Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНСТИТУТА ОДНОСТОРОННИХ СДЕЛОК

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 мая 2016г.

Основным памятником древнерусского права дошедшего до наших дней является Русская Правда. Существует три редакции Русской Правды – Краткая, Пространная и Сокращенная. Каждая из них создавалась в разное время и отражала различные социально-экономические отношения складывавшиеся в обществе. В самой древней редакции, Краткой Правде, практически отсутствуют нормы гражданского права. Как и римское частное право, древнее частное право обладало высокой степенью формализмом, который особенно проявлялся в нормах об осуществлении правосудия и доказывания. Со временем гражданско-правовые отношения, которые изначально регулировались только обычным правом, стали все больше привлекать внимание законодателя.

В XIV-XV веках одновременно с устной стала применяться и письменная форма сделок. Псковской судной грамоте (1397 г), являющейся одним из сборников местного права того времени было известно две письменные формы сделок: запись и доска. Запись являла собой официальный документ, не подлежащий оспариванию, копия которого передавалась на хранение в архив Троицкого собора.24 Доска представляла собой простой домашний документ, она имела меньшую юридическую силу, чем запись и могла быть оспорена в суде. Именно Псковская судная грамота впервые для русского законодательства закрепила необходимость письменной формы сделок на Руси.

Несмотря на отсутствие законодательного закрепления понятия сделки, русская юриспруденция XVIII века благодаря А.Н. Радищеву, впервые начинает разделять одностороннюю сделку и договор. Именно он в своем Проекте гражданского уложения противопоставлял одностороннюю сделку двусторонней. А.Н.Радищев определяет договор как обоюдное или взаимное соизволение приобрести право или оным поступиться. Поэтому завещание,- по его словам – не есть договор, оно состоит в изъявлении соизволения с одной только стороны25. Схожих взглядов на систему юридических действий со взглядами А.Н.Радищева придерживался Министр юстиции князь Лопухин, который в своей докладной записке, утвержденной 28 февраля 1804 года Александром I, изложил план книги законов, одна из частей которой касалась вопросов волеизъявления, договоров и недозволенных действий. Таким образом, юридическая мысль того времени, рассматривая систему юридических фактов, отчетливо выделяла волеизъявления и правонарушения, односторонние сделки и договор.

В русской дореволюционной цивилистической науке учение о сделке разрабатывалось в частности в трудах  Д.И. Мейера, В.И. Синайского, С.В. Пахмана. Так, Д.И. Мейер под юридической сделкой понимал «всякое юридическое действие, направленное к изменению существующих юридических отношений».26  К

понятию сделки он относил не только договор, но и духовное завещание. Таким образом, он делал различие между юридическими действиями одностороннего и двустороннего характера. Профессор В.И. Синайский определял сделку как «дозволенное волеизъявление лица или лиц, которое влечет за собой наступление определенных правопорядком юридических последствий».27 С.В. Пахман понимал под сделками «частные распоряжения, основанные на обоюдном согласии двух или нескольких лиц»28, различая при этом распоряжения односторонние, которые также подпадают под общее название сделок. По мнению авторов нельзя говорить о резком различии между односторонними и двусторонними сделками, так как и те и другие сходятся в общем понятии юридических действий, направленных на изменение юридических отношений29.

Статья 56 Проекта Гражданского Уложения редакционной комиссии, образованной в 1882 году, определяет сделки как деяния, совершаемые для приобретения и прекращения гражданских прав, которые по своей сути делятся на: 1) изъявление воли одного лица, как-то: завещательные распоряжения, и 2) договоры или соглашения двух или нескольких лиц. При этом сделки делились на односторонние и взаимные (договоры).

В первые годы после принятия Гражданского кодекса РСФРС 1922 года в научном мире был дискуссионным вопрос, является ли односторонняя сделка основанием возникновения обязательства. В.И. Серебровский признавал одностороннюю сделку как источник возникновения обязательства в качестве общего правила.

  

16 Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота. М.: Изд-во МГУ, 1951. С.72

17   Мельников В.С. Теоретические проблемы правового регулирования сделок: По современному гражданскому законодательству РФ: дисс. док. юрид. наук. М., 2003.

18 Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч.Ч.1. По испр. в доп. 8-му изд., 1902. М.: Статут, 1997. С.177

19 Синайский В.И. Русское гражданское право. М.: Статут, 2002. С. 144

20   Пахман С.В. Обычное гражданское право в России. Юридические очерки. Том 1. Собственность, обязательства и средства сущебного охраниния. С.-Петербург, 1877 г. Том II. Семейные права, наследство и опека. С.-Петербург, 1879 г. СПС «ГАРАНТ – Максимум»

21 Ответственность в сфере оказания услуг: проблемы правового регулирования и судебной практики: монография – М.: Русайнс, 2015. С.98.



В период советской власти до 1946 года в научной литературе не уделялось достаточно внимания исследованию проблем сделок. Впервые научное определение сделки было предложено М.М. Агарковым в его работе «Понятие сделки по советскому гражданскому праву». Анализируя дефиницию сделки, содержащуюся в Гражданском кодексе РСФСР 1922  года, он рассматривал сделку  как юридический факт, с которым  закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. По мнению Л.Б. Ситдиковой «…для наличия сделки достаточно, чтобы волеизъявление объективно было направлено на установление, изменение или прекращение правоотношения».30 

Определение, содержащееся в ст. 26 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года было изменено в 1962 году в связи с принятием Основ Гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, которые в свою очередь несколько иначе определили понятие сделки. В соответствии со ст. 14 Основ сделками признаются действия граждан и организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Данное определение впоследствии было дословно перенесено в ст. 41 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года.

Политические и экономические изменения, произошедшие в России в 1980-1990 годах, явились причиной для изменений гражданского законодательства. В Основах гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года ст. 26 определяет сделки как действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав или обязанностей. Единственное законодательное изменение состоит в том, что термин «организация» заменен термином «юридические лица».

Аналогичное определение сделок закреплено и в ст. 153 Гражданского Кодекса Российской Федерации с небольшим, но важным изменением. Заменив союз «или» между словами «прав» и «обязанностей» на союз «и», законодатель подчеркнул неразрывность прав и обязанностей в гражданско-правовых отношениях. Впервые на законодательном уровне дано понятие односторонней сделки и определено ее правовое регулирование31.

Исследование исторического развития правовых институтов позволяет более широко взглянуть на природу того или иного правового явления, понять взаимосвязи и выявить причины, послужившие возникновению или изменению правовых норм, регулирующих определенные общественные отношения. Это позволяет более глубоко и детально изучить существующие проблемы права, чтобы впоследствии найти пути их решения.

   22 Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг: дисс. … канд. юрид. наук. – Казань, 2002. С69.

23    Ситдикова Л.Б. Теоретические и практические проблемы правового регулирования информационных и консультационных услуг в гражданском праве России – М.: ИГ «Юрист», 2008. С44.

Список литературы

1.     Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота. – М.: Изд-во МГУ, 1951. С.72

2.     Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч.Ч.1. По испр. в доп. 8-му изд., 1902. – М.: Статут, 1997.

С.177

3.     Мельников  В.С.  –  Теоретические  проблемы  правового  регулирования  сделок:  По  современному гражданскому законодательству РФ: дисс. … док. юрид. наук. – М., 2003.

4.     Ответственность в сфере оказания услуг: проблемы правового регулирования и судебной практики: монография – М.: Русайнс, 2015. 298 с.

5.     Синайский В.И. Русское гражданское право. – М.: Статут, 2002. С. 144

6.     Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг: дисс. … канд. юрид. наук. – Казань, 2002. 169 с.

7.     Ситдикова Л.Б. Теоретические и практические проблемы правового регулирования информационных и консультационных услуг в гражданском праве России – М.: ИГ «Юрист», 2008. 344с.