Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РФ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2018г.

Одним из важнейших макроэкономических показателей является валовой внутренний продукт (ВВП), который отражает рыночную стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории государства за один год во всех отраслях экономики и предназначенных для потребления, экспорта и накопления. Именно по данному показателю можно судить об общем благосостоянии стран, наблюдая прямую зависимость: чем выше уровень производства, тем выше благосостояние страны.

Развитие национального хозяйства, сопровождающееся ростом реального объема производства, представляет собой экономический рост, мерой которого является темп прироста реального ВВП. Экономический рост обуславливают различные факторы, влияющие на возможность увеличения объема производства, а также повышения эффективности и качества роста. В данной статье мы рассмотрим современные проблемы экономического роста в России, а также повлиявшие на него факторы.

Начнем с того, что экономика Российской Федерации ощутила достаточно сильное давление санкций ЕС и США за последние годы (начиная с 2014 г.), что сказалось на экономике различных ведущих отраслей, а также динамике ВВП. Снижению темпов прироста объема производства также поспособствовали такие негативные факторы как: растущая инфляционная угроза, слабеющий рост потребления и низкая инвестиционная активность. Помимо этого, проблемным моментом является ожидание возможности дальнейших санкций со стороны запада – это порождает некоторую неопределенность, которая оказывает негативное влияние на инвестиционную деятельность, как один из важнейших факторов российской экономики.

Произошел отток капитала за рубеж, уровень иностранных инвестиций в нашу экономику снизился, сократились темпы роста потребления, - все это оказало негативное влияние на перспективу дальнейшего развития нашей экономики, а также на экономический рост.

Следующей проблемой для экономического роста страны стала импортозависимость от ряда различных товаров и услуг. Конечно, сегодня невозможно представить себе государство, которое не было бы задействовано в системе мировых хозяйственных связей, однако степень взаимосвязи между странами бывает разной.

В торговом балансе нашей страны главными партнерами остаются страны ЕС, АТЭС и СНГ (крупнейшие из них Китай и Германия). Так, определенная зависимость России от запада в условиях санкций отразилась на обеспеченности страны стратегически важными товарами, такими как лекарства, технологии, некоторые продовольственные товары, а также комплектующие для производств.

Следует отметить, что нельзя говорить о влиянии санкций однозначно. В краткосрочном периоде они негативно сказываются на экономическом росте нашей страны и экономике в целом. Однако при правильно оказанной государственной поддержке имеет место эффективное импортозамещениее, которое в долгосрочной перспективе приведет к оживлению экономического роста, путем стимулирования собственного производства.

Помимо перечисленных факторов на темпы роста ВВП влияют темпы производительности труда, рост которой на 1 % сопровождается годовым приростом ВВП на 1,27%. Также оказывают влияние инфляционные процессы и уровень цен, воздействуя на динамику экономического роста страны отрицательно. Увеличение годового индекса потребительских цен на 1% сопровождается снижением индекса физического объема ВВП на 0,17%.

Как известно, различают два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. При первом типе рост ВВП происходит за счет расширения сферы применения трудовых, природных и материальных ресурсов. При втором типе экономический рост обеспечивается совершенствованием использования ресурсов, путем применения наиболее новых технологий, эффективных средств труда и форм организации процесса производства. Однако любые механизмы экономического роста должны быть направлены на достижение основной цели: увеличение объемов производства благ и услуг, улучшение их качества, обеспечение более высокого уровня жизни.

В России наблюдается, как экстенсивный, так и интенсивный типы экономического роста. Однако, по оценке Всемирного банка, очень долгое время рост экономики страны в большей степени базировался на применении старых производственных мощностей и сырьевых ресурсов, не представляющих собой качественные показатели. Это сказалось на отставании России в технико-экономическом развитии, а ведь именно модернизация экономики является главным фактором успешного экономического роста.

Технологические изменения в экономике зависят от состояния труда и капитала: воплощенный технический прогресс наблюдается в случае, если в экономике создается новый капитал. Если же технологические изменения состоят в проведении исследований, в накоплении патентов и новый капитал не создается, то имеет место невоплощенный технический прогресс. Задача технологических изменений состоит в том, чтобы усовершенствовать факторы производства (тем самым увеличив производительность труда), обеспечив этим устойчивые темпы экономического роста.

Производительность труда – показатель, зависящий не только от самого труда, но и от обеспеченности его фондами, а также от технологичности системы, в том числе системы управления. Для того чтобы приблизиться к уровню ведущих развитых стран по экономическому росту и развитию, России необходимы определенные меры государственного регулирования в области научно-технической политики. На наш взгляд, ее основной задачей должно стать создание условий для повышения продуктивности/производительности в области науки и техники на длительном отрезке времени.

Подводя итог, отметим, что некоторые ученые считают причиной нынешних проблем экономического роста России несовершенство сложившегося хозяйственного механизма, который препятствует модернизации экономики. Помимо этого, на сегодняшний день экономика нашей страны имеет достаточное количество проблем, обусловленных влиянием негативных факторов, которые препятствуют устойчивому экономическому росту. Государству необходимо непрерывно предпринимать меры по их устранению.

На наш взгляд, для смены вектора экономического роста целесообразно:

-   правительству и государственным компаниям стать главными инвесторами в стране;

-     необходимо формирование стабилизационного финансового государственного фонда, целью которого будет развитие инновационных технологий и поддержание реального сектора экономики;

-    ориентация экономики РФ на интенсивный тип развития, снижение зависимости национальной экономики от сырьевого сектора.

Таким образом, достигнуть устойчивого и ощутимого экономического роста можно лишь путем проведения реформ, суть которых была обозначена нашим правительством, как смена экономической модели. Причем в настоящее время необходимы более глубокие изменения системы хозяйствования, чем простой отказ от сырьевой модели и диверсификация экономики.

 

Список литературы

 

1 .Белокопытов А.В. Факторы экономического роста России в условиях санкционного прессинга. Российскоепредпринимательство. – 2016.- N 2.

2 .Макроэкономика. Учебник, Рекомендовано ФГАУ «ФИРО», /Отв. Ред. М.Л. Альпидовская, Н.В. Цхададзе. - Ростов на Дону «Феникс» 2017.- 409 с.

3 .Маневич В. Долговременные макроэкономические процессы и условия роста российской экономики.// Вопросы экономики. – 2017.- N 1.

4 .Микульский К.И. Россиявпоискахмоделиэкономическогороста// Общество и экономика.- 2017.-    N 3-4.

5 .Сухарев О.С. Экономический рост и научно-техническое развитие (теоретические штрихи к формированиюполитики). //Вопросы территориального развития.- 2017.- N 1.

6.CухаревО.С. ЭкономическийроствРоссии:проблемауправления // Экономист.-2016.- N 7. 7.Цхададзе Н.В. Экономический рост или экономический застой: противоречивые тенденции развития современной российской экономики// Глобальная экономика в ХХI веке: диалектика конфронтации и солидарности. Сборник научных трудов/ Под ред. Д.э.н., проф. Сорокина Д.Е., д.э.н., доц. Альпидовской М.Л.- Краснодар, 2017.- С.241-245 (494 с.).

8 .Цхадазе Н.В. Риск возникновения кризисных процессов и экономического застоя а современной России// Phenomenon of the market economy: vectors and features evolution. Academic Monograph.- LSP, 2017,- P.208-213 (620р.)

9 .Цхададзе Н.В. Экономические условия застоя современной российской экономики// Сборник научных трудов «Вопросы современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения».- Екатеринбург, 2017- С.7-11 (110 с.).

10 .Цхададзе Н.В. Кризис экономического развития России: последствия экономических санкций //Экономические вызовы западных санкций против России: общие и особенные черты: Монография. Под ред. М.Л. Альпидовской- Краснодар: Изд-во НИИ Экономика ЮФО, 2016.- С.83-89. (184с.).