Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭКСТРЕМИЗМА В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Экстремизм, согласно описанию Большого толкового словаря, это приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике) [1]. Но данное определение не раскроет полноту этого явления, если не будет описываться через совокупность противоправных действий, как это указано в статье 1Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (с изменениями и дополнениями) [4]. Исходя из нормы этой статьи, очевидно, что экстремизм - это не просто «упорство» чьих-то взглядов, убеждений, общей нетерпимости к существующим основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений. Это радикализация, тот процесс, посредством которого люди принимают крайнюю позицию в отношении политики и религии, насильственной экстремистской идеологии и переходу к насильственным действиям в поддержку своих убеждений.

Экстремистская деятельность в молодежной среде вызывает особую озабоченность для современного российского общества, так как в первую очередь речь идёт о молодых гражданах, наиболее подверженных деструктивному влиянию со стороны. Именно под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, не признавая эксплуататорский характер того, что происходит, формируются радикальные взгляды и убеждения. Молодежный экстремизм по своей сути является одним из направлений радикального политического движения, для которого характерен рост числа молодежных неформальных объединений. Дестабилизируя социально-политическую обстановку в стране, экстремистские побуждения для таких людей, могут казаться вполне разумными.

Так, по официальным данным МВД России, количество преступлений экстремистской направленности по всей территории Российской Федерации, в 2013 году составило 896, в 2014 – 1034 (в т.ч. КФО), а уже за январь- декабрь 2015 года было зарегистрировано 1329 актов экстремизма (в т.ч. КФО), то есть + 48,3% за два года. Кроме того, на учете органов внутренних дел состоит 302 неформальных молодежных объединения, 50  из которых представляют наибольшую общественную опасность [3]. 29 октября 2015 года свои опасения подчеркнул также Президент РФ В.В. Путин в послании участникам III Московского международного форума «Религия и мир», где отмечал актуальность борьбы с экстремизмом, в условиях «когда весь мир столкнулся с серьезными проблемами и рисками, с ростом национальной нетерпимости, с размыванием и девальвацией традиционных ценностей» [2, С.5].

Такая неутешительная статистика преступности экстремистской направленности в России за 2014-2015 года подчеркивает ещё большую необходимость выделения криминологических и психологических особенностей современного экстремизма и развития устойчивости молодых людей к потенциально вредным идеологиям, которые, в свою очередь, возникают в общественных массах молодого поколения.

Сегодня в Российской Федерации нет однозначного определения возраста молодёжи: в одних регионах это люди от 14 до 25 лет, в других от 15 до 35 лет. В данной статье мы будем рассматривать криминологические и психологические особенности экстремизма молодых граждан РФ в возрасте от 14 до 35 лет (взяв его за единый для всех регионов России), опираясь на законопроект ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации», внесенного на рассмотрение Совета Государственной Думы Российской Федерации с 19.01.2015 года.

Для выявления психологических особенностей молодежи, автором был проведен анализ средств массовой информации (далее – СМИ) в вопросе молодёжного экстремизма, были учтены профессиональные мнения МВД России и проведен социологический анонимный опрос 125-ти молодых человек Крымского федерального округа, что позволило выделить 2 основных критерия, раскрывающих данный вопрос: причины экстремистской деятельности и характеристика лиц, подвергающихся(шихся) экстремистскому влиянию.

По мнению учёных-правоведов, криминологов, молодёжный экстремизм имеет активную тенденцию к саморазвитию, ведь проявляется во всех сферах общественной жизни. Провести грань между его различными выражениями довольно сложно – обычно они наблюдаются в совокупности, усиливая друг друга. Но что же составляет социальную основу молодёжного экстремизма?

1.     Неудовлетворенность нынешней власти.  Именно те лица, которые испытали негативный опыт вследствие общения с представителями власти, чувствуют себя ущемленными, униженными, чаще всего являются приверженцами крайних взглядов, насильственной экстремистской идеологии.

2.     Следующий пункт, является исходным из первого. Обманутые ожидания людей, разочарования в эффективности власти.

3.     Социальные проблемы в обществе, социально-экономический кризис – не только являются ощутимой почвой для экстремизма, но и для преступности в стране вообще.

4.     Кризис семьи, семейного воспитания. Семья - главнейший институт социализации молодого человека, где может сформироваться эгоистический, граничащий с преступным, образ мышления.

5.     Особенности возраста молодого человека, сознание которого не всегда адекватно отражает действительность, имеет смутное представление об общественных ценностях и нормах. Развитию идей экстремизма в немалой степени способствуют СМИ, вызывая внутреннюю напряженность сознания человека.

В итоге можно сделать вывод, что названные причины, несомненно, могут способствовать экстремистской деятельности молодежи и имеют под собой социальную основу. Это подтверждают 86% опрошенных жителей Крымского федерального округа, возрастом от 15 до 35 лет.

Проводя анализ криминальной ситуации, автор приходит к выводу, что в последние годы властями Российской Федерации принят ряд правовых мер, направленных на противодействие экстремизму. Так, концептуальные подходы по реализации государственной политики в области противодействия экстремизму были закреплены в Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2020 года. Также, федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 179-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» введена уголовная ответственность за финансирование экстремизма и экстремистские призывы в сети Интернет. Несмотря на это, существующие реалии в сфере молодежной экстремистской преступности в России до сих пор требуют кардинальных мер. И в целях предупреждения и пресечения возможных негативных для общества и государства последствий, автором были выделены следующие криминологические особенности молодёжного экстремизма:

1.     Молодежь в возрасте от 15 до 35 лет активно участвует в организованных экстремистских акциях, объединяется в неформальные молодёжные объединения националистической, экстремистской направленности, создает экстремистские сообщества с новой, преступной идеологией.

2.     Проявляясь во всех сферах общественной жизни, экстремизм способствует расширению угрозы данного явления по всей территории Российской Федерации из-за увеличения количества социальных общностей, групп, национальностей, а также многих молодёжных субкультур.

3.     Убийства, совершаемые в ходе экстремистской деятельности, всё больше приобретают серийный, более жестокий, даже издевательский, изощренный характер, побуждая молодых людей заниматься «профессиональной охотой» за преследуемыми лицами.

4.     В практике правоохранительных органов, различного рода общественные, религиозные объединения, военные организации, созданные законно, на самом деле могут преследовать экстремистско-националистические цели.

5.     Члены молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности – это не только молодые люди с экстремальным типом сознания, но и представители молодёжных субкультур, а также ранее судимые люди. Всё чаще для достижения своих целей используют огнестрельное и другие виды оружия.

Выделенные автором криминологические и психологические особенности современного экстремизма в молодёжной среде, в дальнейшем позволят законодателю акцентировать внимание на насущные типовые характеристики молодого человека с националистическими, экстремистскими наклонностями и позволит избежать возможные негативные для общества и государства экстремистские последствия в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

 

Список литературы

1.     Большой толковый словарь русского языка / сост. и гл. ред. С. А. Кузнецов. СПб: Норинт, 2000. - 1536 с.

2.     Зарифов, А.Н. В Москве прошел III Московский международный форум «Религия и мир» / А.Н. Зарифов // Московский Муфтият. - 2015. - №24. - С. 5.

3.     Состояние преступности в России [Электронный ресурс]. URL: http://mvd.ru/folder/101762

4.     Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» [Электронный ресурс]. URL: http://base.garant.ru/12127578/