Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ШАТУРА

Авторы:
Город:
пос.Электроизолятор Раменского района, Московской области
ВУЗ:
Дата:
14 мая 2016г.

Аннотация: Поднимается проблема электоральной активности граждан и недостаточной осведомленности о значимости выборов на муниципальном уровне. Проводилась ознакомительная работа с данными территориальной избирательной комиссии Шатурского муниципального района Московской области.

Ключевые слова: информирование граждан, электоральная активность, электорат, муниципалитет, Территориальная избирательная комиссия (далее – ТИК), Совет депутатов муниципального образования, выборы.

Цель исследования: Повышение активности избирателей на выборах муниципального уровня. Задачи исследования:

1.     Изучить методы и способы привлечения граждан на примере ТИК Шатурского района.

2.     Проанализировать иные способы увеличения электоральной способности.

3.     Выявить первопричину низкой явки избирателей.

Выборы являются процедурой избрания кого-либо с помощью открытого или тайного голосования. Это самая известная форма участия жителей страны в общественно-политической жизни государства.

Выборы ведутся для воплощения легитимного установления в должности руководителя административного органа управления или же представителя от электората в составе законодательного органа управления. Процесс выборов используется в системе муниципального управления и в управлении иными общностями жителей нашей страны, объединённых профессиональной, публичной или иной деятельностью, убеждениями, исповеданиями и т.д.

Выборы сегодня считаются самым доступным порядком замещения руководящих постов во всех организациях и учреждениях на всех уровнях власти. Процедура выборов при обсуждении компетенций кадровых вопросов по назначению и замещению кандидатов на руководящие посты опирается на Конституцию РФ.

Активность избирателей – это важная оценка всех завершившихся выборов. До 2007 года в Российской Федерации значение данного показателя было велико, так как лишь от него зависело, будут ли выборы признаны состоявшимися.

Когда порог явки отменили, показатель активности не потерял своей актуальности, и продолжил играть важную роль. Как считают исследователи, данный показатель характеризует оценку легитимности минувших выборов и выбранных на них органов власти.

Очень часто явка избирателей на выборах составляет 10-25%, что является очень низким показателем. Получается, что людей, стоящих у власти, выбирают не все граждане, а лишь четверть, а иногда меньше. Обычно выборы проводят по воскресеньям, когда у большинства граждан выходной день. Для удобства создаются множество избирательных участков, которые располагаются не далеко от места жительства избирателя. Тем не менее, на выборы ходят не многие.

Исследование будет полезно для Территориальных избирательных комиссий, для самих кандидатов и рекламных агентств, старающихся популяризировать выборы. Оно покажет, почему люди на выборы не ходят.

Проблема электоральной активности в нашей стране была, и будет оставаться проблемой до принятия необходимых мер, проведения соответствующих мероприятий. В ходе моего исследования будут рассмотрены способы привлечения граждан и повышения их электоральной активности. Многие граждане не считают, что выборы на муниципальном уровне являются столь важными и думают, что они не решают фактически ничего. Об этом свидетельствуют некоторые цифры: на выборах президента РФ в 2012 году явка в среднем составила 65,3%, а явка на выборах совета депутатов городского поселения Шатура составляла 20,53%.

Таким образом, мы видим, что явка на выборы депутатов городского поселения ниже в трое, чем явка на выборы президента, это говорит о пассивности граждан.

Председатель Совета депутатов городского поселения Шатура, выбранный голосованием депутатов, сейчас выполняет обязанности Главы города, поэтому явка избирателей и их выбор фактически мог повлиять и на то, кто будет занимать эту должность.

9 августа 2015 года в Шатурском районе была сформирована Территориальная избирательная комиссия. Она организует и проводит выборы, обеспечивает соблюдение и защиту избирательного права, обеспечивает открытость и гласность выборов, гарантирует развитие избирательной системы на территории района, хранит документы, связанные с выборами, оповещает избирателей о сроках и правилах проведения избирательных действий, зарегистрированных кандидатах, обеспечивает проведение мероприятий, связанных с обучением избирателей.

Подготовка к выборам 13 сентября 2015 года в Территориальной избирательной комиссии Шатурского муниципального района проходила не активно, и информация о выборах была доступна только в интернете на официальном портале администрации. Мероприятий по привлечению граждан не проводилось.

Некоторые ученые считают, что активность избирателей вполне может зависеть от времени года. Если выборы проводятся летом, когда большинство граждан находятся в отпуске за границей или на даче, то явка может значительно снижаться именно из-за этого факта. А то, что выборы проводятся в выходной день – воскресение, может еще больше усугублять положение.

Сегодня существует много способов привлечения граждан на выборы и во многих регионах проводятся регулярные работы с жителями, как правило, в этих регионах явка гораздо выше, а выборы более честные.

Наименее активная часть граждан – молодежь. Необходимо привлекать молодежь к общественной жизни со школы. Формирование органов молодежного правительства, проведение встреч и создание молодежных избирательных комиссий способны приучить представителей молодого поколения к проявлению активной гражданской позиции. Если гражданин будет знать и понимать важность своего решения, то выборы станут неотъемлемой частью его жизни.

Политическая социализация основывается на воспитании политического сознания юных избирателей, формирования чувства гражданственности и патриотизма. Это неосуществимо без комплексной молодежной политической деятельности, как в масштабах государства, так и в масштабах регионов. Качественная молодежная политика даст возможность ликвидировать  уклонение  из числа юного поколения, растворить чувство сомнения и пренебрежения по отношению к выборам.

Среди избирателей имеются представители различных профессий, а также частные предприниматели, которые должны быть уверены, что при смене власти у них не возникнет проблем и трудностей в формировании собственного дела, поэтому с ними тоже нужно трудиться и работать.

Пенсионеры и люди пожилого  возраста  зачастую не  могут добраться до  пункта голосования самостоятельно, поэтому нужно создавать условия и для них.

Объяснять и показывать избирателям функции того или иного органа власти – прямая задача ТИК. Поэтому, проведение встреч на предприятиях и в учебных заведениях тоже является необходимостью. Проведение социальных опросов, теле- и радио передачи, объявления на информационных щитах в подъездах и других местах многочисленного скопления граждан – все это может значительно повлиять на процент явки. 

Важно не только заставить человека прийти на выборы, но и сделать так, чтобы он выбирал осознанно, в соответствии со своими предпочтениями. Тут может помочь проведение встреч с кандидатами и публикация информации о них в СМИ. Граждане должны понимать за кого они голосуют. Зачастую, найти информацию о каком-либо человеке, выдвинувшем свою кандидатуру, бывает совсем не просто, тем более, если нет доступа к интернету.

Выводы:

1.     Низкая явка избирателей в Шатурском муниципальном районе обусловлена не качественной работой ТИК.

2.     Есть много способов привлечения на выборы граждан из всех социальных слоев, всех возрастов.

Несомненно, все эти способы должны быть использованы при проведении выборов.

3.     Причинами низкой явки избирателей также могут являться неправильно выбранное время для проведения выборов и неблагоприятные погодные условия.

 

Список литературы

1.     Карпенко О.М. Молодежь в современном политическом процессе в России. М., 2006.;

2.     Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс], – Режим доступа: http://www.constitution.ru/;

3.     Маркина Н. Л., Твирова Ю. А., Шумилова О. Е. Государственная молодежная политика: мировой и отечественный опыт// Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. Выпуск 2. Тула: Издательство ТулГУ, 2010;

4.     Сайт администрации Шатурского муниципального района [Электронный ресурс], – Режим доступа: http://www.shatura.ru/;

5.     Сайт Wikipedia [Электронный ресурс], – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Выборы;

6.     Чупров В. И., Зубок Ю. А. Социология молодежи. Учебник. М.: Норма: ИНФРА-М, 2011.