Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИКТИВНОЕ И ПРЕДНАМЕРЕННОЕ БАНКРОТСТВО В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Пенза
ВУЗ:
Дата:
02 июня 2017г.

Аннотация

В статье рассматривается, что случаи фиктивного и преднамеренного банкротства предприятий, индивидуальных предпринимателей и кредитных организаций в Российской Федерации с каждым годом становится больше, так как субъекты учатся на ошибках других лиц, которые эффективно сделали свою организацию  несостоятельной.  Внимание  уделяется  способам  выявления  признаков  фиктивного  и преднамеренного банкротства, дается сравнительная характеристика.

Ключевые слова

Фиктивное и преднамеренное банкротство, банкротство, предприятие, административное првонарушение.

В результате мирового финансового кризиса в Российской Федерации, следствием которого явилось снижение реального уровня доходов населения, обнаружившее за собой признаки неплатежеспособности либо недостаточности имущества для погашения ранее принятых на себя обязательств, экономическая ситуация с стране ухудшилась.[1]

Главной задачей государства является создание благоприятных условий для общества, для народа. Для достижения данной задачи требуется создание условий для постоянного экономического роста и устойчивости его экономики. С этой целью каждое государство осуществляет свою собственную экономическую политику, одним из важнейших механизмов, которым выступает институт несостоятельности (банкротства), позволяющий одновременно защищать имущественные интересы субъектов данных отношений.

В Российской Федерации значимую важность приобретают вопросы, возникающие между субъектами предпринимательства, проблемы взаимоотношений, на протяжении многих лет в российском обществе наблюдается неуважительное отношение к закону и к административным нормам в частности, что ведет к увеличению числа административных правонарушений, в том числе в сфере экономических отношений.

Фиктивное банкротство - заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет. Её целью является ввести в заблуждение кредиторов, получив отсрочку или рассрочку платежей, уменьшение долгов или возможность их неуплаты.

Преднамеренное банкротство - совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица либо индивидуального предпринимателя или гражданина в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.[2]

В случае если вас признали банкротом, то это влечет к следующим последствиям (согласно ФЗ и налоговому кодексу):

-   на протяжении 5 лет вы не можете взять кредит/заем без указания на факт своего банкротства, а также повторно заявить о возбуждении дела о признании вас банкротом;[3]

-   на протяжении 3-х лет вы не вправе занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом;

-   если по итогам завершения расчетов с кредиторами у вас остались непогашенные суммы недоимки и задолженности по пеням и штрафам по налогам, такие суммы будут признаны безнадежными к взысканию.[4]

Целью преднамеренного банкротства является присвоение активов, устранение конкурента путем его ликвидации.

Такое понятие нам дает КоАП и мы четко видим, что санкция за фиктивное и преднамеренное банкротство не значительная, государству для поддержания экономического  баланса  требуется ее проработать, сделать более жесткой, что приведет к изменению отношения к закону со стороны данных субъектов.

Объектом фиктивного и преднамеренного банкротства является общественные отношения в сфере предпринимательства,

Основной целью законодательства о несостоятельности (банкротстве) является восстановление платежеспособности предприятия, погашение образовавшейся задолженности, а также его дальнейшее развитие, но традиционно для российской правовой системы банкротство воспринимается как способ не только закрыть предприятие, но и не выплатить имеющиеся долги кредиторам. Часто по данным статьям дело возбуждается по инициативе самого должника либо его аффилированного субъекта.

Преднамеренное и фиктивное банкротство являются двумя самостоятельными правонарушения, которые в дальнейшем, при повышении степени их общественной опасности могут переквалифицироваться в преступление.

Объективной стороной фиктивного банкротства является действия, которые выражаются в ложном публичном объявлении субъектом о своей несостоятельности. Объявление о несостоятельности может быть произведено индивидуальным  предпринимателем в отношении себя самого, а также руководителем в отношении возглавляемого им юридического лица.

Такие действия после порождают неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в надлежащей  форме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также осуществить все обязательства по уплате платежей. Так, например, вывод денежных средств, продажа по заниженным ценам имущества предприятия и т.п.

Субъектами здесь выступают индивидуальные предприниматели, должностные лица предприятия, учреждений, организаций, руководители.

Непосредственным объектом банкротства выступает экономическая деятельность предприятия, которая находится под охраной действующего законодательства.

Дополнительный объект – это установленный порядок, который определяет проведение самой процедуры банкротства. Роль кредитора в этом случае принадлежит юридическим и физическим лицам, которые вправе предъявлять самостоятельные требования к предприятиям и организациям.

Но не будем забывать о том, что субъективной стороной фиктивного и преднамеренного банкротства является прямой умысел. Чаще всего преднамеренное банкротство является квалифицированно спровоцированным. Объективная сторона включает в себя три основных элемента:

1.                   Деяние, выраженное в виде бездействия или действия.

2.                   Причинная связь между последствием и деянием.

3.                   Последствия в форме крупного ущерба.

Данная процедура производится в ходе выполнения активных действий. В иных случаях банкротство может выражаться путём побуждения бездействия. В этом случае объективной стороной является ненадлежащее исполнение руководителем своих прямых должностных обязанностей.

Субъективная сторона преднамеренного банкротства характеризуется прямой формой вины. В этом случае должностное  лицо задаётся целью доведения предприятия до неплатёжеспособности и на протяжении долгого времени идёт к поставленной цели.[5]

Банкротство является одним из главных элементов рыночной экономики, механизм, который дает избежать катастроф и выгодно распорядиться средствами. Каждый год обанкрочиваются не малое количество предприятий и предпринимателей, что ведет к не стабильности экономической структуры, для того чтобы обстановку в экономическом мире стабилизировать, и чтобы стало меньше преступлений, нужно детально изучить данный вопрос, т.к. для решения данной проблемы недостаточно будет ужесточить законодательство, данные меры эффективно не устранят проблему, соответственно её на корню вырубить невозможно и не получится, но мы можем уменьшить процент нарушения законодательства России.

Для этого нужно разработать концепцию в которой будет учитываться интересы каждой стороны.

В принципе сложно выделить определенные критерии, по которым выявляется фиктивное и преднамеренное банкротство, они взаимосвязаны между собой и ответственность по ним одинакова, мера наказания зависит от тяжести причинённого ущерба. В том числе факт раскрытия будет зависеть и от знаний и опыта лиц, которые занимаются раскрытием таких случаев, они могут либо не заметить где искать, а вполне возможно и не знать.

Уверенные в своей безнаказанности, оборотистые дельцы выводят активы и накапливают пассивы, а затем арбитражный суд признает юридическое лицо несостоятельным и начинается процедура банкротства. В таких случаях шансы кредиторов на возврат долгов близки к нулю. На сегодняшний день только с начала 2017 года в Арбитражный суд Пензенской области поступило свыше 300 заявления о признании несостоятельным (банкротство).

Иногда вмешательство правоохранительных органов может изменить ситуацию в пользу кредиторов, но это если удастся собрать нужную информацию (доказательства) о том, что действительно данная махинация совершается с корыстным умыслом, то в данном случае правоохранительные органы примут все необходимые меры, чтобы виновные понесли ответственность согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

Признаки     фиктивного     и     преднамеренного  банкротства    различаются,        но  цель     данных правонарушений одна – ввести в заблуждение кредиторов и не платить долги. Исходя из вышесказанного, отметим что:

Фиктивное банкротство – это заведомо ложное объявление о банкротстве.

Преднамеренное банкротство – это, когда юридическое лицо или  индивидуальные предприниматель специально ведут свои дела несостоятельно, принимают заведомо невыгодные решения с целью создать неплатежеспособность, при которой они не смогут своевременно исполнить свои финансовые обязательства.

 

1 Гущина М.С  Отсутствие денежных средств на финансирование процедуры банкротства как основание для прекращения производства по делу о несостоятельности гражданина: разумные критерии // Арбитражные споры, 2016, N 4. Синцов Г.В. О некоторых нововведениях в законодательстве о банковском банкротстве // Банковское право. 2015. №3. С. 17-20.

2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017).

3 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

4 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

5 Преднамеренное банкротство [Электронный ресурс] Режим доступа: https://businessman.ru/new- prednamerennoe-bankrotstvo.html

 

Список использованных источников Нормативно-правовые акты:

1.                   Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

2.                   Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (постатейный) (Амелин  Р.В., Бевзюк Е.А., Волков Ю.В.,  Воробьев Н.И., Вахрушева Ю.Н., Жеребцов А.Н., Корнеева О.В., Марченко Ю.А., Степаненко О.В., Томтосов А.А.).

3.                   Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

4.                   Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от28.12.2016)

Публикации в научных журналах, сборниках и СМИ:

5.                   Власенко Р.Н. Правовые основы и методы выявления признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» // Актуальные проблемы российского права, 2015, № 5.

6.                   Синцов Г.В. О некоторых нововведениях в законодательстве о банковском банкротстве //Банковское право. 2015. №3. С. 17-20.

7.                   Савицкий А.А. Актуальные проблемы судебной экономической экспертизы» // Законы России: опыт, анализ, практика", 2015, № 10.

8.                   Гущина М.С. Отсутствие денежных средств на финансирование процедуры банкротства как основание для прекращения производства по делу о несостоятельности гражданина: разумные критерии // Арбитражные споры, 2016, N 4.

Электронные ресурсы:

9.                   Фиктивное и преднамеренное банкротство [Электронный ресурс] Режим доступа:https://penza.arbitr.ru/

10.                Преднамеренное банкротство [Электронный ресурс] Режим доступа:https://businessman.ru/new-prednamerennoe-bankrotstvo.html