Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
17 февраля 2018г.

Проблема борьбы с организованной преступностью является актуальной в любом обществе, не завися не от каких факторов. При этом комплекс мер по предупреждению и противодействию преступности должен осуществляться с учетом свойств, характерных для криминальных проявлений в современном обществе. Одним из основных таких свойств, является проявляемая тенденция изменений преступной деятельности в различные организованные формы и виды. Не последнее место в данном случае занимают организованные преступные формирования.

Организованная преступная группа является сложным негативным явлением, меры по ее предупреждению и нейтрализации не должны сводиться лишь к совокупности запретительных и карательных мер, предусмотренных уголовным законом, а по сути, должны иметь комплексный социально- правовой характер.

В криминологии данная совокупность мер обозначена как «меры общесоциальной профилактики» можно сказать, что это реформирование общественных отношений на началах гуманизма, свободы и социальной справедливости. Чем больше все стороны общественной жизни страны будут приближаться к названным общечеловеческим критериям, тем меньше в обществе будет социальных и экономических предпосылок для криминальных проявлений[1].

По нашему мнению, комплекс мер направленных на противодействие организованным преступным формированиям, должен нести в себе введение криминологической экспертизы законодательства. При этом, регламентировать порядок и специфику проведения данной экспертизы по отношению к нормативно- правовым актам различного уровня, в том числе с учетом особенностей того или иного субъекта нашего государства, посредством анализа мониторинговых исследований преступного состава регионов, проводимых соответствующими органами, с созданием единой картины изменения, прежде всего, криминального мира отдельного субъекта, а соответственно и всего государства.

Также, путем повышения эффективности профилактических мер, направленных на борьбу с преступностью в ее организованных формах, необходимо осуществлять криминологическое прогнозирование и мониторинг данных негативных процессов в современной России, используя имеющиеся статистические данные специальных подразделений по борьбе с организованными преступными формированиями. Эти данные будут способствовать выявлению основных тенденций развития преступности в целом и выработке и принятию адекватных мер противодействия.

Комплексный подход к противодействию различным проявлениям организованной преступности, на наш взгляд, наиболее эффективно осуществлять посредствам «программирования». Данный комплекс мер может выразиться в разработке единой программы по борьбе с организованной преступностью, которую целесообразно строить с учетом криминологических экспертных оценок распространенности данного явления, приобретения им новых криминологических, социально-негативных качеств. При этом, учитывая основополагающие положения данной стратегии, предлагается каждый год с учетом криминологической специфики того или иного региона разрабатывать свои программы с реальным экономическим обоснованием и финансовым обеспечением. Данный комплекс мер не должен носить обобщенный характер, а должен являться специфическим, конкретизированным в каждом субъекте РФ, ввиду того, что преступное поведение, да и криминальная специализация имеют свою специфику в каждом субъекте РФ. К данному комплексу следует также отнести меры, обеспечивающие взаимодействие между органами, осуществляющими борьбу с преступностью.

Реализация вышеуказанного спектра задач, в свою очередь, будет минимизировать криминальные проявления организованной преступности. Поэтому для решения данной проблемы необходимые базисные условия дополнены неким оттенком специальных мер воздействия.

1 Концепция борьбы с организованной и коррупционной преступностью в России: Монография / В.Е. Эминов, С.В. Максимов. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. С. 21

 

Список литературы

 

1.                       Концепция борьбы с организованной и коррупционной преступностью в России: Монография / В.Е. Эминов, С.В. Максимов. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 80 с.

2.                       Мондохонов А.Н. Ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней): Научно-практический комментарий. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2011.

3.                       Преступность в истории человечества: Монография / Ю.М. Антонян, О.Ю. Звизжова. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. - 208 с.

4.                       Терроризм и организованная преступность [Электронный ресурс] : монография / [С. А. Солодовников и др.]; под ред. С. А. Солодовникова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2012. - 247 с.

5.                        Топильская, Е.В. Криминология организованной преступности: Системный анализ [Электронный ресурс] : Монография / Е.В. Топильская. - М.: РАП, 2014. - 334 с.