Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРАВА И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ИСПАНИИ И ПОРТУГАЛИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Трудовое право в Испании имеет свои особенности. Важную роль в регулировании трудовых отношений в стране играет Конституция, принятая в 1978 году, которая закрепила и регулирует право трудящихся на свободное объединение в профсоюзы, а также на забастовку для защиты своих интересов [1, статья 28]. В данном документе также предоставляется возможность заключения коллективных договоров между представителями рабочих и предпринимателей, а также указаны правовые методы, направленные на разрешение трудовых конфликтов [1, статья 37]. Конституция также провозглашает право граждан на пенсионное обеспечение [1, статья 50].

В Испании существует документ под названием «Закон о статусе прав трудящихся» от 1980 года, который регулирует условия заключения трудового договора, а также вопросы, касающиеся определения заработной платы, правил увольнения, продолжительности рабочего времени. В определенных положениях закреплен ряд льгот для предпринимателей за счет трудящихся (регулируются возможности расторжения трудового договора в определенных случаях и др.). порядок формирования и функционирования деятельности профсоюзных объединений регулируется в Испании Органическим законом о свободе ассоциаций от 1985 года, а поддержка работы систем, направленных на жизнеобеспечение во время забастовок регулируется рядом королевских декретов, которые существуют с 1988 года [2].

Важным аспектом регулирования трудовых отношений выступают сами отношения, возникающие непосредственно в процессе развития и действия трудового законодательства.

Каждая организация в Португалии обязана обеспечить своих сотрудников надлежащими условиями для осуществления трудовой деятельности, а также уплачивать необходимые пошлины в фонды страхования возможного травматизма на производстве. Также в компании должно быть отдельное должностное лицо, отвечающие за безопасность труда.

Рабочий день у мужчин в среднем длится до 10 часов, питание предоставляется за счёт работодателя, то есть для сотрудника оно бесплатное. Также работодатель при необходимости оплачивает и половину стоимости проживания нанимаемого им специалиста. Женщины работают в среднем на час меньше мужчин, то есть до 9 часов. При желании могут работать и больше, но строго в соответствии с законодательством. После того как человек был принят на работу, в течение 10 дней он обязан пройти обязательное медицинское обследование и получить соответственный документ об этом. Счёт от доктора также оплачивается работодателем.

Согласно условиям страхования от возможности несчастного случая на рабочем месте, при наступлении такового рабочий получает выплаты в размере заработной платы или её некоторой части, предусмотренной в трудовом соглашении. При этом важно заметить, что страховой полис предусматривает социальные гарантии защиты лишь в случае несчастного случая. Прочие риски не входят в данную категорию, они обеспечиваются иными формами страхования, токовыми можно считать разного рода профессиональные заболевания и тому подобное. Все дела, связанные с охраной труда в Португалии ведёт Главная инспекция труда.

Трудовое право в Испании

Коллективный договор в Испании представляет собой соглашение между представителями работодателя и рабочих, направленное на установление условий труда, производительности в определенных трудовых специальностях. Коллективный договор является действительным, если он составлен в письменной форме и подан на рассмотрение в определенный департамент по труду в Испании. После того как департамент одобрит договор, он получает законную силу.

Коллективный договор регулирует следующие основные аспекты:

-   экономический, включающий заработную плату, премиальные выплаты, сверхурочные рабочие часы, их количество, оплату и др.;

-   трудовой, включающий вопросы рабочего графика (количество часов работы в день, неделю, месяц, год, выходных дней), а также сроки и виды рабочих контрактов и разного рода штрафы и др.

Немаловажно отметить, что коллективный договор регулирует отношения между работодателем и работником, а также меры, направленные на оказание разного рода помощи, развитию карьеры, а также порядка и сроков предварительного оповещения об увольнении и др.

Конечно, существенная роль принадлежит времени отдыха. Каждый работник в Испании имеет право на отпуск. При этом срок отпуска устанавливается по соглашению между обеими сторонами или по коллективному договору. При этом ни при каких обстоятельствах отпуск не может быть менее 30 календарных дней (включая выходные и праздничные дни).

Отпуск работников рассчитывается  с 1 января по 31 декабря каждого календарного года. Отпуск не допускается заменять выплатой денежной компенсацией, при этом неиспользованные дни отпуска в одном году не прибавляются к дням отпуска, полагающимся в следующем году, то есть если работник не уходит в отпуск в течение периода, когда ему он полагается, такие дни у него просто «сгорают» [2].

График отпусков составляется так, чтобы сотрудник, как минимум за 2 календарных месяца, точно понимал, какие даты ему причитаются.

В случае, когда у работника возникают определенные проблемы в процессе получения отпуска, то он всегда имеет право обратиться в суд, где он должен предоставить аргументы, являющиеся на его взгляд целесообразными. Для этого большинство испанцев пользуются услугами юристов, помогающих разобраться в определенных трудовых вопросах и при необходимости подготавливают жалобу для обращения в соответствующие судебные инстанции.

Когда время отпуска совпадает с временем наступления нетрудоспособности по беременности и родам работник может использовать отпуск в другом периоде, даже если календарный год для полагающегося отпуска, уже закончился.

Отпуск можно разбить на несколько частей в течение года по соглашению между сторонами трудового контракта, но обязательным условием является то, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не мене двух недель.

Согласно закону, в Испании ежегодный отпуск является оплачиваемым и его размер обычно составляет сумму стандартной заработной платы, которую получает работник.

Кроме отпуска, каждому работнику полагается получение свободных дней в случае возникновения определенных жизненных ситуаций при предоставлении работником подтверждения (документ по уважительной причине и др.). Данные периоды также оплачиваются как и отпуск.

Ситуациями, которые дают работнику право на отгул, являются:

-   вступление в брак: отгул длительностью в 15 календарных дней;

-    беременность: столько дней, сколько требуется женщине для прохождения определенных анализов, а также посещения соответствующих врачей;

-        рождение ребенка, смерть ребенка, смерть супруга/супруги, ближнего родственника: отгул длительностью 2 календарных дня или 4 дня (в случае необходимости отъезда в другой регион, страну, провинцию). Здесь следует отметить, что законодательство Испании к ближним родственникам относит детей, внуков, дедушек, бабушек, сестер, братьев;

-    период кормления ребенка: отгул предоставляется на период, пока ребенок не достигнет возраста 9 месяцев, такой отгул составляет 1 дополнительный свободный час во время рабочего дня в целях кормления ребенка;

-   смена жилья: предоставляется отгул в 1 календарный день;

-   сдача экзаменов в учебном заведении: отгул предоставляется столько, сколько требуется сотруднику для сдачи экзаменов.

В зависимости от того, какой коллективный договор, работники имеют право на получение отгулов в целях решения своих личных вопросов без подтверждения данного факта. При  этом сотрудник  уведомляет работодателя заранее о таком отсутствии и его отсутствие не должно иметь негативные последствия, ущерб для выполнения работы компании.

Зачастую, количество и возможность получения указанных дней указывается в коллективном договоре, или же обговаривается с работодателем в связи с тем, что Закон о статусе прав, трудящихся не упоминает о возможности получения отгула в целях решения каких-либо личных вопросов.

Социальное обеспечение в Испании

В Испании функционирует довольно развитая система социального обеспечения населения. Конституция, о которой шла речь ранее, дает гарантию социального обеспечения всем гражданам страны, включая оказание при необходимости дополнительной материальной помощи, а также содействия. Гарантии, предоставляемые Конституцией Испании в социальной сфере, закрепляются и детализируются в законах, ориентированных на социальную поддержку населения, которые принимаются автономными сообществами и муниципалитетами, активно привлекающими к данному процессу национальный Красный Крест и разные формы неправительственных организаций (так называемые НПО) [2].

Социальная помощь оказывается определенным категориям лиц, семьям, отдельным гражданам страны. Программы, разрабатываемые в  социальной сфере и направляемые на оказание помощи указанным лицам, распространяются на следующие основные категории населения Испании:

-   малоимущие семьи;

-   престарелые люди;

-   инвалиды;

-   женщины;

-   бывшие заключенные и заключенные;

-   этнические меньшинства;

-   токсикоманы;

-   нищие, бездомные;

-   беженцы и др.

Около двух третьих объема социальных выплат направленно на выплату пенсий по старости, а также инвалидности и выплаты по страхованию от несчастных случаев.

Источниками социальных выплат выступают:

-   финансирование из бюджета, а также взносы в систему социального страхования (они составляют 66% общей суммы социальных расходов страны) – здесь часть сумм составляет предпринимательские взносы, и часть сумм – взносы трудящихся граждан.

Правительство также развивает активную политику в области системы здравоохранения. Так, оно берет на себя 83% расходов на здравоохранение. Правительство обеспечивает высокий и качественный уровень медицинских услуг, а также бесплатный доступ к таким услугам 99,5% населения страны. На первой стадии лечения в клинике пациенты оплачивают лишь 40% от стоимости лекарств, хронически больные лица 10%, пенсионеры полностью освобождены от оплаты медицинских услуг. При этом государство Испании финансирует около 70% фармацевтических товаров, которые продаются на внутреннем рынке, что выступает одним из высоких показателей в Европейском Союзе [2].

Трудовое право в Порутгалии

Обратимся к трудовому законодательству Португалии. Основанием возникновения трудовых отношений в Португалии является прием на работу. Форма и минимальные реквизиты контракта в Португалии находятся под регулированием трудового кодекса, который именуется código do trabalho. Такой контракт обязательно должен быть составлен в письменной форме. В трудовом кодексе Португалии четко указаны основные минимальные реквизиты для заключения контракта, ими являются:

-   тип контракта, сроки и порядок продления;

-   цель заключения в случае, когда контракт является временным;

-   место работы и ее график;

-   уровень заработной платы, а также сроки и формы ее выплаты, иные виды выплат сотруднику [3].

Компании, являющейся работодателем, необходимо подать уведомление о приеме на работу нового сотрудника в органы социального страхования не позднее дня заключения с ним контракта. Для впервые устраивающихся на работу лиц либо иностранцев для начала необходимо осуществить регистрацию работника в органах социального страхования, так называемый inscrição do trabalhador, получить на сотрудника номер социального страхования. Если же работник – иностранец, то его необходимо зарегистрировать в инспекции по труду.

Принимаемые на работу сотрудники обязательно должны пройти медицинское освидетельствование. В связи с этим компания заключает контракт на обслуживание с организацией, которая специализируется в области безопасности, медицины труда. Кроме  обследования сотрудников,  данная организация должна проинспектировать служебные, рабочие помещения компании на предмет их соответствия нормам безопасности труда.

В компании обязательной является наличие страховки от несчастных случаев на производстве, по данному факту ежегодно сдается отчетность в инспекцию по труду до 15 апреля.

Заработная плата сотрудников компании в Португалии фиксируется в трудовом контракте и при приеме сотрудника на работу данная информация сообщается в органы социального страхования. Заработная плата может включать постоянную и переменную часть. При этом могут быть предусмотрены субсидии на питание, телефонную связи, транспорт и др., установленная часть их которых не облагается налогами (применяется компанией для оптимизации налогооблагаемой базы) [3].

Минимальная заработная плата в Португалии в 2015 году составила 505 евро. Средняя заработная плата в Лиссабоне оказалась на уровне 1200 евро. Из этого можно сделать вывод, что стоимость трудовых ресурсов в Португалии является одной из самых низких в Европейском союзе.  Однако данный фактор пока  никак не оказывает влияние на конкурентоспособность экономики Португалии и ее рост [4].

Изменение суммы заработной платы необходимо оформлять дополнением к рабочему контракту сотрудника.

Кроме ежемесячно получаемой заработной платы работник также получает так называемые рождественскую и отпускную ссуды (всего получается 14 зарплат). Допускается оплата данных субсидий по частям ежемесячно (1/12).

Сверхурочная работа и выходные дни оплачиваются в повышенном размере (по определенному коэффициенту), или работнику дается возможность взять дополнительный день отгула.

На заработную плату сотрудников начисляется подоходный налог по прогрессивной шкале налогообложения, а также взносы на социальное страхование, которые составляют 11% удержание с работника и 23,75% оплата работодателем.

Заработная плата выплачивается до последнего дня текущего месяца. В случае задержки выплаты заработной платы в срок более чем на 15 календарных дней, работник имеет право подачи жалобы в инспекцию по труду, а также остановить свою работу до момента, когда задолженность будет погашена работодателем. В случае задержки заработной платы в течение 2 месяцев, работник может расторгнуть рабочий контракт по уважительной причине. В таком случае задолженность будет взыскиваться с работодателя, а при невозможности выплаты работодателем, данная сумма будет выплачена фондом гарантирования заработной платы (где предприятие ежемесячно осуществляет отчисления) [3].

Увольнение работника по собственному желанию осуществляется на основе его заявления. Здесь должны соблюдаться сроки предварительного уведомления, которые определены в рабочем контракте. Сотрудник получает заработную плату, а также компенсации за неотгуленные дни отпуска, включая рождественскую субсидию пропорционально отработанному времени.

Трудовой контракт может быть расторгнут по инициативе работодателя в следующих случаях:

-   в связи с окончанием срока действия;

-   по соглашению сторон;

-   по уважительной причине (работник не соблюдает правила, обязанности), такая причина фиксируется в письменном виде (nota de culpa);

-   в связи с реструктуризацией компании и др.

Необходимо учесть, что последние 2 указанных пункта могут оспариваться работником в соответствующей судебной инстанции. При  увольнении работника по инициативе работодателя сотруднику выплачивается соответствующая компенсация в сумме 1 заработной платы за каждый отработанный в компании год. На данный момент эта норма пересматривается.

Важно обратить внимание и на то, что срочный рабочий контракт после 3 продлений переводит сотрудника в статус effectivo, означающий, что сотрудника очень сложно уволить [3].

Если работником является иностранное лицо, у которого была рабочая виза либо временный вид на жительство, то органы SEF не продлевают данный документ без предоставления рабочего контракте и справки от работодателя о месте его работы.

Для того, чтобы в компании не было споров с инспекцией по труду необходимо:

-   утверждать график отпусков (не позднее февраля);

-   ведение досье на сотрудников компании;

-   утверждать график работы. Социальное обеспечение в Португалии

Льготы в системе социального обеспечения Португалии в основном распространяются лишь на граждан Португалии, которые имеют право на льготы граждан европейского союза, а также которые легально проживают в стране. Медицинское страхование находится в ведении Министерства здравоохранения, всеми же остальными вопросами по социальному обеспечению занимается так называемый Институт социального страхования.

Социальное обеспечение в Португалии имеет три основные схемы:

-      система взносов для трудоустроенных лиц и членов их семей – на случай болезни, рождения детей/усыновления, нетрудоспособности, выхода на пенсию, безработицы, смерти, несчастных случаев на рабочем месте, профессионального заболевания;

-   система взносов для предпринимателей – на случай рождения детей/усыновления, нетрудоспособности, выхода на пенсию, смерти; дополнительно распространяется на членов семьи, а также на случай болезни и профессионального заболевания;

-   схема без взносов для лиц, чей уровень дохода не достигает установленного уровня (500 евро в месяц), чтобы их можно было отнести к одной из вышеуказанных групп – на случай нетрудоспособности, выхода на пенсию и смерти [3].

 

Список литературы

1.     «Boletin Oficial del Estado», № 311, от 29 декабря 1978 года (Конституция Испании)

2.     Закон Испании «О статусе прав трудящихся» от 10.03.1980г. № 8

3.     código do trabalho от 01.08.2012г. (Трудовой кодекс Португалии)

4.     http://zagranitca.narod.ru/index/0-36 - Информационный сайт о зарубежных странах.