Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭКОЛОГИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
22 апреля 2018г.

Проблема снижения экологической напряженности, вызванная антропогенной деятельностью, сегодня приобретает глобальный характер. Можно даже отметить, что экология начинает определять направление экономического развития. Все большую часть ресурсов приходится тратить не на развитие производства, а на спасение окружающей среды, потому что в противном случае ее загрязнение начинает тормозить рост валового национального продукта и эффективность инвестиций в его увеличение падает. Так может ли экономика страны развиваться, не оказывая при этом пагубного влияния на окружающую среду? Да, при условии, что государства будут понимать, что суть охраны окружающей среды состоит в нахождении рационального соотношения экологических интересов общества в чистой и высокопродуктивной природной среде с его экономическими интересами, связанными с удовлетворением материальных потребностей людей.

Немецкий биолог Эрнст Геккель определил экологию как «область знаний, изучающую экономику природы». Однако долгое время эти понятия были несовместимы. Но в XX в., в связи с усилившимся воздействием человека на природу, экология приобрела особое значение как научная основа рационального природопользования и охраны живых организмов. Появляются новые дисциплины, изучающие взаимосвязь экономики и экологии. Одной из них стала экологическая экономика - междисциплинарная область знаний, изучающая взаимосвязи между экосистемами и экономическими системами в самом широком их представлении.

Таким образом, на смену прежнему пониманию экологии, как "чистой" науки о природе приходит представление, что экология тесно связана с экономикой, бизнесом, политикой, геополитикой, наукой, обороной и в целом с государственным устройством. В ведущих западных странах экологию рассматривают в трех аспектах: экология как наука, отрасль биологии (ecology), экология как мировоззрение (philosophy – философия), экология как социально-экономическая технология устойчивого развития общества (environment – окружающая среда). Формы различаются целями: у экологии-науки – поиск законов взаимодействия организмов со средой и между собой, для экологии-мировоззрения – выработка философских концепций взаимоотношения человека и природы, для экологии-технологии – обеспечение защиты среды и одновременно экономического лидерства.

В наше время экономическое развитие основывается на научно-техническом прогрессе, на обеспечении и поддержании постоянных темпов роста производства, что подразумевает все большую зависимость от природных ресурсов. Функционирование экономики определяют, прежде всего, природные ресурсы, уровень технических знаний, людские ресурсы.

Основное противоречие между экономическим и экологическим развитием заключается в том, что, с одной стороны, экономика должна развиваться, с другой стороны, это развитие порождает пагубные для окружающей среды последствия.

Чтобы понять масштабы этого влияния, приведу данные об экологической ситуации в мире. Российским институтом стратегических исследований представлены данные об экологических проблемах устойчивого развития, в которых выделяются следующие проблемы [9] :

1.Начиная с 1980-х годов численность диких животных и птиц сократилась на 30%.

2.Около   11   млн.  га  тропических   лесов  исчезает  каждый   год, а  это  превышает масштабы лесовосстановления почти в 10 раз.

3 .Ежедневно в атмосферу выбрасывается 60 миллионов тонн углекислого газа.

4 .За последние 20 лет количество живых организмов в морях и океанах уменьшилось почти в четыре раза.

5 .Жизнь людей во многом зависит от состояния плодородных почв. В настоящее время почти 40% земель деградирует из-за эрозии почвы. Таким образом, продуктивность земли уменьшается, а по современным подсчетам, то может привести к потере почти 50% урожая.

6.Обеспечение человечества пресной водой является одной из самых серьезных проблем на данный момент. За последний век потребление воды выросло почти в 7 раз, а количество доступной пресной воды на каждого человека уменьшилось на 60%. По подсчетам экспертов, для того, чтобы человечество могло употреблять чистую, незагрязненную воду, нужно тратить на ее очистку приблизительно 60 млрд. долларов на год.

Исходя из представленных данных, можно сделать вывод, что экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Проблемы в  сфере экологии оказывают сильное влияние на экономическое положение страны. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения.

В Европе экономические издержки, связанные с преждевременной смертью людей и утратой трудоспособности в результате загрязнения воздуха, составляют около 1,6 триллионов долларов США и почти равны ВВП Канады 2013 года. Дороже всего загрязнение воздуха обошлось в 2016 году Германии (22,5 – 33,8 миллиардов евро), Польше (10,8 – 19,0 миллиардов евро) и Великобритании (11,7 – 18,7 миллиардов евро). [8].

Загрязнение окружающей среды ухудшает экономическое положение стран несколькими способами. Во-первых, оно уносит жизни людей, что означает снижение трудоспособности населения. Это в свою очередь замедляет и осложняет производство важных для общества товаров, например, продуктов питания. Во-вторых, загрязнение окружающей среды вынуждает государства тратить огромные суммы на ее восстановление, потому что экосистема настолько повреждена, что уже не способна выполнять необходимые функции для полноценной жизнедеятельности людей. Важно отметить, что при своевременном обнаружении и устранении этих проблем, затраты на восстановление и возмещение ущерба от загрязнения окружающей среды были бы значительно меньше, а это значит, что у государства было бы больше средств на развитие экономики, совершенствование инфраструктуры и социальной сферы. И самое главное - увеличилось бы качество жизни населения.

Эксперты рассчитали экономические выгоды, которые можно получить от усовершенствования производственных процессов, которые способствуют рациональному использованию природных ресурсов и сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу. Исследование в США показало, что если вложить 1 миллион долларов в повышение энергоэффективности на предприятиях, то эта мера поможет создать в четыре раза больше рабочих мест, чем та же сумма, вложенная в нефтегазовую отрасль. В долгосрочной перспективе охрана окружающей среды будет способствовать развитию хозяйства, так как она стимулирует более эффективное использование ресурсов. Ведь богатство страны заключается не в количестве ресурсов, а в том, насколько эффективно они могут быть распределены. Исследование Всемирной организации здравоохранение показало, что рост ВВП до 10 процентов возможен благодаря улучшению здоровья людей. Увеличение продолжительности жизни, снижение риска заболеваний от плохой экологии способствует росту производительности труда, увеличению трудоспособного населения (при этом снижается нагрузка на здравоохранение).[8,147-149]. Расширение рынка чистых технологий приведет к удешевлению производства необходимого оборудования и, таким образом, к снижению затрат на борьбу с загрязнением. Страны, которые первыми начнут развивать промышленность на основе чистых технологий, получат преимущества в этой области. Как  можно более экономичное использование энергии, сырья и  сбыта «экологически обоснованной» продукции становится в настоящее время не только актом самосохранения, но и неким конкурентным фактором – «актом отличия от других».[7,84-87]. Выполнение этих рекомендаций способствует и снижению загрязнения воздуха. Можно сделать вывод, что сокращение загрязнения воздуха – разумное долгосрочное капиталовложение, со временем оно принесет экономическую выгоду.

В современных условиях все большее значение приобретает концепция устойчивого развития, она определяется как "модификация биосферы и применение человеческих, финансовых, живых и неживых ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей и улучшения качества жизни". В основе концепции об устойчивом развитии лежит идея о рациональном использовании ресурсной базы. С экологической точки зрения данный принцип является основополагающим при решении проблем, связанных с защитой окружающей среды. Основная идея этой концепции – единство и взаимосвязь экономического, социального и экологического развития. Интеграция экономических и экологических интересов может быть достигнута за счет повышения эффективности извлечения благ при постоянных ресурсах. Устойчивое развитие предполагает удовлетворение потребностей настоящего времени, не оказывая при этом вреда для будущих поколений. Для достижения этой цели необходимо усовершенствовать экологическое законодательство, уменьшать разрыв в уровне жизни между народами, воспитывать экологическое мировоззрение.

Для перевода экономики России на путь устойчивого развития необходимо осуществить ряд обязательных мер при поддержке и контроле государства. Прежде всего, необходимо внести изменения в законодательство, с целью ужесточения санкций за загрязнение окружающей среды. Второй важной составляющей является качественный мониторинг. Необходимо ввести новые экологические стандарты, которые бы позволили снизить выброс вредных веществ на заводах и других производственных учреждениях.

Главной особенностью экономики Российской Федерации является ее энергозависимый характер. Поэтому для России очень важно осуществлять эффективные преобразования, прежде всего, энергетических активов и других природных  ресурсов в устойчивые человеческие, технологические, экономические и интеллектуальные активы, которые способны обеспечить достойные условия жизни нынешним и будущим поколениям.

На данный момент можно с уверенностью сказать, что Россия сделала большой шаг к улучшению своей экологической обстановки. РФ с каждым годом выделяет все больше средств на охрану окружающей среды, этот факт подтверждают данные РОССТАТа. (См. рис. 1.) По данным графика можно увидеть, что за период 2003 - 2016 гг. затраты на охрану окружающей среды увеличились на 417349 млн. руб.




Нельзя не согласиться с тем, что экономический субъект начинает подходить с большей ответственностью к ведению хозяйственной деятельности, придерживаясь определенных правил, защищающих экономическую, экологическую и социальную сферы для будущих поколений. Все больше компаний публикуют отчеты в области устойчивого развития, в которых они отражают свои результаты, направленные на улучшение экономической и экологической ситуации в организации. Поэтому неудивительно, что инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов с каждым годом также возрастают. Чтобы подтвердить данное положение на практике, обратимся к данным РОССТАТа в части динамики инвестиций в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды.

Графически общее изменение инвестиций представлено на Рис. 2. По данным графика базисные темпы роста за 2016 год составил 504,1%, это значит, что за период 2001-2016г. инвестиций в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды увеличились на 404,1%, или в абсолютном выражении на 111967 млн. руб. Общий вывод заключается в том, что инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды значительно увеличились в период 2001-2016гг.




В заключение важно отметить, что экология в современном понимании представляет собой социально-экономическую технологию устойчивого развития общества. Решение экологических проблем нужно рассматривать как путь к стабилизации экономики на международном уровне. Взаимосвязь экономических и экологических проблем диктует необходимость использования как преимуществ рыночного механизма, так и мер государственного регулирования для обеспечения экологически сбалансированного развития экономики.

 

 

Список литературы

 

 

1 .Бринчук М.М. «Экологическое право (право окружающей среды)» / М.М. Бринчук // Юристъ. —1998 — С. 25.

2 .Василенко В.А. Экология и экономика: проблемы и поиски путей устойчивого развития / В.А. Василенко // Экология. Серия аналитических обзоров мировой литературы. — 1995. — № 38. — С. 1-116.

3 .Захаров И.С. Функции экологии в рыночной экономике / И.С. Захаров // МОСТ. — 1999. — № 6.— С. 16-17.

4 .Коваль В.Т. Связь экономики и экологии при устойчивом развитии / В. Т. Коваль // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). — 2008. — № 5. — С. 109-114.

5 .Коптюг В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де- Жанейро, июнь 1992 г.) / В.А. Коптюг // Информ. обзор. — 1992. — № 4. — С. 62.

6 .Макроэкономика .Учебник. Рекомендовано ФГАУ «ФИРО» /Отв. ред. М.Л.Альпидовская, Н.В. Цхададзе - Ростов на Дону, «Феникс», 2017.-409 с.

7 .Хадаев И.Р. Взаимодействие между экономикой и экологией в современном постиндустриальном обществе / И.Р. Хадаев // Наука и бизнес: пути развития. — 2017. — № 6. — С. 84-87.

8 .Цветков С.Е. Экология России и ее влияние на экономику / С.Е. Цветков // Агентство перспективных научных исследований. — 2017. — С. 147-149.

9 .Цхададзе Н.В. Риск возникновения кризисных процессов и экономического застоя в современной России//Феномен рыночного хозяйства: векторы и особенности эволюции. Монография. /Под ред. проф. Сидорова В.А., поф. Ядгарова Я.С., доц. Чапли В.В.- LSP, 2017.- 620 с.

10 .Чистый воздух для жизни [Электронный ресурс] URL: http://www.unece.org/fileadmin/DAM/env/lrtap/Publications/Clean-air-for-life_rus.pdf (дата обращения: 05.02.18)

11 .Экологические      проблемы      устойчивого      развития      [Электронный      ресурс]      URL: https://riss.ru/analitycs/982/ (дата обращения: 05.02.18)

12 .[Электронный ресурс] Сайт Росстата. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 05.02.18)