Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИСКА К ПЕРЕВОЗЧИКУ ИЗ ДОГОВОРА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
23 февраля 2017г.

В случаях, когда одна из сторон не выполняет, или ненадлежащим образом выполняет взятые на себя по договору перевозки обязательства, у пострадавшей от таких действий стороны появляется законная возможность отстоять свои права в судебном порядке[1].

Статья 797 Гражданского кодекса РФ регламентирует этот вопрос. В соответствие с ней, до того, как производится предъявление иска, истцу в обязательном порядке необходимо предъявить перевозчику претензии в том порядке, который предусмотрен транспортным уставом или кодексом для данного вида транспорта.

Подача иска  в суд возможна лишь  в том случае,  если перевозчик частично, либо  полностью, отказывается удовлетворить полученную претензию. Также подача иска возможна, если перевозчик не предоставил ответа на жалобу в течение 30-дневного срока. Если происходит одно из этих событий, отправитель или получатель груза получает законное право обратиться с иском в суд за защитой своих законных прав.

В соответствие с Гражданским кодексом РФ, претензия, что вполне логично, должна предъявляться той транспортной организации, которая имеет полномочия её рассматривать[2]. В тексте претензии должны содержаться все необходимые сведения, а также расчет суммы требований. Эта информация призвана позволить рассмотрение претензии по существу. Также необходимо, чтобы к претензии были приложены документы, которые могут являться доказательствами предъявленных требований.

Рассмотрим, кто конкретно обладает правом предъявления претензий к различным видам перевозчиков. Рассмотрим ситуацию с железнодорожными перевозками:

В ситуациях, когда груз оказывается утерян, данным правом обладают получатель и отправитель груза. Для того, чтобы воспользоваться своим правом, им необходимо предъявить грузовую квитанцию в приеме груза к перевозке, на которой должна быть отметка станции назначения, в которой говорится о неприбытии груза. Альтернативой данной грузовой квитанции может служить документ об оплате стоимости груза в совокупности с справкой железной дороги о его отправке. На этой справке также должна иметься отметка пункта назначения о неприбытии груза.

В случае если груз не утерян полностью, но выявляется его недостача, либо же в случаях, когда груз оказывается повреждён, предъявление претензии возможно в случае представления транспортной накладной вместе с коммерческим актом. Заменой этим документам может служить документация, подтверждающая обжалование отказа железной дороги в составлении такого акта.

Если груз был доставлен полностью и в сохранности, но произошла просрочка доставки отправителю либо получателю груза необходимо представить транспортную накладную.

Если возникла задержка в выдаче груза, необходимо представление накладной, а также акта общей формы.

Если  перевозка  осуществлялась  с  помощью  внутреннего  водного  транспорта,  существуют следующие сценарии развития событий.

Если груз был полностью утрачен, грузоотправитель или грузополучатель имеют право представить претензию при наличии квитанции в приеме груза к перевозке, на котором имеется отметка о неприбытии этого груза.

Если произошла лишь недостача или порча груза, жалобу может представить грузополучатель, если он может представить транспортную накладную и коммерческий акт[3]. Заменой коммерческого акта может служить документ об обжаловании отказа в его составлении.

В случаях, когда происходит взыскание излишне уплаченных провозных плат, или иных платежей, такую претензию может представить, как отправитель, так и получатель груза. Для этого необходимо наличие транспортной накладной.

Если происходит просрочка доставки, правом представить претензию обладает грузополучатель, обладающий транспортной накладной. Рассмотрим ситуацию с воздушным транспортом.

Если происходит утрата груза, таким правом обладает грузополучатель. Для этого нужно, чтобы он обладал грузовой накладной с отметкой аэропорта, являющегося пунктом назначения о неприбытии груза. Альтернативой этому может служить документ об оплате стоимости груза, а также справка перевозчика о том, что груз был отправлен. На этой справке должна стоять отметка аэропорта назначения о неприбытии груза.

При недостаче либо порче груза, грузополучатель может предъявить грузовую накладную либо коммерческий акт для того, чтобы реализовать своё право на предъявление претензий. Если происходит просрочка доставки груза – это может сделать грузополучатель при предъявлении грузовой накладной.

В случае с морской перевозкой ситуация несколько сложнее. Первоначально предъявление претензий является обязательным лишь в тех случаях, когда перевозка представляла собой один из видов каботажа. Другие виды морских привозок могут обладать обязательным претензионным характером, но в таких случаях это регулируется заключенным между сторонами сделки договором[4].

Важным замечанием является следующее: транспортные уставы и кодексы, как и законодательство РФ в целом, не предусматривают возможности передачи отправителем или получателем груза своего права на предъявление претензии либо иска к перевозчику другим лицам. Единственным исключением является передача такого права отправителем получателю, получателем отправителю, либо отправителем экспедитору, либо страховым агентам.

После того, как все эти условия выполнены и заявитель претензии не получил удовлетворительного ответа (или не получил его вообще), у него появляется законное право обратиться в суд. Дела о перевозках находятся в исключительной подсудности арбитражных судов. Такой иск может быть рассмотрен лишь там. Составление иска в данном случае ничем не отличается от других случаев. Исковое заявление подаётся в арбитражный суд в письменной форме. На этом заявлении должна находиться подпись истца, либо же его представителя[5].

Следует отметить, что в настоящее время стало возможным подача искового заявление в цифровом виде посредством сети Интернет. Эта возможность предусматривается в пункте 1 статьи 125 АПК РФ. Для того чтобы воспользоваться данной возможностью, необходимо заполнить электронную форму, размещённую на официальном сайте искомого арбитражного суда.

В соответствие с уже упомянутой статьёй 125 АПК РФ, истец при подаче искового заявления обязан направить копии своего искового  заявления, а также прилагаемых к нему документов, другим  лицам, участвующим в деле. Это должно быть сделано посредством заказного письма с уведомлением о вручении.

 

Стародумова С.Ю. Ответственность и меры ответственности в гражданском праве России // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 12. С. 138–151.

2    Ленковская Р.Р. Правовое регулирование перевозок в Российской Федерации: проблемы развития. В книге: Стратегии социального развития современного общества: российские и мировые тренды. Сборник материалов XIV Международного социального конгресса. 2015. С. 247-249.

3    Ленковская Р.Р. К вопросу о правах и обязанностях сторон по договору транспортной экспедиции // Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 7. С. 100-102.

4    Волкова М.А., Гриднева О.В. Содержание гражданско-правового договора // Актуальные проблемы российского законодательства. 2016. № 14. С. 20-24.

5     Шиловская А.Л., Золотарева А.Е. Виды судебного представительства в гражданском процессе // Актуальные проблемы российского законодательства. 2016. № 15. С. 94–98.

 

Список литературы

 

1.       Волкова М.А., Гриднева О.В. Содержание гражданско-правового договора // Актуальные проблемы российского законодательства. 2016. № 14. С. 20-24.

2.       Золотарева А.Е., Шиловская А.Л. Международные договоры в сфере защиты прав потребителей // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 12. С. 70-78.

3.       Ленковская Р.Р. Правовое регулирование перевозок в Российской Федерации: проблемы развития. В книге: Стратегии социального развития современного общества: российские и мировые тренды. Сборник материалов XIV Международного социального конгресса. 2015. С. 247-249.

4.       Ленковская Р.Р. К вопросу о правах и обязанностях сторон по договору транспортной экспедиции // Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 7. С. 100-102.

5.            Стародумова С.Ю. Ответственность и меры ответственности в гражданском праве России // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 12. С. 138–151.

6.            Степанова Н.А., Шиловская А.Л. Представительство в гражданском праве и процессе // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 11. С. 137–146.

7.            Шиловская А.Л., Золотарева А.Е. Виды судебного представительства в гражданском процессе // Актуальные проблемы российского законодательства. 2016. № 15. С. 94–98.