Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ВОЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫТЕКАЮЩИЕ ИЗ ВНЕДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
29 января 2016г.

     В настоящее время деятельность военных организаций как самостоятельных субъектов административного, военного, гражданского, налогового, бюджетного и других отраслей права, урегулирована различными правовыми нормами, в число которых входят и нормы гражданско-правового характера.

     Законодательством Российской Федерации11   определены виды деятельности военных организаций.

   Таковыми являются выполнение работ, оказания услуг (для казенных  и автономных учреждений), а также исполнение государственных функций (данный вид деятельности осуществляют казенные учреждения, наряду с выполнением работ и оказанием услуг) в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сфере обороны и обеспечения безопасности государства. Федеральный закон «Об обороне» устанавливает принадлежность имущества Вооруженным Силам Российской Федерации на праве оперативного управления12.

    Наука гражданского права Росси к внедоговорным обязательствам относит обязательства, вытекающие: из односторонних действий; из неосновательного обогащения; из причинения вреда (деликтные обязательства);

В тех случаях, когда односторонние действия носят правомерный характер и направлены на достижение определенного правового результата, они являются ни чем иным, как односторонними сделками. В соответствии с действующим законодательством к числу таких обязательств можно отнести обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения, обязательства из публичного обещания награды и обязательства из публичного конкурса. Правовое регулирование указанных гражданско-правовых институтов и обязательств вследствие неосновательного обогащения осуществляется соответствующими главами Гражданского кодекса13 и не имеет определенной специфики применительно к военным организациям.

 

11   См.: Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.08.1998, № 31, ст. 3823; Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» // Собрание законодательства Российской Федерации, 15.01.1996, № 3, ст. 145.

12     См.: ст. 1 п. 12 Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне» // Собрание законодательства Российской Федерации, 03.06.1996, № 23, ст. 2750.


   Деятельность, связанная с возмещением вреда военными организациями, имеет два основания. Одним основанием является вред, причиненный военнослужащим при исполнении служебных обязанностей, другим – деятельность, связанная с повышенной опасностью для окружающих.

   Гражданско-правовая ответственность военных организаций за вред, причиненный военнослужащими, представляет собой предусмотренную законом и обеспеченную силой государственного принуждения санкцию, наступающую в результате нарушения субъективных прав потерпевших лиц в виде совершения военнослужащими правонарушений при исполнении служебных обязанностей и выражающаяся в обязанности военных организаций как участников гражданско-правовых отношений понести дополнительные лишения имущественного характера за совершение противоправных действий в целях наиболее полного восстановления или компенсации прав потерпевшего лица14.

   Под потерпевшими (третьими) лицами следует понимать участников гражданских правоотношений, не состоящих в военно-служебных отношениях с военной организацией либо организацией, где причинитель вреда - военнослужащий, который проходит военную службу. В обязанностях из причинения вреда военнослужащими при исполнении служебных обязанностей потерпевший (третье лицо) выступает кредитором, а военная организация – должником.

   Общие условия, необходимые для наступления гражданско-правовой ответственности военной организации за вред, причиненный военнослужащими при исполнении служебных обязанностей:

- наличие имущественного и неимущественного вреда;

- противоправность действий причинителя вреда;

-    наличие причинной связи между противоправными действиями военнослужащего (военной организации) и наступившим вредом;

- вина военнослужащего (военной организации).

    Формы возмещения вреда, причиненного военнослужащим при исполнении служебных обязанностей в порядке гражданско-правовой ответственности военных организаций:

-   возмещение реального ущерба (восстановление поврежденного имущества или возмещение его стоимости) и

упущенной выгоды;

-   возмещение расходов на погребение лицам, потерявшим кормильца, а также утраченного заработка умершего либо его доли, которую они получали при жизни;

-   возмещение утраченного заработка (доли заработка), а также дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование и др.;

-     компенсация морального вреда лицам, понесшим нравственные или физические страдания вследствие причинения вреда жизни или здоровью15.

    Условия, пределы и порядок регрессной ответственности военнослужащих и лиц гражданского персонала военных организаций регулируются не только Гражданским кодексом РФ, но и нормативными правовыми актами военного законодательства: Федеральным законом от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»16, Федеральным законом от 12 июля 1999 года № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих»17.

    Деятельность военной организации по решению возложенных на нее задач объективно невозможна без использования источников повышенной опасности, так как исполнение обязанностей военной службы неразрывно связано с эксплуатацией, применением различного вооружения, военной техники, оружия, боеприпасов,  горючего,  смазочных  материалов,  жидкостей  и  веществ  (взрывоопасных,  отравляющих, радиоактивных и т.д.)18. В то же время такая деятельность военных организаций представляет повышенную опасность причинения вреда окружающим в виду использования специфических вредоносных свойств источников повышенной опасности, которые не поддаются полному контролю со стороны человека.

  

13     См.: гл. 50, 56, 57, 58, 60 Гражданского кодекса РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 29.01.1996, №5, ст. 410.

14     Празднов А.Н. Ответственность военных организаций за вред, причиненный военнослужащими при исполнении служебных обязанностей:Дисс. … канд. юрид. наук. М., ВУ, 2007. С. 17.

15     Празднов А.Н. Ответственность военных организаций за вред, причиненный военнослужащими при исполнении служебных обязанностей :дис. … канд. юрид. наук. М., ВУ, 2007. С. 17-18.

16     Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

17     Федеральный закон от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих».


    В случае причинения в процессе такой деятельности вреда окружающим военная организация становится субъектом гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.

   Для обозначения субъекта ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, законодатель использует не обычно употребляемую категорию «лицо, причинившее вред», а специальный термин - «владелец источника повышенной опасности».

   Военная организация является титульным владельцем источников повышенной опасности, так как владеет ими на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, а в некоторых случаях - на основе гражданско-правовых договоров, а также в силу распоряжения соответствующего органа военного управления о передаче источника во временное пользование.

    Конституция РФ предусматривает возможность ограничения права на возмещение вреда, в том числе причиненного военной организацией источником повышенной опасности, но только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства19.

   Вред окружающим, который причинен военной организацией при ведении боевых действий на территории Российской Федерации, подлежит возмещению на основании ст. 1079 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих».

   Согласно указанной статье юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично.

   Основания освобождения от ответственности:

1.      Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

    Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (п.1 ст. 1085 ГК РФ), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (ст. 1089 ГК РФ), а также при возмещении расходов на погребение (ст.1094).

2.       Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

3.    Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как  на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

   Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ).

18     См.: Старов Б.Ф. К вопросу об обеспечении безопасности военной службы Российской Федерации в свете положений Всеобщей декларации прав человека 1948 г. В Сб.: Права человека в России: декларации, нормы и жизнь. Тезисы выступлений на конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека. 17-18 февраля 1999 г. М., 1999. С. 174.

19     См.: ст. 55 Конституции РФ.


    Из рассмотрения особенностей деятельности по возмещению вреда военными организациями следует вывод, что в правовом регулировании данной предметно-правовой области активно используются гражданско- правовые средства, т.е. установления гражданского законодательства, а также определенные действия, основанные на этих установлениях, с целью упорядочения общественных отношений в указанной области. При этом нормы военного права в регулировании порядка возмещения вреда военными организациями применяются лишь в отношении военнослужащих, которые могут являться непосредственными субъектами такой деятельности.

 

Список литературы

1.   Конституция РФ. Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, № 31, ст. 4398;

2.   Гражданский кодекс РФ (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ. Собрание законодательства РФ, 29.01.1996,№ 5, ст. 410;

3.   Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ. Собрание законодательства РФ, 03.08.1998, № 31, ст. 3823;

4.   Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, № 3, ст. 145;

5.   Федерального закона от 31.05.1996 № 61-ФЗ «Об обороне». Собрание законодательства РФ, 03.06.1996, № 23, ст. 2750;

6.   Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Собрание законодательства РФ, 01.061998 г. № 22 ст. 2331;

7.   Федеральный закон от 12.07.1999 № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». Собрание законодательства РФ, 19.07.1999, № 29, ст. 3682;

8.   Празднов А.Н. Ответственность военных организаций за вред, причиненный военнослужащими при исполнении служебных обязанностей: Дисс. … канд. юрид. наук. М., ВУ, 2007;

9.   Старов Б.Ф. К вопросу об обеспечении безопасности военной службы Российской Федерации в свете положений Всеобщей декларации прав человека 1948 г. В Сб.: Права человека в России: декларации, нормы и жизнь. Тезисы выступлений на конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека. 17-18 февраля 1999 г. М., 1999.