Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИЗУЧЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ СПРАВОЧНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 января 2016г.

      Определение понятия «информация» появилось в российском законодательстве сравнительно недавно, с принятием Федерального закона от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» <1>, ныне утратившего юридическую силу. В настоящее время это определение дает Федеральный закон от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» <2>. Но проблемы, связанные с использованием и распространением информации различного рода, возникали и ранее. Особенно сложно обстояло дело с доступом к правовой информации.

     Новая Конституция, принятая в 1993 году, установила право граждан  «…свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (п. 4 ст. 29 Конституции РФ). А в ст. 24 Конституции говорится об обязанности органов государственной власти и местного самоуправления  обеспечить  гражданам  «возможность  ознакомления  с  документами  и  материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Т.е. фактически устанавливается «свобода доступа к информации» <*>, в том числе правовой информации, издаваемой государственными органами. Согласно ст.15 Конституции «…нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения». Тем не менее, получение актуальной правовой информации, новостей об изменениях законодательства в России в начале 90-х было делом не простым.

      Законотворческий процесс в России с начала 90-х годов прошлого века характеризовался большой активностью. А это порождало необходимость своевременного получения информации о принятии новых документов, об изменениях и дополнениях нормативных правовых актов. В целом ситуация выглядела следующим образом:

1)     тексты федеральных нормативных правовых актов печатались в общедоступных изданиях - официальных источниках опубликования;

2)     ведомственные акты, акты органов местного самоуправления и другие официальные документы публиковались в изданиях, выходивших небольшим тиражом, либо вовсе не были обнародованы;

3)     работа с текстами НПА, размещенными в печатных изданиях, требовала огромных затрат времени и сил, получить актуальный текст нормативного акта можно было только собрав все источники, в которых был размещен текст самого НПА и всех изменяющих его документов.

   Между тем, частными компаниями начали создаваться базы данных по законодательству: в 1989 году появилась первая справочная правовая система - «Юридическая справочно-информационная система» («ЮСИС», современное название – «Юрист»); в 1990 году - СПС ГАРАНТ, в 1992 году - СПС Консультант Плюс.

   Для решения возникших проблем  в 1993  году Указом  Президента РФ  была утверждена «Концепция правовой информатизации России». Было начато «формирование в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности». «Проблема в том, - говорилось в Концепции, - что государство не только не предоставляет гражданам возможность получать информацию о действующем законодательстве, но и само не располагает достаточно эффективными системами правовой информации». <3>

    В первую очередь, были приняты нормативные правовые акты, устанавливающие порядок вступления в силу и опубликования НПА:

в 1994 году - Указ Президента РФ «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных законов» <4> и Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» <5>   в 1996 году - Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти». <6>

   Также была начата работа по созданию эталонных банков правовой информации в электронном виде Научно-техническим центром (НТЦ) «Система».

   В формирование единого информационно-правового пространства в Российской Федерации большой вклад внесли негосударственные справочные правовые системы (СПС). Они содержали большой объем правовой информации и предоставляли удобный сервис для работы с ней. Оперативность доставки обновлений пользователям и актуальность документов в негосударственных справочных правовых системах обеспечили успех их создателям. По ряду объективных причин государственные базы данных правовой информации в то время развивались не столь успешно.

    Сегодня способы распространения правовой информации связаны с использованием современных технологий, и, в первую очередь, сети Интернет. Они включают в себя публикацию нормативных актов и других официальных документов в официальных источниках, одним из которых стал Официальный интернет-портал правовой информации <4>. Публикуются документы также на официальных сайтах тех государственных органов, которые приняли эти документы. И все же лидирующее место в распространении правовой информации сегодня по-прежнему занимают негосударственные СПС: Консультант Плюс и ГАРАНТ. Одними из важнейших свойств этих СПС являются:

-   актуальность информации,

-   наличие инструментов для работы с изменениями законодательства,

-   большое число аналитических материалов, посвященных новостям законодательства.

Рассмотрим основные инструменты для работы с новостями законодательства в этих системах. Все возможности для работы с изменениями законодательства в них можно разделить на две категории:

1)         инструменты для работы с новостями законодательства: мониторинг новых и измененных документов законодательства, аналитические обзоры правовой информации, тематические подборки.

2)         инструменты, позволяющие отследить изменения конкретного документа: примечания в тексте документа, справка к документу, редакции документа, обзоры последних изменений документа.

   В системе Консультант Плюс Одним из самых важных и востребованных инструментов для работы с новостями законодательства, безусловно, является «Мониторинг новых и измененных документов». Он содержит три вида аналитических обзоров: ежедневный обзор, еженедельный обзор, и перечень документов, измененных за неделю. Каждый обзор содержит структурированный по отраслям права список новых документов. Каждый документ в списке снабжен краткой аннотацией, в первом предложении аннотации – основная мысль данного документа, по гиперссылке можно перейти к самому документу.

   Такое построение обзоров позволяет легко и быстро найти недавно принятые нормативные правовые акты и понять суть изменений, внесенных ими в российское законодательство.

   Аналитические обзоры правовой информации содержат:

-   материалы, посвященные наиболее важным изменениям законодательства:

-    аналитические материалы «Правовые новости. Коротко о важном», «Документ недели»;

-   новости, касающиеся реформ в той или иной сфере законодательства (например, реформы гражданского законодательства, судебной реформы, изменений в системе закупок, и др.);

-   аналитические обзоры изменений налогового законодательства за текущий год и за предыдущие годы;

-    материалы для бухгалтера: обзоры новых документов по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, анонс журналов издательства «Главная книга».

   Кроме того, в системе Консультант Плюс представлены тематические подборки, содержащие консультационные материалы по изменениям в определенной сфере законодательства, например, по налоговой и бухгалтерской отчетности, банковскому делу, по проверкам государственного пожарного надзора, и т.д.

   При работе с конкретным нормативным правовым актом очень важно не пропустить изменения, которые внесены в данный документ, рассмотреть все документы, которые могли повлиять на его применение.

   Перед внесением в систему Консультант Плюс каждый нормативный правовой акт тщательно анализируется, и работа с ним продолжается постоянно. Изменения, произошедшие с документом, отображаются в системе.

  Информационная строка в начале документа сообщает об особенностях применения документа в целом. Более подробная информация об этом – примечание к документу на вкладке «Справка» - сообщает обо всех особенностях применения документа или его разделов.

   Примечания специалистов компании содержатся так же в тексте документа и информируют пользователя об особенностях применения отдельных частей документа. Примечания содержат ссылки на документы, которые:

- внесли изменения в отдельные положения изучаемого документа;

- внесли некоторые дополнения в изучаемый документ;

- признали некоторые положения изучаемого документа противоречащими Конституции;

- приостановили действие какой-либо статьи или пункта;

- разъяснили применение отдельных положений изучаемого документа.

   На момент внесения в нормативный правовой акт каждого изменения или дополнения создается новая редакция документа, учитывающая эти изменения. В системе можно посмотреть список всех редакций документа, открыть любую редакцию, осуществить быстрый поиск редакции по дате. Любые две редакции документа можно сравнить. Система покажет все отличия в двух редакциях, выделив их цветом.

   Обзоры последних изменений документа также дают информацию об измененных фрагментах документа в сравнении с предыдущей редакцией.

   В системе ГАРАНТ в Основном меню присутствует специальный раздел Изменения законодательства, в котором собраны специальные инструменты, позволяющие быстро получить информацию по изменениям нормативных правовых актов и проводить их анализ: Прайм. Моя новостная лента, Прайм. Обзор изменений, Новые поступления, Мониторинг законодательства, Правовой календарь.

  Так как массив новой и изменившийся правовой информации сейчас огромен, то очень важно сузить круг изучаемой информации в соответствии с интересами конкретного пользователя. Для этого удобно применять команду Прайм. Моя новостная лента, при обращении к ней существует возможность настройки или изменения ленты. Интересная для пользователя информация будет приходить на электронную почту и в систему ГАРАНТ. Документы будут представлены в виде аннотаций к документам и это существенно экономит время.

    Если необходимо изучить изменения законодательства не за последнее время, а за другой период времени, то в системе ГАРАНТ следует обратиться к Прайм. Обзор изменений. Заполнив любую комбинацию из 4-х полей: Орган/Источник, Раздел/Тема, Дата принятия, Вид правовой информации, вы подборку аннотаций для документов, удовлетворяющих заданным условиям. Этот инструмент позволяет проводить серьезную аналитическую работу с изменениями законодательства.

   Из разделов Новые поступления и Мониторинг законодательства предоставляются списки документов, подключенные за последние 6 недель в систему. В Мониторинге законодательства в отличии от списков, полученных по команде Новые поступления, отражены наиболее важные изменения законодательства и список документов разбит по тематикам.

   В системе ГАРАНТ Правовой календарь предоставляет возможность построить списки документов по любому временному интервалу с дифференциацией по типу произошедших изменений. Можно построить списки не только с учетом того, когда были приняты эти документы, но и, когда в них были внесены изменения, когда они утратили силу.

   Функционал работы с документом в системе ГАРАНТ во многом перекликается с подобным функционалом в системе Консультант Плюс – это и сравнение редакций документа, и Справка к документу, и комментарии специалистов разработчиков в тексте документа. Все команды по работе с изменениями документа в системе ГАРАНТ собраны в одной  кнопке на панели  инструментов Изменения в документе.  Документы представлены во всех своих редакциях. Можно сравнить две любые редакции документа, как утратившие силу, так и редакции будущих периодов времени. В настоящее время это очень насущная задача, так как многие важные нормативные правовые акты изменяются очень часто. Так, например, к Налоговому кодексу РФ появляется новая редакция в среднем каждые 2 недели. При работе с редакциями будущих периодов можно планировать деятельность предприятий с учетом будущих изменений. При сравнении редакций в одном окне в двух вертикальных панелях будут представлены редакции с наглядно выделенными изменившимися фрагментами. Обзор изменений документа содержит тексты только изменившихся статей документа, представленных в табличном виде, которые можно сохранить или распечатать.

    Машина времени системы ГАРАНТ позволяет работать с правовой информацией по состоянию на любую заданную дату. Машина времени позволяет автоматически получить текст документа в том виде, в котором он действовал на заданную вами дату. Эта возможность особенно важна для часто изменявшихся документов, представленных в нескольких редакциях. При включении Машины времени система самостоятельно выберет и загрузит текст текущего документа в нужной редакции. Другие документы, открываемые по ссылкам из его текста, будут открываться также с учетом заданной даты. Подобное «погружение в прошлое» полезно, например, при выполнении проверок или при подготовке к судебным разбирательствам.

    Так как необходимо применять действующие нормативные правовые акты, то при обращении к утратившему силу документу или документу, в недействующей редакции, пользователь в системе ГАРАНТ всегда будет об этом предупрежден появлением соответствующей вкладки. При работе с установленным на компьютер комплектом системы ГАРАНТ происходит автоматическая проверка документа на его актуальность через Интернет. При наличии существующих изменений пользователю будет предложено перейти работать с актуальной Интернет версией документа.

    Для быстрого знакомства с изменениями наиболее популярных разделов законодательства в системе ГАРАНТ также широко представлены аналитические обзоры. Ссылки на них находятся в разделе Все бизнес- справки. Например, «Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2015 года», сравнительные анализы многих законов. Перейти к текстам этих обзоров можно и из текстов соответствующих документов по гиперссылкам. Тенденции развития справочных правовых систем показывают, что подобного рода количество обзоров в справочных правовых системах будет со временем увеличиваться.

   Рассмотренные сервисы справочных правовых систем наиболее полно представлены в коммерческих версиях. На сайтах компании Гарант (www.garant.ru) и компании Консультант Плюс (www.consultant.ru) доступны для работы некоммерческие варианты систем. С полными комплектами этих систем, например, можно работать во многих общедоступных библиотеках. На сайтах этих компаний также можно оформить различные виды подписок. Информация, включающая в себя новости законодательства и их обзоры, будет приходить на указанную электронную почту.

    Исторически сложилось так, что в настоящее время лучшие инструменты по изучению и анализу изменений законодательства предлагают негосударственные производители выше рассмотренных справочных правовых систем. Системы этих производителей установлены на многих предприятиях, в государственных органах и органах судебной власти. Широкий функционал и объем информации доступен всем на их сайтах. Считаем, что обучение работе с этими справочными правовыми системами желательно включить в том или ином объеме в зависимости от специализации выпускников в программы вузов страны. Надо также отметить, что информация из справочных правовых систем не носит официальный характер и доверие пользователей к получаемой информации поддерживается репутаций производителей этих систем. Существует и круг людей, которые находят правовые нормативные документы в Интернете, но в силу своей неосведомленности не обращают внимание на источники этой информации. В итоге они могут опираться при принятии решений на утративший силу документ или чаще всего на документ в недействующей редакции. Принятие государством норм о  регистрации  справочных правовых  систем  и  определенных стандартов по  отношению к  ним будет полезным для пользователей справочных правовых систем, так как защитит их от работы с недостоверной информацией.

// ЭПС «Система ГАРАНТ»: ГАРАНТ-Максимум. Вся Россия / НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС- УНИВЕРСИТЕТ". Версия от 15.01.2015

//СПС Консультант Плюс

 

Список литературы

1.     См.: Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. «Об информации, информатизации и защите информации» // СЗ РФ. 1995. N 8. Ст. 609; 2003. N 2. Ст. 167. В настоящее время утратил юридическую силу.

2.     См.: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // СЗ РФ. 2006. N 31 (ч. 1). С. 3448.

3.     Указ Президента РФ от 28.06.1993 N 966 "О Концепции правовой информатизации России"// "Собрание актов Президента и Правительства РФ", 05.07.1993, N 27, ст. 2521

4.     п.2.1 Указ Президента РФ от 05.04.1994 N 662 «О порядке опубликования и вступления в силу Федеральных законов» // «Собрание актов Президента и Правительства РФ», 11.04.1994, N 15, ст. 1173.

5.     Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» // «Российская газета», N 111, 15.06.1994

6.     Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» // «Собрание законодательства РФ», 27.05.1996, N 22, ст. 2663

7.     Абрамова М.Г., Попов А.В. К вопросу о содержании понятий «информация», «информационные технологии» и «информационное право» // «Образование и право», N3, март 2012г.;

8.     *Белявская Ю.А. Информация как объект правового регулирования конституционных прав человека и гражданина // Конституционное и муниципальное право. 2007. N 12;

9.     Гришаев С. Справочные правовые системы как объекты гражданских прав / С.Гришаев, О.Амосова // Хоз. и право. - 2013. – N 6. - С.13-21.