательства Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) устанавливают, что если Предприятие выполняет ряд ограничений, оно может признавать в стоимости нематериальных активов все затраты, понесенные на разработку конструкторской и технологической документации, на организацию производства и на выведение на рынок инновационной продукции без оформления исключительных прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности, а также признавать в нематериальных активах затраты, понесенные на получение прав использовать программное обеспечение других лиц (затраты на лицензии).

   Таким образом, в международной практике стоимость нематериальных активов формируется не только из затрат на получение отдельных патентов и свидетельств, но и из затрат, понесенных на проведение разработок в целом. Поэтому в доле активов наших предприятий нематериальные активы составляют минимальную долю, а в доле крупных западных корпораций эта доля доходит до 70%.

   Окупаемость инвестиций, вложенных Предприятием, осуществляется через амортизацию стоимости нематериальных активов на инновационную продукцию, после чего начинается отсчет роста экономической эффективности от внедрения результатов инноваций. Исключение составляют случаи, когда полученные в результате инноваций новые результаты не дали положительного результата. В этом случае должен быть сформулирован путь решения задачи, приведший к отрицательному результату, а понесенные затраты списаны соответствующим образом. Отрицательный результат – тоже результат!

   Чтобы осуществить инновации и установить их экономическую целесообразность Предприятию необходимо выстроить взаимозависимые бизнес процессы, включающие:

-   планирование инноваций и инвестиций на эти цели;

-   проведение работ по созданию результатов инноваций и доведению их до промышленного использования в соответствии с требованиями ГОСТ, объединенных в группу «Система разработки и постановки продукции на производство»;

-   обеспечение режима ограниченного доступа к работам, связанным с инновациями;

-   оформление правой охраны на созданные охраноспособные РИД;

-     сбор затрат, понесенных на работы, на счете 08 и постановку на учет приобретенного/созданного актива на счете 04;

-   порядок проведения амортизации стоимости нематериальных активов;

-   оценку качественного и экономического улучшения в результате внедрения результата инновации.

Качественное и экономическое улучшение может оцениваться по показателям, непосредственно относящимся к измерению инноваций, например:

-    инвестиции, включающие капитальные затраты на исследования и разработки, в том числе затраты на освоение производства, на приобретение машин и оборудования в связи с внедрением результатов инноваций;

-    патентная статистика;

-   инвестиции, выделяемые на маркетинг, обучение, программное обеспечение;

статистика научных публикаций (библиометрия) и публикаций в коммерческих и технических журналах.