Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЖЕНЩИН ОТ НАСИЛИЯ В СЕМЕЙНО-БЫТОВОЙ СФЕРЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

   Семья является основой государства, поэтому обеспечение безопасности семьи является во многих странах одним из приоритетных направлений государственной политики.

    Исследования в странах ЕС свидетельствуют, что от 20 до 25 процентов всех женщин, по крайней мере, один раз в жизни испытали физическое насилие, и более чем 10 процентов - насилие сексуальное.

   Эксперты ООН подчеркивают, что насилие в отношении женщин совершается во всех странах мира, которое принимает различные формы: изнасилование, убийство младенцев женского пола, принуждение к проституции и ранним бракам, убийство, совершаемое "в защиту чести", и калечащие операции на женских половых органах.

   Каждая третья женщина хоть раз в жизни становится жертвой изнасилования или грубого обращения, ежегодно в мире пять тысяч женщин становятся жертвами убийств, совершаемых членами семей во имя "защиты чести".

   В структуре насильственной преступности против женщин основной массив образуют корыстно- насильственные преступления (удельный вес которых составляет 80,1 %), насильственные преступления, совершаемые в семейно-бытовой сфере (89,2%), насильственные преступления сексуального характера (7,15 %), торговля и сексуальная эксплуатация (2,91%), преступные посягательства против репродуктивных прав женщин (0,04 %), преступления, связанные с криминальной дискриминацией женщин (0,01 %).

   Только по официальным данным правоохранительных органов каждое третье убийство совершается в семье. Более 50 тыс. детей каждый год убегают из дома, спасаясь от «горячей любви» своих родственников или опекунов. Ежегодно 7 тыс. детей становятся жертвами сексуальных преступлений[1,с.12].

   По данным правозащитной организации «Международная амнистия», каждый год в России в результате мужского супружеского насилия гибнут 14 тыс. женщин, т.е. одна женщина каждые 40 минут. Каждый день 36 тыс. российских женщин терпят побои от своих мужей [2, с. 10; с. 25].

   На учете в полиции стоит около 200 тысяч семейных дебоширов. Однако истинные масштабы семейного насилия этими цифрами не исчерпываются.

   Как было отмечено в феврале 2008 г. на совместном заседании руководителей МВД России и правозащитного движения «Сопротивление», по-прежнему действует синдром «молчания ягнят», когда о зверских преступлениях не заявляют в милицию ни пострадавшие родственники, ни свидетели – соседи [3].

    Участники Первого европейского криминологического конгресса (Лозанна, сентябрь 2001 г.) поставили проблему семейно-бытового насилия в один ряд с организованной преступностью, наркотизацией и терроризмом [4, с. 21]. 

  Насильственные посягательства в семейно-бытовой сфере представляют реальную и потенциальную опасность для социального здоровья семьи, общества и подрастающего поколения.

   На наш взгляд, под семейно-бытовым насилием следует понимать совершаемые в результате бытовых конфликтов между лицами, состоящими в брачно-семейных, родственных отношениях, умышленные общественно опасные деяния, посягающие на охраняемые уголовным законом семейные отношения (жизнь, здоровье, честь, достоинство и свободу личности).

   Ситуация становится наиболее острой, когда речь идет о защите от семейно-бытового насилия женщин, которые в силу психоэмоционального состояния, поведенческих особенностей, являются наиболее уязвимыми для «домашнего агрессора».

    Согласно статистическим данным ГИАЦ МВД России, количество преступлений, по которым установлены потерпевшие, совершаемые по мотивам ревности, ссоры и другим бытовым причинам в 2011 г. составило 125 290 тыс., в 2012 г. и 2013 г. наблюдается снижение данного показателя (в 2012 г.- 117 395 тыс., в 2013 г.- 112 970 тыс.), что свидетельствует о некотором улучшении криминальной обстановки в бытовой (домашней) сфере. В силу своей специфики бытовые (домашние) преступления отличаются высокой степенью латентности, основная часть потерпевших от таких преступлений не обращается за помощью в правоохранительные органы из-за боязни мести со стороны виновного, отсутствия доверия в разрешимость конфликтной ситуации со стороны правоохранительных органов.

   Так, количество преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении потерпевшей женщины (члена семьи) в 2009 г. составило 28885 тыс., (их доля в структуре всех преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении потерпевших женщин составила 11,4 %), в 2010 г.- 26531 тыс. (11,9 %), в 2011 г. наблюдается рост данного показателя - 28074 тыс., (их доля составила 12,6 %), в 2012 г. – 29465 преступлений, в 2013 г. - 27458

   Проблема супружеского насилия в отношении женщины как зеркало отражает дисгармонию и перекосы, существующие в обществе, ее острота свидетельствует о нездоровой социальной - нравственной обстановке в российском государстве в целом.

   Супружеское насилие в отношении женщины рассматривается нами как причинение побоев, иных умышленных действий, ущемляющих права и свободы женщины, влекущих негативные последствия для ее физического, психического состояния со стороны супруга (сожителя), независимо от места пребывания, совместного (раздельного) проживания.

   Пробелы в нормативно-правовом регулировании предупредительной деятельности в сфере семейно- бытовой преступности не позволяют в полной мере реализовать весь арсенал профилактических возможностей всех служб органов внутренних дел, поэтому возникает необходимость в разработке нормативно-правовых документов, содержащих четкие механизмы стратегических и тактических форм деятельности служб и подразделений в сфере профилактики семейно-бытовой преступности, в привлечении в системе виктимологической профилактики  данного вида преступности государственных и общественных структур, в развитии системы повышения профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих деятельность по профилактике насильственной преступности в семейно-бытовой сфере, поэтому государство, соответствующие правоохранительные структуры должны обеспечить женщине содействие и защиту. Ей должна быть оказана социальная, психологическая, правовая и медицинская помощь (обеспечение жильем, трудоустройство, личная безопасность и безопасность ее детей и т.д.).

   В связи с этим приобретает актуальность изучения зарубежного опыта противодействия насилию в семье в отношении женщин, не только с научной, но и с практической точки зрения, что должно помочь выработке адекватной системы мер по эффективному воздействию на ситуацию, определить место и роль в ней всех субъектов профилактики.

   Большую роль в предупреждении насилия в семье призваны играть органы внутренних дел. Однако не всегда правоохранительные органы стоят на страже интересов женщин, ставших жертвами семейно-бытового насилия. В основном возбуждаются уголовные дела по фактам насилия в семье в случае совершения убийства и причинения тяжкого вреда здоровью.

   В целях обеспечения безопасности женщин от преступных посягательств в семейно-бытовой сфере органам внутренних дел целесообразно совершенствовать статистическую информацию, поэтому многим государственным структурам и правоохранительным органам необходимо повышать эффективность осуществляемых ими профилактических мероприятий виктимологического характера, которые должны быть направлены на предотвращение преступного насилия в семье и снижение виктимности ее членов, следует активней привлекать психологов и социальных работников кризисных центров для работы с конфликтными семьями (положительный опыт имеется в ЖКЦ «Фатима» и ОППП «Сердеш» (г.Казань РТ); в коалиции «Ангел», кризисном центре «Сестры» (г.Москва) и многих других), проводить с ними совместные тренинги, индивидуальные консультации, обсуждать правовые вопросы в сфере защиты женщин от домашнего насилия и лишь скоординированные действия всех государственных структур, правоохранительных органов и общественных объединений, консолидация социально-правовых и медико-психологических мер, позволят защитить женщин от насильственных посягательств в сфере семейно-бытовых отношений.

 

Список литературы

1.      Бьет - не значит любит// Российская газета.- 2008. - 21 февраля. – С. 9

2.      Каждые 40 минут в России гибнет одна женщина // BBC Russian.com, 08.03.2003; Римашевская Н.М. Разорвать круг молчания: учеб. пособие. – М.: Проспект, 2005. – С. 2.

3.      3.Электронный ресурс: www.mvd.ru. URL: https: // mvd.ru / request_main (дата обращения: 20.08.2014)

4.      Салагаев А.Л. Первый европейский криминологический конгресс // СОЦИС. - 2002. - № 5. - С. 23.