Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВА УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2018г.

Неотъемлемой составляющей правового государства является охрана и обеспечение прав и законных интересов лиц, участвующих на всех этапах предварительного следствия и в суде. Предварительное следствие является формой расследования, по окончании которой, следователь, оценив в совокупности все собранные доказательства по уголовному делу для составления обвинительного заключения, постановив вывод об окончании процесса доказывания по делу, принимает решение об окончании следственных действий, оформляя свое решение постановлением в соответствии с ч.1 ст.215 УПК РФ. При этом, у должностного лица должна быть твердая уверенность в том, что доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, доказывают прежде всего событие преступления и виновность лица в его совершении [1, с. 21]. Выполнив систематизацию материалов уголовного дела, которая имеет важное значение в комплексе таких действий, поскольку предполагает соблюдение установленных правил и требований при расположении и группировании документов, находящихся в уголовном деле, следователь информирует участников уголовного процесса, указанных в ч. 2 ст. 215 УПК РФ о завершении этапа предварительного расследования. [5, с. 286]. Следователь должен выполнить требования ст. ст. 215-217 УПК РФ, поскольку прямой обязанностью должностного лица является разъяснение прав стороне защиты, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, и иным участникам уголовного судопроизводства.

Ознакомление участников с материалами уголовного дела на этапе окончания предварительного следствия, имеет важное значение, поскольку является средством реализации требований статьи 2 Конституции РФ. Ознакомление с материалами уголовного дела участников процесса должно осуществляться только в соответствии с нормами действующего УПК РФ.

Первыми к изучению материалов уголовного дела приступают представители потерпевшей стороны. В ч. 2 ст. 215 УПК РФ разъясняется право потерпевшего на ознакомление с материалами уголовного дела только в случае заявления соответствующего ходатайства. В случае, если в уголовном деле участвуют несколько потерпевших, то каждый из них имеет право знакомиться только с теми материалами уголовного дела, которые касаются причиненного ему вреда, а гражданский истец, гражданский ответчик, их представители и законные представители знакомятся с материалами уголовного дела исключительно в той части, которая относится к гражданскому иску [2, с. 121]. После ознакомления участников потерпевшей стороны с материалами уголовного дела, следователь предоставляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных ч. 9 ст. 166 УПК РФ, а именно: при необходимости обеспечения безопасности потерпевшего, его представителя, свидетеля, круга их близких родственников, следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, не указывать персональные данные участников стороны обвинения.

Важное значение имеет ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, поскольку позволяет последним оценить собранные по уголовному делу доказательства, которые впоследствии могут быть положены в основу постановления обвинительного приговора, заявить ходатайства о проведении дополнительных следственных действий, сформировать свою позицию и выстроить линию защиты для участия в судебном разбирательстве. Обвиняемый и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела без дополнительного ходатайства и не ограничиваются во времени, которое требуется им для изучения дела по существу. Они имеют право выписывать любые сведения, снимать копии с документов с целью построения линии защиты [3, c. 407]. Исключение составляют только случаи намеренного затягивания ознакомления обвиняемым и его защитником с материалами уголовного дела с целью затруднить своевременный доступ к правосудию. Обвиняемый и его адвокат вправе вторично обращаться к любому из томов уголовного дела, выписывать сведения в любом объеме, снимать копии с документов при помощи технических средств. Документы, содержащие сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, предоставляются обвиняемому и его защитнику во время разбирательства в суде. Однако, обвиняемый и его защитник лишены права знакомиться с материалами уголовного дела в части тех сведений, которые не подлежат разглашению. Должностное лицо вправе вынести постановление о сохранении в тайне данных о личности потерпевшего, свидетелей, родственников и близких лиц с целью обеспечения их безопасности (ч. 3 ст.11, ч. 9 ст. 166 УПК РФ). После того, как постановление подписано руководителем следственного органа, оно запечатывается в конверт, который хранится при уголовном деле. При этом соблюдаются требования ст. 217 УПК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, обвиняемый вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в полном объеме, но при этом должно иметь место одно из оснований, при наличии которых суд вправе принять решение в особом порядке, а именно: в п. 1 ст. 314 УПК РФ разъяснено, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Такое ходатайство может быть заявлено только после консультации и в присутствии защитника, в период, установленный в ст. 315 УПК РФ. Важное значение при этом имеет то, что обвиняемый понимает и осознает всю серьезность совершенного им противоправного деяния, признает вину в полном объеме, юридически оценивает характер своих действий, а также размер и характер вреда причиненного ущерба [4, с. 61]. Обязанностью следователя является разъяснение обвиняемому последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования постановленного приговора суда при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства. (ч. 5. ст. 217 УПК РФ, ст. 317 УПК РФ).

Подводя итог, отметим, что несмотря, на закрепленный в УПК РФ принцип равенства сторон, права участников, заинтересованных в исходе дела не идентичны, поскольку не имеют равной объективной возможности по представлению своих законных интересов, ввиду того, что обвиняемый, во-первых наделен специальным правом на разъяснение следователем положений ст.217 УПК РФ, во-вторых, сторона защиты имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела в полном объеме, в то время как сторона обвинения, в лице потерпевшего этого права лишена.



Список литературы

 

1.       Алимамедов Э.Н. Задачи и сущность этапа окончания предварительного следствия с обвинительным заключением // Уголовное право и процесс. 2011. №10. С. 21–23.

2.       Голова C.И. Гарантии обеспечения прав участников уголовного судопроизводства в ходе окончания предварительного следствия составлением обвинительного заключения: проблемные вопросы гарантии обеспечения прав // Закон и право. 2015. № 2. С.121–123.

3.       Голова С.И. Ознакомление с материалами уголовного дела как гарантия защиты прав обвиняемого на этапе окончания предварительного следствия путем составления обвинительного заключения // Теория и практика общественного развития. 2013. № 10. С. 406– 409.

4.       Корнакова С.В., Щербаков В.А Особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением: гарантии справедливости постановления приговора // Сибирские уголовно-процессуальные и криминалистические чтения. 2017. № 4 (18). С. 58–65.

5.       Усачев А.А., Бастрыкин А.И. Уголовный процесс: учебник для бакалавров.   М., 2014. 286 с.