Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЮРИСДИКЦИОННЫЕ ФОРМЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСА ДОЛЖНИКА В ДОГОВОРНОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
02 июня 2017г.

Правовые средства предупреждения от нарушения интереса должника в обязательстве могут быть различными. По сути, к ним можно отнести любые юридические инструменты, позволяющие должнику воздействовать на контрагента таким образом, чтобы стимулировать его правомерное поведение. В случае же нарушения интереса стороны обязательства возникает материальное охранительное правоотношение. На его участников оказывается соответствующее воздействие нормами гражданского права, предписывающими им совершение определенных действий или бездействий (в частности, нарушителю прекратить нарушение и обеспечить устранение отрицательных последствий). Указанное правоотношение возникает независимо от желаний  сторон, однако для достижения правового результата от  носителя нарушенного интереса требуется совершение фактических и/или юридических действий. Носитель интереса вынужден обращаться за защитой к соответствующему компетентному органу либо принимать предусмотренные законом меры самостоятельно.

В зависимости от форм, в которых реализуются соответствующие правовые средства обеспечения интереса, их можно подразделять на юрисдикционные и неюрисдикционные средства защиты. Так, в рамках юрисдикционной формы могут применяться средства судебной защиты и средства защиты в административных органах (административной защиты), а также средства защиты в третейских судах (при наличии соответствующего третейского соглашения). В неюрисдикционной форме используются средства оперативного воздействия и самозащиты.

Наиболее применимыми правовыми средствами защиты интереса должника яв ляются средства судебной защиты, такие как иск, заявление, жалоба, представление и др. По своей правовой природе их можно отнести к юридическим поступкам, поскольку они выражаются в действиях носителя интереса, а их использование предполагает возникновение особого процессуального правоотношения. Такое обращение в суд представляет собой реализацию правомочия использования принудительной силы судебных органов, осуществляемого посредством обращения к уполномоченному органу, который обладает правом вынесения обязательного для сторон решения.

Из сказанного следует, что для применения иска (и иных судебных средств защиты) необходим не только факт умаления интереса должника, а факт нарушения его субъективных прав и законных интересов, закрепляющих его объективный интерес. Иными словами, носитель интереса для его защиты указанными средствами должен обладать правом на защиту.

Наиболее важным свойством иска как средства судебной защиты является отражение в нем способа восстановления нарушенного права, поскольку всякое обращение к суду с требованием о защите обязательно должно содержать указание на способ такой защиты. Указание неверного или неприменимого способа защиты нарушенного интереса может повлечь за собой отказ в его защите.

В данной связи наиболее подходящей для целей настоящего исследования является классификация исков о защите интереса должника в обязательстве по процессуально -правовому критерию.

Иски о признании направлены на подтверждение судом наличия определенного права или правоотношения. Иски о признании представляют собой требования о вынесении решения о признании (подтверждении) наличия или отсутствия спорного правоотношения в целом либо конкретного права или обязанности.

Наиболее подходящим в данном смысле для целей защиты интереса должника в обязате льстве является иск о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности.

Преобразовательные иски определяются как иски, направленные на вынесение судебного решения, которым должно быть внесено нечто новое в существующее между сторонами правовое отношение. Положительное решение по преобразовательным искам влечет возникновение, изменение или прекращение права.

Наиболее частое основание применения преобразовательного иска в качестве средства защиты интереса должника в обязательстве связано с квалификацией соглашения в качестве договора присоединения.

Иски о присуждении, являясь наиболее распространенным видом исков в судебной практике, содержат конкретное материально-правовое притязание к ответчику, основанное на имеющемся между ними правоотношении. В иске о присуждении истец требует от суда обязать ответчика совершить определенное действие (например, вернуть долг) или воздержаться от совершения определенных действий (к примеру, не чинить препятствий к пользованию имуществом). Обращение должника в суд должно быть вызвано тем, что кредитор в добровольном порядке не исполняет свои обязанности. Принудительное исполнение стороной обязательств определенных действий является обязательной целью и неотъемлемым признаком исков о присуждении, поэтому их еще называют исполнительными исками.

Требования по виндикационным и негаторным искам, хотя и вытекают из нарушения абсолютных прав (права собственности и иных вещных прав), однако, могут применяться и для защиты интереса должника в обязательстве, в частности, при неправомерном удержании кредитором имущества должника, создании им препятствий по использованию своим имуществом и т.п.

Одним из наиболее часто применимых средств защиты интереса должника является иск о возмещении убытков. При этом направленность данного средства именно на обеспечение интереса поддерживается многими авторами. В частности, по мнению У.Маттеи, возмещение убытков относится к категории таких средств защиты, которые охраняют интерес, но не субъективное право. В соответств ии с позицией автора, всякое имущественное право должно охраняться вещным способом защиты. Иная же защита должна считаться мерой охраны интереса, а не субъективного имущественного права[1].

Следует отметить, что, наряду с подачей соответствующего иска, средствами интереса должника могут также являться инструменты по распоряжению иском (изменение предмета или основания иска, отказ от иска, заявление об обеспечении иска, мировое соглашение).

Средства административной защиты интереса должника представляют собой обращение заявителя к компетентному (несудебному) органу с просьбой о применении к нарушителю предусмотренных законом мер государственного принуждения или совершении иных действий в рамках своей компетенции, направленных на предупреждение, пресечение и устранение последствий нарушения охраняемого интереса. К ним, в частности, относятся: средства защиты государственными и муниципальными органами, а также средства нотариальной защиты.

Общие правила приема и рассмотрения обращений граждан и организаций государственными и муниципальными органами власти установлены Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»[3], закрепившем обязательность рассмотрения обращений, поступивших в государственные или муниципальные органы и их должностным лицам в соответствии с их компетенцией, в течение 30 дней с момента регистрации такого обращения (если иные сроки не установлены более специальными нормами).

К общим обязанностям государственных и муниципальных органов относится обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрение обращений; принятие всех мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; подготовка письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов.

Специальным законодательством предусмотрены особые возможности некоторых государственных или муниципальных органов, связанные с защитой интереса должника в обязательстве. Так, например, Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»[4], запрещая «вертикальные» соглашения между хозяйствующими субъектами (т.е. соглашения между покупателем и продавцом), приводящие к установлению цены перепродажи товара или содержащие обязательство покупателя не продавать товар хозяйствующего субъекта, который является конкурентом продавца, а также запрещая действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта или соглашения хозяйствующих субъектов, выразившиеся в навязывании контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора, предусматривает право антимонопольного органа выдать предписание о прекращении данного нарушения, изменении условий договоров или расторжении договоров в случае, если лицами, интересы которых наруш ены, было заявлено соответствующее ходатайство.

Кроме того, полномочиями по реализации мер, связанных с защитой интереса должника в обязательстве, обладают органы прокуратуры, органы службы судебных приставов, Роспотребнадзор и др.

Особая роль в применении средств административной защиты интереса должника принадлежит нотариату. В соответствии со статьей 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариат призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации[2]. К числу правовых средств, инициирующих совершение нотариальных действий, которые могут быть использованы в целях защиты интереса должника, в первую очередь, следует отнести исполнение обязательства внесением долга в депозит (ст. 327 ГК РФ). В силу п. 2 данной статьи внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства, о чем нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает кредитора. Кроме того, нотариат выполняет иные юрисдикционные функции, направленные на юридическое закрепление интереса и предупреждение его возможного нарушения в будущем. Это может обеспечиваться нотариальным удостоверением сделок, удостоверением полномочий, фактов, копий документов. К охранительным нотариальным действиям, направленным на обеспечение интереса должника, можно также отнести принятие нотариусом мер к охране наследственного имущества, поскольку по общему правилу смерть должника не прекращает обязательства. Указанные нотариальные действия, как правило, совершаются на основании личных обращений граждан и представителей организаций, которые в данном смысле также являются средствами административной защиты интереса.

 

Список литературы

 

1.        Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М., 1999. С. 259, 260, 272.

2.        Основы законодательства Российской Федерации о нотариате : утверждены ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. №10. Ст. 357.

3.        Собрание законодательства РФ. 2006. № 19. Ст. 2060.

4.        Собрание законодательства РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3434.