Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОДДЕЛКОЙ ДОКУМЕНТОВ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2017г.

В век компьютерных технологий появляются новые, все более эффективные способы подделки официальных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград и их внедрения в оборот. В соответствии с Российским законодательством официальные документы выступают в качестве предметов преступных посягательств, а также орудий или средств совершения преступления. При этом использование поддельных официальных документов в качестве орудий или средств совершения опасных преступлении не всегда отражено в содержании ряда статей УК РФ. К ним относятся, например, присвоение и растрата вверенного имущества, мошенничество, пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов, незаконная банковская деятельность, мошенничество в сфере кредитования.

В современных условиях правового регулирования субъектам часто приходится иметь дело с официальными документами. Только подлинные официальные документы, штампы, печати, бланки, государственные награды обеспечивают нормальную работу всех органов государственной власти и управления, зарождают возникновение предусмотренных законом прав и обязанностей у участников правоотношений.

Широкая распространенность преступных деяний, предусмотренных ст. 327 УК РФ, подтверждается региональными статистическими данными.

В период с 2013 по 2016 годы в Оренбургской области за совершение этих преступлений было осуждено 117 человек. Если взять статистику осужденных лиц по ч 1 и ч 2 ст. 327 УК РФ их составило 52 человека, по ч 3 ст. 327 УК РФ – 65 человек.

После распада СССР, Россия традиционно привлекает большое число мигрантов из стран СНГ. Это объясняется относительно высоким уровнем жизни и возможностью выгодного трудоустройства. Создание общего экономического пространства Евразийского экономического союза, а также события на юго-востоке Украины способствуют увеличению потоков беженцев. Из-за этого обостряются такие проблемы как незаконное пересечение границы РФ, в том числе на её российско-казахстанском участке. Поскольку Оренбургская область в современных границах – это одна из крупнейших областей Российской Федерации, граничащая на юге с Республикой Казахстан. Протяжённость государственной границы в пределах Оренбуржья составляет 1876 километров из 7512 км сухопутного участка

В связи с этим, актуальным является исследование вопроса использования поддельных документов с целью обмана сотрудников пограничного контроля.

В Оренбургской области в тройку лидеров входят Первомайский районный суд, Соль-Илецкий районный суд и Оренбургский районный суд.


Следует отметить, что 37 случаев из рассмотренных уголовных дел по подделке, изготовлению или сбыту поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в анализируемом периоде связано с действиями лиц, направленными на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Это вполне предсказуемая ситуация, поскольку в Первомайском районе на российско- казахстанском участке государственной границы Российской Федерации функционируют два пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации – многосторонний автомобильный пункт пропуска «Маштаково» (МАПП «Маштаково») и двусторонний автомобильный пункт пропуска «Теплое» (ДАПП «Теплое»). В свою очередь в г. Соль-Илецк функционирует железнодорожный пункт пропуска Илецк-1 (ЖДПП «Илецк-1»). Таким образом, два этих направления являются наиболее востребованными, как для добропорядочных граждан, так и для правонарушителей.

Возможными направлениями для  подобного рода преступлений могут стать  в первую очередь административно-территориальные образования, в которых расположены несколько пунктов пропуска, например г. Орск – в котором функционирует многосторонний автомобильный пункт пропуска «Орск», железнодорожный пункт пропуска «Орск» и воздушный пункт пропуска «Орск». Также следует ожидать совершения подобных преступлений и в местах размещения многосторонних автомобильных пунктов пропуска – МАПП «Илек» в Илекском районе и МАПП «Сагарчин» в Акбулакском районе.


Анализ рассмотренных дел показывает, что вторым по распространённости мотивом среди уголовных дел по подделке, изготовлению или сбыту поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков в рассматриваемом периоде после действий лиц, направленных на незаконное пересечение Государственной границы, являются действия по незаконному предоставлению права управления транспортным средством.

В ст. 327 УК РФ до сих пор не решены вопросы, касающиеся критериев отнесения документов к категории официальных либо примерный перечень таковых, нет каких-либо официальных разъяснений относительно проблем установления объективной стороны рассматриваемого преступления, в частности, разграничения сбыта и использования поддельных документов, штампов, печатей, бланков. [3]

Несмотря на то, что в проблеме подделки документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград уделялось внимание в теории уголовного права, степень ее разработанности, однако, остается недостаточной.

Использование поддельного документа, несомненно, не охватывается ни понятием сбыта, ни понятием подделки. Подделка документов и использование поддельного документа составляют самостоятельные составы. Ответственность за использование поддельного документа не может ставиться в зависимость от того, данным лицом изготовлен фальшивый документ либо иным субъектом,  не участвующим в его использовании. Поэтому действия виновного должны квалифицироваться по совокупности: ч. 1 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (в этом случае мы имеем дело с реальной совокупностью, складывающейся как итог совершения двух деяний, предусмотренных различными частями уголовно -правовой нормы).[2]

Действия же лица, изготовившего документ по просьбе, следует квалифицировать только по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку в законе содержится прямое указание на изготовление документа «в целях его использования».

Рассмотренные проблемы свидетельствуют о несовершенстве уголовного законодательства об ответственности за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков, вызывают необходимость активного участия теории уголовного права в подготовке и внедрении предложений, направленных на его совершенствование.

Уровень технического прогресса во всем мире, и в частности в нашем государстве с каждым годом становится все шире, распространяясь на уровень жизни граждан. Государству необходимо «шагать в ногу» с прогрессом, с нововведениями, которые затрагивают и уровень защиты документации и различного рода наград и знаков отличия от подделок.

Полностью искоренить данные преступления невозможно, но для того что бы снизить уровень этих преступлений к минимуму необходимо каждый раз обновлять законодательство, вводить новые рекомендации, постановления, приказы и прочие законодательные акты в этой области.

 

Список литературы

 

1.                    Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)// Собрание законодательства РФ. "Собрание законодательства РФ", 1996. № 25, ст. 2954

2.                    Гричанин И., Щиголев Ю. Квалификация подделки и использования подложных документов // Российская юстиция. - 2007. - № 14.

3.                     Омельянович В.В. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ // Научный вестник Омской академии МВД России.– 2014.- №2. – С.87-90.