Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
02 апреля 2016г.

Работа посвящена правовым особенностям договорных отношений в семейном праве. Цель исследования – определение правовой природы договора в семейных правоотношениях.

Ключевые слова: гражданско-правовой договор, семейно-правовой договор, соглашение, брачный договор, правовая природа.

 

LEGAL REGULATION OF CONTRACTUAL RELATIONS IN THE FAMILY LAW

E.P. Kravchenko

 

The article is devoted to legal peculiarities of contractual relations in the family law. The purpose of the study - the definition of the legal nature of the contract of right-semeynoyh relations.

Keywords: a civil contract, family law contract, agreement, marriage contract, legal nature.

Договорные отношения в семейном праве являются объектом дискуссии правоведов уже значительное время. Сложная правовая природа договоров, заключенных членами семьи, разделила ученых на несколько научных лагерей. Одни юристы относят договоры в семейном праве к гражданско – правовым [1, с. 5], другие определяют их терминологически как семейно-правовые [2, с. 89], третьи утверждают, что они являются гражданско-правовым инструментом семейно-правового регулирования [3, с. 14].

В соответствии с действующим гражданским и семейным законодательством супруги и другие члены семьи имеют право заключать между собой любые договоры, не запрещенные законом, в отношении общего и раздельного имущества. Например, это могут быть обычные гражданско-правовые договоры – дарение, купля- продажа, мена и т.д.). Считается, то при их заключении законодатель не учитывает особенностей правового положения участников семейно-правовых отношений и на сделки распространяются общие правила, которые в равной степени действуют и в отношении любых других лиц, заключающих сделку. Однако, следует признать, что особенность субъектного состава данных договоров и сферы их применения определяют также некоторую характерность самих заключаемых договоров.

Как и общепринято при регламентации имущественных отношений превалирует принцип диспозитивности. Однако, в семейных правоотношениях данный принцип не распространяется на алиментные обязательства (в первую очередь с участием родителей и детей, где родители являются плательщиками алиментов). Ограничение принципа свободы договора в семейном праве вызвано наличием публичного интереса в регулировании семейных отношений. Во-первых, в семейном праве четко указаны субъекты договора, что связано с ролевой функцией, выполняемой каждым субъектом в семейных отношениях; во-вторых, невозможно заключение непоименованных соглашений; в-третьих, существенно ограничена свобода усмотрений участников при формировании условий договора

Таким образом, в семейном праве, так же как и в гражданском законодательстве, существуют договоры, как прямо предусмотренные нормами семейного законодательства, так и прямо не предусмотренные, но не нарушающие его императивных норм.

Исходя из анализа мнений ряда ученых в семейном праве возможна следующая квалификация договоров:

1)   договоры о содержании детей.

2)   договоры супругов об их имуществе;

3)   договоры супругов о предоставлении взаимного содержания;

Любой договор является формой обязательственного правоотношения, в нем права кредитора реализуются за счет действий обязанной стороны - должника. Это правило вряд ли может быть нарушено в семейном праве, которое не обладает самостоятельными наработками применительно к базовым положениям обязательства и договора. Семейное право лишь корректирует указанные конструкции с учетом потребностей регулирования имущественных семейно-правовых отношений [4, с. 20].

В семейном праве договоры, как правило, не являются основанием возникновения семейных правоотношений, а приводят к изменению, прекращению уже имеющихся семейных правоотношений, а также не выступают в качестве самостоятельных юридических фактов, являясь одним из элементов фактического состава.

Наряду с регулятивной функцией договор обладает также и превентивными характеристиками, поскольку служит средством предупреждения возможных конфликтов при наличии коллидирующих интересов, пока не утрачена доверительность в отношениях. Заключая семейно-правовой договор,  субъекты изменяют порядок осуществления своих семейных прав и обязанностей с тем, чтобы устранить коллизии законных интересов сторон в рамках конкретного правоотношения.

Существо семейных отношений, которое заключается в охране семьи, создании, охране и укреплении семейных связей с целью обеспечения выполнения семьей основных социальных функций, отражают существо семейных отношений и специфику договорных отношений в семейном праве.

Под семейно-правовым обязательством следует понимать правоотношение, в силу которого определенный участник семейных отношений (обязанное лицо) обязан совершить в пользу указанного в законе другого участника семейных отношений (управомоченное лицо) в установленных законом случаях определенное действие (имущественного или неимущественного характера) либо воздержаться от совершения такого действия, а управомоченное лицо имеет право требовать от обязанного лица исполнения этой обязанности.

Правовая особенность семейно-правового обязательства заключается не только в относительном характере связи субъектов семейных между собой в рамках этого правоотношения, а также в наличии особой лично- доверительной связи участников семейных отношений, которая в силу ролевого распределения прав и обязанностей придает семейно-правовому обязательству черты уникального правоотношения.

Отличительными признаками семейно-правового обязательства являются:

-   относительный характер обязательств в семейном праве;

-   четко определенный законом субъектный состав, где каждая сторона выполняет свою семейно-правовую функцию: мать, отец, ребенок, супруг и т.п.;

-   невозможность передачи или отчуждения субъективных прав;

-    невозможность возникновения обязательств на основании не предусмотренных законом юридических фактов;

-   перечень оснований возникновения обязательств определен исчерпывающим образом; волевые действия сторон не являются самостоятельным основанием возникновения семейных обязательств, а выступают только в качестве одного из элементов фактического состава;

-   предметом обязательства являются действия (бездействие) как имущественного, так и неимущественного характера.

Бесспорно, к числу договоров, имеющих семейно-правовую природу, относятся договоры о детях, например, об определении места жительства ребенка в связи с расторжением брака его родителей, об осуществлении родительских прав, о порядке воспитания и образования детей, об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, об общении ребенка с близкими родственниками и др. В данных договорах личная составляющая настолько выражена, что в семейно-правовой науке вопрос об их правовой природе не вызывает споров, поскольку договоры в гражданском праве не регулируют личные неимущественные отношения. Только семейное право выполняет свою прежде всего социальную регулирующую функцию, исходя из необходимости укрепления семьи и регулирования семейных отношений в соответствии с принципами семейного законодательства (ст. 1 СК РФ). В договоре об опеке, в том числе договоре о приемной семье, договоре о суррогатном материнстве еще более, чем в договорах о детях, следует отразить, наряду с их семейной сущностью, присутствие в договоре как средстве индивидуального правового регулирования семейных отношений публично-правовых и частноправовых начал. Через эти договоры в семейном праве публичная власть выполняет свои социальные функции, поэтому признать их только частноправовыми механизмами регулирования договорных семейных отношений нельзя, они в этом своем качестве предстают как договоры частно-публичного характера, но поскольку лишены имущественного содержания, то в отличие от договоров в гражданском обороте ориентированы на семейную сферу, в связи с чем регулируются семейным законодательством, поскольку содержание этих договорных семейных обязательств более близко целям семьи как основной ячейки общества, оно отвечает интересам членов семьи и общества в целом. Тем самым договоры, регулирующие неимущественные отношения в семье, проявляют свою социальную направленность, в которой отражен баланс интересов индивида и государства, общества в целом.

Нельзя обойти вопрос об определенных сложностях в регулировании рассмотренных отношений.

Так, законодательно четко не определены особенности ответственности по семейно-правовым договорам. В этом случае можно применять либо гражданско-правовые нормы по аналогии, либо руководствоваться теми положениями, которые стороны включили сами в свой договор.

Существуют несколько точек зрения по возможности участия тех или иных субъектов семейного права в семейно-правовых договорах. Например, не все авторы согласны с тем, что семейноправовые договора от имени несовершеннолетних могут заключать их законные представители.

Определенным пробелом законодательства является то, что в СК РФ нет определений большинства семейно-правовых договоров (кроме брачного договора), что вносит определенную неясность в понятие и использование этих договоров в реальной жизни.

Хотя нормы о договорных отношениях в семейном праве нуждаются в дальнейшем совершенствовании, уже сейчас они позволяют избежать многих сложных и спорных ситуаций, которые так часто возникают в семейных отношениях. Кроме того, когда стороны не могут договориться, в законодательстве есть большое количество вариантов решения семейно-правовых проблем с помощью различных правовых норм.

В заключении отметим, что в семейном праве сложилась система договоров, с помощью которых участники семейных отношений имеют возможность осуществлять свои семейные права, устанавливать семейные обязанности, регулировать разногласия, возникающие между ними по своему усмотрению. На протяжении длительного периода семейные правоотношения в основном регулировались императивными методами. В настоящее время в семейных правоотношениях превалируют диспозитивные начала, а также законодательно закреплена возможность субсидиарного применения гражданского законодательства к регулированию семейных отношений.

 

Список литературы

1       Звенигородская Н.Ф. Правовая природа договоров, заключенных членами семьи: вопросы теории и судебной практики // Российский судья. 2011. N 9. С. 3 - 7.

2       Джандарбек Б.А. Обязательственные брачно-семейные отношения // Вестник Пермского университета. 2012. N 3. С. 89 - 94.

3       Капитова, О.В. Правовая природа механизма алиментирования в семейном праве Российской Федерации: монография / О.В. Капитова. - М.: Юриспруденция, 2010. - 136 с.

4       Звенигородская Н.Ф. Система договорных обязательств в семейном праве: новые подходы к исследованию // Семейное и жилищное право. 2011. N 4. С. 18 - 23.