Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Липецк
ВУЗ:
Дата:
21 апреля 2018г.

Статья позволяет оценить значимость и этапы формирования собственного капитала организаций в современных условиях развития экономики.

Ключевые слова: капитал, прибыль, ресурсы, источник, собственник.

Всем известно, что на сегодняшний день любая организация не может существовать без капитала, то есть без потенциала, который позволяет ей функционировать и развиваться. Капитал подразделяется на собственный и заемный. Заемный капитал подразделяется на долгосрочный (срок погашения более 12 месяцев) и краткосрочный (срок погашения менее 12 месяцев).

Заемный капитал это заемные средства (кредиты и займы), а так же кредиторская задолженность. Привлекая капитал со стороны и гарантируя выплату по данному капиталу кредиторам, организация расширяет свою деятельность и функционирует на рынке. К кредиторской можно отнести: расчеты с поставщиками, расчеты с покупателями в части авансов полученных, расчеты с персоналом по оплате труда, расчеты с бюджетом и внебюджетом и т.д.

Что касается собственного капитала, то необходимо привести состав и этапы формирования такового. Регистрируя организацию, каждый руководитель должен понимать факт, что без наличия капитала не имеет шансов открыть прибыльное предприятие.

Исходя из экономического определения капитала, необходимо отметить, что к собственному относят: уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал и нераспределенную прибыль.

Рассмотрим подробно каждый из элементов собственного капитала.

Резервный капитал — капитал, который позволяет формировать резервы предприятия, или запас ресурсов, который может быть использован, чтобы не понести расходов или убытков.

Вторым элементом собственного капитала является добавочный капитал. Добавочный капитал — это капитал, который формируется в результате переоценки внеоборотных активов. Переоценка может быть

-   либо уценка, либо дооценка. Момент определения, что именно будет — дооценка или уценка — зависит от рыночной стоимости того, или иного внеоборотного актива, который подвергается оценке [3].

Третьим элементом собственного капитала является нераспределённая прибыль организации.

Нераспределённая прибыль может быть аккумулирована за определённый период времени, а может быть элементом отчётного года. Что касается нераспределённой прибыли отчётного года, то данный вид прибыли нельзя назвать источником собственного капитала, так как по факту есть экономические показатели, которые способны корректировать суммы нераспределенной прибыли отчётного года.

Стоит отметить, что анализируя процесс формирования нераспределенной прибыли отчетного года, можно заметить, что данная прибыль формируется в несколько этапов:

– валовая прибыль как разница между выручкой и себестоимостью;

– прибыль от продаж

—   как разница между валовой прибылью и расходами управленческого и коммерческого характера;

– прибыль до налогообложения

—   как сумма между прибылью от продаж и сальдо прочих доходов и расходов.

И только четвертый этап формирует прибыль чистую за отчётный период. Выражается процесс как разница между прибылью до налогообложения и налогом на прибыль, ставка которого определяется налоговым кодексом РФ и составляет 20 % от прибыли до налогообложения.

В системе собственного капитала основным показателем и зачастую самым сложным является уставный капитал.

Уставный капитал – это денежные средства или имущество, внесенные учредителями при регистрации ООО. В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ № 14-ФЗ «Об ООО» уставный капитал ООО определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов, и составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Относительно вклада в уставный капитал, можно сказать, что вклад учредителями может быть внесен различным имуществом [2]:

– денежные средства на расчетный счет, подтверждением станет выписка банка;

– оборотные активы — подтверждающие документы организации о принятии данного имущества;

– внеоборотные активы — подтверждающие документы о принятии данного имущества.

Стоит отметить, что учредителями могут быть как физические, так и юридические лица. В качестве основателя организации может быть один учредитель, если такая ситуация возникает, то вклад вносится единолично.

Так же при оценке формирования собственного капитала нужно выделить и проблемные вопросы, возникающие в ходе его формирования:

– несовершенство нормативного регулирования, которое формирует множество спорных вопросов и делает формирование капитала затруднительным для организации;

– отражение процесса формирования собственного капитала в полном объеме и в полной сумме;

– отражение собственного капитала в финансовой отчетности организации;

– целевое использование собственного капитала организации.

При рассмотрении данного вопроса, нужно также обратить внимание на значимость собственного капитала и последствия при неправомерности его формирования.

Анализируя структуру собственного капитала организации, а также и источников его формирования, учитывая процесс оценки динамики делает возможным выявлять определенные проблемные опросы в сфере функционирования конкретной организации.

При недостатке резерва могут быть потери и наступление каких-либо чрезвычайных ситуаций, негативно влияющих на деятельности организации.

Также можно выделить такую проблему, как недостаточность собственного капитала, собственных источников финансирования хозяйственной деятельности. При анализе баланса, можно отметить, что в случае превышения кредиторской задолженности над собственными средствами, аналитики делаю выводы, что предприятия ведет свою деятельность неэффективно. Другими словами, у предприятия низкий уровень финансовой независимости.

Лица, которые заинтересованы в получении наибольших экономических выгод, могут быть рассмотрены в качестве источников финансовых ресурсов, то есть капитала организации. В связи с этим важен финансовый контроль за соблюдением экономических интересов всех ее участников. Основным источником информации по которому осуществляется контроль является финансовая отчетность организации.

Плохое информирование собственника о реальном положении дел организации грозит банкротством, а так же недополучением ожидаемой прибыли и выгод или получением прямых убытков.

Собственник может единственным способом осуществлять финансовый контроль организации – это финансовая годовая отчетность, заверенная аудитором с заключением о ее качестве и пригодности для осуществления финансового контроля.

Чтобы улучшить финансовое состояние организации, а так же совершенствовать процесс формирования и распределения собственного капитала используются следующие пути:

- снижение длительности производства, за счет введения новейших технологий, автоматизации процессов;

–   улучшение организации материально-технического снабжения для бесперебойного обеспечения необходимыми материальными ресурсами и сокращения времени нахождения капитала в запасах;

– ускорение процесса отгрузки продукции и оформления расчетных документов;

– сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности;

–   создание резервного фонда, а также совершенствование его учета и отражения в бухгалтерском балансе.

 

Список литературы

 

1. Гражданский Кодекс РФ [Электронный ресурс] // СПС «Консультант Плюс»

2. Собственный капитал / Бурмистрова Л.М. // Финансы. — 2013. — № 4. — 32с.

3. Процесс формировании уставного капитала /Гаврилова А.Н.// Финансы. — 2014. — № 1. — 21с.

4. Организация деятельности предприятия /Кныш М.И// Экономика. — 2013. — № 5. — 65с..