Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
06 января 2016г.

   Характеристика современного состояния экономики заключается в признании слабой предсказуемости производственно-экономических кризисов. Это свойство обнаруживается в невозможности точно спрогнозировать траекторию развития кризисного явления, ни при каком сколь угодно глубоком знании его морфологии, ни при каком сколь угодно длительном наблюдении за его развитием. Трудности научного прогнозирования возникают не потому, что не хватает логических, математических или каких-либо других методов, а из-за неопределенности относительно того, что следует прогнозировать, и саморегулирования кризисного процесса [1].

   В свою очередь, построение алгоритма обеспечения защиты системы влечет за собой  необходимость правильного и эффективного управления ею. Как отмечают исследователи, основные функции системы управления безопасностью (и, соответственно, устойчивостью функционирования) должны состоять в оценке степени критичности ситуации, связанной с тем или иным видом нарушений безопасности, оценке уровня риска и поддержке принятия решений в зависимости от сложности ситуации. В процедуре принятия решений может возникать ряд трудностей, потому что зачастую невозможно формирование полного списка угроз безопасности, оценка критичности возникшей ситуации, прогнозирование развития, в случае негативного воздействия. Следовательно, одной из основных проблем является неполнота исходных данных о состоянии системы защиты в совокупности с множеством возможных угроз и дестабилизирующих факторов [2].

   Стабильность в любой системе управления, как правило, связана не с самим объектом управления, а с его моделью, сформированной с учетом информационных потоков, характеристики управленческого персонала и окружающих воздействий. В этом смысле понимание хозяйствующего субъекта (предприятия, организации) как системы удобно характеризовать с позиций единства, целостности его элементов и, одновременно, их относительной самостоятельностью и способностью к саморазвитию. Системный подход дает возможность выявить все взаимосвязи элементов с целым, а целого - с его элементами. Кроме того, системный подход делает акцент на несводимость характеристик системы к сумме качеств ее элементов [3].

   Очевидным является факт, что неустойчивость экономической системы требует немедленного вмешательства в систему контроля и управления. Можно предположить, что достаточно эффективным в данном случае может стать кибернетический или системный методы, смысл которых можно свести к исследованию того общего, что есть в закономерностях, лежащих в основе процессов управления в различных средах, условиях, областях. Процессы управления, изучаемые в кибернетике, протекают в объектах, которые называются сложными динамическими системами. Управление всегда предполагает информационные процессы, поэтому следует обратить внимание на то обстоятельство, что именно процесс получения, владения и обработки достоверной информации хозяйствующими и иными субъектами является определяющим в обеспечении их устойчивости.

   Использование системного подхода в рамках различных концепций управления предполагает анализ влияния изменений в отдельных подсистемах на субъект в целом. Для достижения наилучших результатов очень важно, чтобы все подсистемы хозяйствующего субъекта, действуя совместно, вносили максимально возможный вклад в общее дело. Это означает, что экономическая, техническая и социальная подсистемы должны быть в равной степени развиты, причем ни одна не может иметь преимущества перед другой в плане значимости их для всего субъекта в целом. Максимальная эффективность будет достигнута только тогда, когда в результате взаимодействия на всех уровнях управления будут выработаны принципы оптимального функционирования всей системы [4, С. 70].

  При малых возмущениях внешней среды хозяйствующий субъект, как единая система, остается в рамках прежнего состояния устойчивости, или как принято говорить сегодня - равновесия. В случае сильного возмущения внешней среды (так называемых, условиях нестабильности) система вынуждена менять свое состояние равновесия. При этом задача управления (основываясь на принципах системного подхода) заключается в создании условий, Помогающих системе правильно выбрать новое состояние и прийти к нему с минимальными усилиями и потерями. Указанные условия формируются с позиций моделирования, использования статистических данных, применении современных методологий и анализе выходных характеристик системы.

 

Список литературы

1.     Новосельцев В.И. Методологические аспекты изучения кризисов в социальных и экономических системах // Моделирование, оптимизация и информационные технологии. Электронный научный журнал.- 2013.- №2 / http://moit.vivt.ru.

2.     Львович Я.Е. Принятие решений в условиях дестабилизации системы /Львович Я.Е., Сахаров Ю.С., Яковлев Д.С. // Вестник Воронежского института высоких технологий.- 2013.- №11. –С. 114-116.

3.     Воронов А.А. Использование элементов системного и кибернетического подходов  в  сфере управления хозяйствующими субъектами // Современные проблемы экономики и менеджмента: Материалы Международной научно-практической конференции. –Воронеж, ВГУ, 2014. – С. 18-21.