Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УСЛУГА В ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Услуга давно известна научному миру, как объект гражданского права. Сфера ее применения широка.

Разновидностей услуг также множество. Посредническая услуга не является исключением.

Посреднические услуги  широко используются в предпринимательстве. Известно (ст. 2 ГК  РФ), предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность предпринимателей, направленная на систематическое получение прибыли в т.ч. от оказания услуг. По толковому словарю «услуга» означает: 1) действие, приносящее пользу, помощь другому; 2) бытовые удобства, предоставляемые кому-нибудь. В словаре цивильного права понятие «услуга» определяется как предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений111.

Л.Б. Ситдикова112 дает свое определение услуги как объекта гражданского права, которое наиболее близко раскрывает ее сущность. Услугой она признает действия (деятельность) юридического лица или гражданина – услугодателя, направленные на достижение определенного нематериального результата, удовлетворяющие потребности нуждающихся в них субъектов – услугополучателей, имеющие самостоятельную имущественную ценность и потребляемые в процессе оказания услуги.

В ГК РФ отсутствует понятие посредническая услуга, равно как и посредническая деятельность, посредническая операция или сделка. Законодательством не закреплены положения, позволяющие четко определить особенности указанной деятельности. Некоторые авторы считают, что выделение подобной группы правоотношений большого практического значения не имеет, кто-то, что не представляется возможным. Эта ситуация обуславливается тем, что в одном случае будет иметь место посредничество, а в другом – нет. В связи с чем, можно согласиться с мнением А.В. Егорова, что посредничество понимается как категория науки гражданского права, а не его институт.

Словарь Википедии определяет посредническую услугу как форму предпринимательской деятельности, заключающуюся в способствовании налаживанию связей между производителями и потребителями с тем, чтобы ускорить и облегчить обращение сырья, материалов, продукции, денег, валюты, информации, потребительских товаров. С данным определением нельзя согласиться по причине того, что глоссарий называет услугу способностью налаживать связи. Данное определение посреднической услуги раскрывает лишь сущность фактического посредничества, помимо которого имеется и юридическое и в то же время не дает ее определение как объекта гражданского права113. Исходя из того, что услуга – это действие, то посредническая услуга – это действия посредника, направленные на достижение определенного нематериального результата, удовлетворяющие потребности представляемого им лица, имеющие ценность для представляемого и потребляемые им (представляемым) в процессе оказания посредником соответствующей услуги114.

В теории гражданского права в зависимости от наличия или отсутствия собственного волеизъявления посредника при осуществлении им своей деятельности, посредничество выделяют фактическое и юридическое. При этом, М. Р. Саркисян не согласен с данной классификацией, аргументируя это тем, что «… любые действия, в том числе и фактические, вызывают правовой результат и должны признаваться юридическими»115, с чем нельзя согласиться по причине того, что фактические действия служат одной из предпосылок для совершения юридических действий и не порождают никаких юридических последствий116.

Посредничество является формой представительства, следовательно, на данные отношения распространяются нормы гл. 10 ГК РФ, а его структура схожа со структурой представительства. Понятие представительства было дано в ранних работах117. Посредник, оказывая представляемому посредническую услугу приобретает, осуществляет, изменяет или прекращает для него права и обязанности. При посредничестве между представляемым и посредником всегда возникают правоотношения.

  

81    Пиляева В.В. Цивильное право. Энциклопедический словарь / В.В. Пиляева. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. С. 515.

82     Ситдикова Л.Б. Гражданско-правовой статус потребителя в сфере оказания информационных услуг // Юридический мир. 2010. № 9. С. 56- 59.

83    Волкова М.А. Понятие и развитие оценочных услуг // Юридический мир. 2011. № 11. С.27-29.

84     Ответственность в сфере оказания услуг: проблемы правового регулирования и судебной практики: Монография – М.: Русайнс, 2015. 298 с.

85    Саркисян М.Р. Посреднические договоры // ЭЖ Юрист. 2005. № 2. С. 19

86    Договор как средство правового регулирования отношений в сфере оказания услуг: проблемы теории и практики – М.: ВАКО, РГСУ, 2015. 220с.



Таким образом, можно сделать к выводу, что сущность посредничества состоит в том, что правомерные юридические действия по отношению к третьим лицам совершаются одним лицом, а последствия их совершения ложатся непосредственно на другое лицо.

Посредничество, равно как и представительство, имеет сложный субъектный состав. Субъектный состав включает три категории субъектов – представляемый, посредник и третье лицо.

Третьим лицом является лицо, с которым от имени и в интересах представляемого посредник совершает юридические действия. Основным признаком  третьего лица является связь с одной  или обеими сторонами правоотношения, определенная юридически значимым образом.118 В качестве третьего лица может выступать любой субъект гражданского права, обладающий правосубъектностью119.

В качестве представляемого может быть любой субъект гражданского права (физическое, юридическое лицо, государственные органы и органы местного самоуправления), обладающий правоспособностью, независимо от дееспособности, в т.ч. полностью недееспособный.

Пределы способности действовать через посредника зависят от характера прав и обязанностей, которые могут иметь ее субъекты: чем больше прав и обязанностей, тесно связанных с личностью, тем уже, следовательно, сфера применения посредничества как формы представительства.

Посредник является центральным звеном в посреднической деятельности, который оказывает посредническую услугу. В зависимости от основания возникновения посреднических правоотношений, он может по-разному именоваться:  агент, поверенный, комиссионер, брокер и т.д.  С точки зрения  представительства данный субъект права является представителем, лицом, совершающим в пределах имеющегося у него полномочия юридические действия от имени представляемого.

Посредническая деятельность связана с целенаправленными юридическими действиями представителя. Поэтому в качестве посредника могут выступать лишь дееспособные субъекты, а также юридические лица. Посредническая правосубъектность последних ограничена рамками их правосубъектности. Юридические лица, обладающие специальной правоспособностью, могут принимать на себя посреднические функции лишь при условии, что данные функции соответствуют целям деятельности, предусмотренным в их учредительных документах. Если указанные функции не входят в содержание правосубъектности данного юридического лица, оно по смыслу абзаца первого п. 1 ст. 49 ГК РФ, не может выступать в качестве посредника и при совершении тех юридических действий, которые вправе совершать для себя, от своего имени.

Учитывая специфику посреднической деятельности, в предпринимательской  деятельности, в  качестве посредников выступают специальные субъекты – брокеры (страховой, морской, кредитный, клиринговый и т.д.), агенты, комиссионеры, дилеры, дистрибьютеры, джобберы, маклеры и другие.

   

87   Степанова  Н.А.  Правовой  статус  профессиональных  участников  рынка  ценных  бумаг  с  точки  зрения  осуществления  ими представительских функций //Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 12. С. 153-159.

88    Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. М., 1997. С. 291

89      Волкова М.А., Степанова Н.А. Договорное регулирование представительских правоотношений // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 10. С.25-33.


Список литературы

1.     Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. – М., 1997.

2.     Волкова М.А. Понятие и развитие оценочных услуг // Юридический мир. 2011. № 11. С.27-29.

3.     Волкова  М.А.,  Степанова  Н.А.  Договорное  регулирование  представительских  правоотношений  // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 10. С.25-33.

4.     Договор как средство правового регулирования отношений в сфере оказания услуг: проблемы теории и практики – М.: ВАКО, РГСУ, 2015. 220с.

5.     Ответственность в сфере оказания услуг: проблемы правового регулирования и судебной практики: Монография. – М.: Русайнс, 2015. 298 с.

6.     Пиляева В.В. Цивильное право. Энциклопедический словарь / В.В. Пиляева. М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2003. С. 515.

7.     Саркисян М.Р. Посреднические договоры // ЭЖ Юрист. 2005. № 2. С. 19-22.

8.     Ситдикова Л.Б. Гражданско-правовой статус потребителя в сфере оказания информационных услуг // Юридический мир. 2010. № 9. С. 56-59.

 9. Степанова Н.А. Правовой статус профессиональных участников рынка ценных бумаг с точки зрения осуществления ими представительских функций //Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 12. С. 153-159.