Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАУЧНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ РАСТОРЖЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Одним из оснований расторжения трудового договора является расторжение по инициативе работника (по собственному желанию).

Вопрос первый: как правильно оформить заявление об увольнении по инициативе работника. «Прошу уволить меня по собственному желанию». Или, «Прошу расторгнуть трудовой договор по моему желанию». Или, «Прошу прекратить трудовые отношения по моей инициативе»? А если работодатель или соответствующий специалист отказывается принимать заявление с просьбой работника об увольнении, как поступать работнику? Может быть воспользоваться электронной почтой или обычным почтовым отправлением с уведомлением? Это будет порождать правовые последствия такого основания увольнения работника, как собственное  желание? Безусловно, на практике эти вопросы решаются, но порой противоречиво.

Вопрос второй: какое основание вписывать в приказ об увольнении и в трудовую книжку увольняемому работнику. Обратимся к Трудовому кодексу Российской Федерации. Статья 66 ТК РФ гласит: «В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе». Следовательно, конкретного ответа нет. Статья 80 ТК РФ, которая называется «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» дает правило: «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом».

В настоящее время трудовые книжки ведутся в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" и Инструкции по ведению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда РФ от 10 октября 2003 г. N 69. В соответствии с п. 15 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "...при прекращении трудового договора  по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи".

Согласно п. 5.2 Инструкции по ведению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 «при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.

Например: «Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Но ведь статья 80 ТК РФ говорит о расторжении трудового договора, а не об увольнении. Формулировка приказа, записи, производимой в трудовой книжке, должны точно соответствовать терминологии правовой нормы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации использует понятие «расторжение трудового договора… по инициативе работника (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ)». Получается, что законодатель отождествляет 2 термина: увольнение и расторжение трудового договора. Е.А. Ершова исследуя проблематику расторжения трудового договора по инициативе работника, пишет: «Минтруд РФ, разрабатывая и утверждая Инструкцию по заполнению трудовых книжек, в силу своего правового статуса имел право лишь буквально толковать ТК РФ (уяснять для себя и разъяснять для других ТК РФ в точном соответствии с его смыслом и использовать терминологию, установленную федеральным законом), а также конкретизировать (уточнять, детализировать) правовые нормы, имеющиеся в ТК РФ. В то же время вместо установленного ТК РФ понятия "расторжение трудового договора по инициативе работника" Минтруд РФ применил термин "уволен", действительно широко распространенный в обычной практике работодателей. Следовательно, в данном случае Минтруд РФ фактически выполнил не свойственную ему функцию законодателя»120

Е.А. Ершова замечает: «Аналогичная проблема существовала и в период действия КЗоТ РФ. Статья 29 КЗоТ РФ называлась: "Основания прекращения трудового договора (контракта)", а ст. 31 КЗоТ РФ - "Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника". В случае расторжения трудового договора по инициативе работника во время действия КЗоТ РФ в приказах ссылались не на п. 4 ст. 29 КЗоТ РФ ("Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника (ст. 31-32), по инициативе администрации (ст. 33), либо по требованию профсоюзного органа (ст. 37)", а на ст. 31 КЗоТ РФ ("Расторжение трудового договора (контракта), заключенного на неопределенный срок, по инициативе работника"). В настоящее время в данном вопросе обращает на себя внимание очевидная непоследовательность, противоречивость Инструкции Минтруда РФ по заполнению трудовых книжек. Так, ст. 77 ТК РФ содержит два пункта: а) п. 3 "Расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80)"; б) п. 4 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81)".121

Кроме того, аргументировано высказывает свою точку зрения В.П. Очередько по поводу понятия «по собственному желанию». Он предлагает формулировку «по собственному желанию» признать не правомерной и исключить из названия и текста ст.80 ТК РФ, а также из иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.122 Согласившись с ним необходимо подчеркнуть, что сторонами трудового договора являются работник и работодатель. Значит, основанием расторжения трудового договора может быть инициатива работника или инициатива работодателя.

Почему законодатель требует при увольнении по собственному желанию ссылаться на п.3 ст.77 ТК РФ, в то время как правовые особенности расторжения трудового договора по инициативе работника установлены статьей 80 ТК РФ. В случае расторжения трудового договора по инициативе работника Минтруд РФ рекомендует ссылаться на общую норму (п. 3 ст. 77 ТК РФ), а по инициативе работодателя - на специальную норму (соответствующий пункт ст. 81 ТК РФ)? Минтруд РФ на этот вопрос какого-либо конкретного ответа не дает. Данную позицию разделяют многие специалисты по теории права, считая: при наличии общей (п. 3 ст. 77 ТК РФ) и специальной нормы (ст. 80 ТК РФ) применяется специальная норма. Нельзя не согласиться с мнением Е.А. Ершовой, которая считает, что независимо от основания прекращения трудового договора законодателем должны быть выработаны предложения, основанные на единых теоретических подходах.123 Полагаю, что юридически грамотно было бы указание законодателя ссылаться в случае расторжения трудового договора по инициативе работника на специальную норму - ст. 80 ТК РФ.

Статья 80 ТК РФ предусматривает, что при расторжении трудового договора по инициативе работника об этом необходимо предупредить работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели… Вопрос третий: с какого момента необходимо считать двухнедельный срок предупреждения. Последняя редакция ст.80 ТК РФ уточнила: «Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении». Данная позиция законодателя толкуется большинством работников в буквальном смысле. Они стараются передать свое заявление с просьбой уволить их «из рук в руки» работодателю. Считаю это абсолютно не правильно. В таких случаях, как показывает практика, иногда имеет место пропажа заявления. Существуют правила, связанные с делопроизводством на предприятии, в организации. Согласно общему делопроизводству в организациях ведутся журналы входящей и исходящей документации. Именно в Журнале входящей документации должно быть зарегистрировано заявление работника об увольнении.

Насколько нормы трудового права, регламентирующие расторжение трудового договора по инициативе работника сформулированы законодателем спорно, настолько на практике возникает множество различных их толкований. В результате имеет место разнообразная судебная практика.

 

81    Ершова Е.А. Теоретические и практические проблемы трудового права. - М. РАП, 2005. - С. 117

82    Ершова Е.А. Теоретические и практические проблемы трудового права. - М. РАП, 2005. - С. 123

83     Очередько В.П. Расторжение трудового договора по инициативе работника и соглашению сторон. – М. Российское правосудие № 12. – 2010. – С.48

84    Ершова Е.А. Теоретические и практические проблемы трудового права. - М. РАП, 2005. - С. 121



Список литературы

1.     Ершова Е.А. Теоретические и практические проблемы трудового права. - М. РАП, 2005.

2.     Очередько В.П. Расторжение трудового договора по инициативе работника и соглашению сторон. – М. Российское правосудие № 12. – 2010