Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ: ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

Несовершеннолетний (ребенок) является особым относительно других субъектов, участником гражданских правоотношений. Это обусловлено, во-первых, возрастом ребенка; во-вторых, отличающейся от взрослых субъектов гражданских правоотношений психикой; в-третьих, участием законных представителей (родителей, опекунов, попечителей, органов опеки и т.д.) в реализации его прав и интересов, т.к. он (ребенок) не обладает полной дееспособностью. Данные особенности восприняты и отраслями публичного права, регулирующие те или иные правоотношения с участием несовершеннолетних, начиная от трудового и заканчивая уголовно- исполнительным40.

Отношения с участием несовершеннолетних регулируется Российским законодательством, а именно гражданским, семейным, гражданско-процессуальным. Проблемы в понимании начинаются с основного систематизированного сборника нормативно-правовых актов - Гражданского кодекса Российской Федерации, который не дает четко сформулированного определения несовершеннолетним, также это определение не дано и в Семейном кодексе Российской Федерации41. ГК РФ затрагивает вопросы дееспособности, эмансипации и так далее, однако ответа на главный вопрос, «кто же такие несовершеннолетние?» он не дает. Существует косвенная градация возраста несовершеннолетнего (по ГК РФ), которая в соответствии со статьями 26, 28 ГК РФ делится на три основные группы: до шести лет; от шести до четырнадцати лет (малолетний); от четырнадцати до восемнадцати лет.

Из этого можно сделать вывод о том, кто такой несовершеннолетний. Несовершеннолетний – это человек, не достигший возраста восемнадцати лет и не обладающий полной дееспособностью, - но это будет всего лишь догадкой. Прямого ответа в кодексе нет. Также «несовершеннолетний» - это слово собирательное, которое включает в себя такие слова, как «дети», «ребенок», «подросток» и т.д. На мой взгляд, необходимо разграничивать данные понятия, т.к. в определенном возрасте человек по-разному воспринимает информацию с психологической точки зрения. На почве этого у несовершеннолетнего может пострадать психика.

Одной из важных проблем правоприменения является неоднозначность в понимании, кто должен защищать права и  законные интересы несовершеннолетних, иными словами проблема связана с представительством. Так п.4 ст.37 ГПК РФ предусматривает возможности защищать свои права, возникающие из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений, непосредственно самому несовершеннолетнему, а так же его законным представителям. Л.И. Носенко отмечает, что, «поскольку в норме п. 4 ст. 37 ГПК РФ четко не обозначено процессуальное положение участников, мы не находим ответа на вопрос, кто в данном случае является стороной в исковом производстве: сам несовершеннолетний или его законный представитель».42 Целесообразно было бы оставить данное право за самим несовершеннолетним тем самым, сделав его полноценной стороной в гражданском процессе. Суд, хотя и «вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних», но не обязан этого делать. М. К. Треушников напротив считает, что «родители должны являться законными представителями своих детей и выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами в том числе в судах, без специальных полномочий». .Однако под законными представителями в семейном праве понимаются не только родители, но и все лица, их заменяющие (такие, как органы опеки и попечительства, опекуны, прокурор и др.)43. На основании вышеуказанной статьи можно выделить четыре категории несовершеннолетних, которые приведены в пунктах данной статьи. Не будем их перечислять, т.к. с ними можно ознакомиться в обозначенной статье.

 

16 Краснова К.А., Шиловская А.Л. Вопросы назначения наказаний в виде ограничения свободы и обязательных работ несовершеннолетним. // Российская юстиция. 2011. № 11. С. 23-27.

17 См. Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л К вопросу об обязанностях несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право. 2014. № 4. С. 3-7.

18 Носенко Л. И. Защита имущественных прав несовершеннолетних граждан в судебном порядке. URL: http://www.to-1.ru/articles/292/


Следует заострить внимание на детях, не достигших четырнадцати лет, поскольку  они не обладают гражданской процессуальной дееспособностью, но зато обладают процессуальной правоспособностью. Хотя некоторые теоретики, такие как Осокина Г. Л., говорят о частичной (усеченной) гражданской процессуальной дееспособности малолетнего44. Так международный нормативно-правовой акт Конвенция ООН о правах ребенка (ст.12) и национальное законодательство РФ – ст. 57 СК РФ предусматривают право ребенка на свободное выражение своего мнения. СК РФ, как базис нормотворчества по данной теме, во многих случаях, указанных в нем же (например, ст.132, 134, 136 и др.), в гражданском процессе учитывает мнение несовершеннолетнего, если это не противоречит интересам самого ребенка, достигшего возраста 10 лет. Положения, описанные выше, вполне можно причислить к средствам судебной защиты, т.к. мнение малолетнего в любом вопросе, касающегося его интересов, учитывается в гражданском процессе.

Лишь с согласия ребенка, достигшего десяти лет, суд вправе принять решение об изменении его имени, фамилии (ст. 59 СК РФ), о восстановлении родительских прав родителей, лишенных родительских прав (ст. 72 СК РФ) и иное45. Мнение ребенка должно учитываться и при бракоразводном процессе в вопросе о том, с кем останется ребенок. Именно он должен решить, с кем из родителей ему будет лучше. В судебной практике встречаются нелепые, на мой взгляд, случаи по данным делам. Так, в деле Орлова И.А. против Орловой Е.В. о признании места жительства несовершеннолетнего Орлова Е.И. за истцом, ответчик высказался следующим образом (примерное цитирование): « Ваша честь, ребенку всего одиннадцать лет. Он не понимает того, с кем ему будет хорошо, а т.к. я являюсь матерью несовершеннолетнего Орлова Е. И., то уверена, что со мной ему будет гораздо лучше». Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации (далее ППВС РФ) от 27.06.1998 г. №10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», которое говорит о том, что мнение ребенка о месте жительства должно учитываться, если таковое не будет противоречить его интересам. Т.е. в данном случае ребенок должен остаться с отцом, что не соответствует доводам Орловой Е. В.

Мнение ребенка часто противоречит мнению заинтересованного родителя, который навязывает его ребенку. В связи с этим целесообразно было бы проводить беседу с ребенком во внесудебном порядке при участии педагогов, воспитателей, органов опеки и попечительства, психологов. Это помогло бы, во-первых, не оказывать давление на ребенка, во-вторых, создать специальные условия для того, чтобы не допустить психологического расстройства ребенка и, в-третьих, узнать истинное мнение ребенка по данному вопросу. Однако на деле, как правило, вопрос о том, что думает ребенок по тому или другому поводу, суд задает в ходе судебного разбирательства.

 

19   Степанова   Н.А., Шиловская А.Л.  Представительство в гражданском праве и процессе. // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 11. С. 137-146.С. 79.

20 Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть М.: Юристъ, 2004. С. 77.

21   Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по определению порядка осуществления родительских  прав родителем, проживающим отдельно // Семейное и жилищное право. № 3. 2011. С. 19-23.  

Список литературы

1.     Краснова К.А., Шиловская А.Л. Вопросы назначения наказаний в виде ограничения свободы и обязательных работ несовершеннолетним. // Российская юстиция. 2011. № 11. С. 23-27.

2.     Носенко Л. И. Защита имущественных прав несовершеннолетних граждан в судебном порядке. URL: http://www.to-1.ru/articles/292/.

3.     Осокина Г.Л. Гражданский процесс. Общая часть М.: Юристъ, 2004.

4.     Ситдикова Л.Б. Гражданское судопроизводство как форма реализации права несовершеннолетнего на защиту // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 2. С. 8-11.

5.     Ситдикова Л.Б. Некоторые проблемы охраны и защиты имущественных интересов несовершеннолетних собственников и сособственников жилых помещений // Семейное и жилищное право. 2012. № 6. С. 40-42.

6.     Ситдикова Л.Б. Несовершеннолетний как участник гражданского процесса // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 4. С. 27-30.

7.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л К вопросу об обязанностях несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право. 2014. № 4. С. 3-7.

 8.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л. Исполнение решений суда по определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно // Семейное и жилищное право. № 3. 2011. С. 19- 23.

9.     Степанова Н.А., Шиловская А.Л. Представительство в гражданском  праве и процессе. // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 11. С. 137-146.