Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФОРМЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКИМИ ПРАВАМИ

Авторы:
Город:
Омск
ВУЗ:
Дата:
16 января 2016г.

    Основным нормативным актом, устанавливающим на территории  Российской  Федерации  Формы злоупотребления гражданскими правами является Кодекс РФ от от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (действующая редакция от 28.12.2013) Гражданский кодекс Российской Федерации.

    Проводя практический анализ, многие современные авторы под формами злоупотребления правом понимают конкретные практические случаи, выявленные судебной практикой и составляющие бесконечное многообразие форм. Однако, часть цивилистов, наоборот, только с шиканой отождествляют единственную форму злоупотребления правом, при этом все остальные случаи относят к коллизионным проблемам самих юридических норм. Термин «шикана» употребляется в германском праве, российским законодательством он не предусмотрен, но тем не менее, он употребляется в российской юридической литературе. Шикана по сути злоупотребление правом, состоящее в использовании своего субъективного права, данного в силу закона или договора с целью причинить вред другому лицу, либо иной целью (в иной форме). Иной формой может быть, например, преследование цели обогащения, либо сбережения своих средств за счет другого лица.

     Некоторые авторы, основываясь на терминологическом сходстве, доказывают, что « иными формами» злоупотреблений правами являются определенные случаи, предусмотренные статьями гражданского кодекса, например такие как «ограничение дееспособности    гражданина»(30); «изъятие земельного участка»(284);«прекращение права собственности на  бесхозяйственно содержимое жилое  помещение»(293) и другие. Профессор Е.А. Суханов в зависимости от вины разделяет только две конкретные формы злоупотребления правом по субъективному признаку. По его мнению одной формой являются действия с прямым умыслом, а другой действия без «зла», без намерения причинить вред, но объективно «по факту» причиняющие вред другому лицу.

    Д.А.Керимов пишет, что «любой предмет, явление или процесс обладает и своим содержанием, и своей формой. Нет содержания без формы, равно как нет формы без содержания. Вместе с тем, каждый предмет, явление или процесс имеет специфическое содержание и соответствующую форму».

    Учебник под редакцией А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого к формам злоупотребления правом относит реализацию предоставленных юридических свобод недозволенными средствами, под которыми авторы понимают сам предмет, который используется лицом при акте злоупотребления.

     Критерии разумности и добросовестности несомненно играют важнейшую роль при применении статьи 10 ГК РФ, однако они в большей степени относятся к содержанию, чем к внешней форме исследуемого правонарушения, в то время как необходимо прежде всего выявлять типичные случаи злоупотребления правом.

    Несмотря на то, что последовательное обновление гражданского законодательства России привело к тому, что в современный гражданский кодекс Российской Федерации была включена статья 10 « Пределы осуществления гражданских прав», прямо устанавливающая запрет на совершение действий, которые могут быть квалифицированы как злоупотребление правом, эта сложная и крайне неопределенная категория продолжает вызывать большое количество споров.

Следует также отметить, что хотя злоупотреблением правом до сих пор рассматривалось преимущественно наукой гражданского права, эта  сложная общетеоретическая проблема не ограничивается рамками только какой-то одной отрасли права, а присутствует во всех правовых областях.    По мнению Зайцевой В.Г.  за простыми на первый  взгляд словами  «злоупотреблением  правом» скрывается « большое количество сложных и интересных правовых вопросов, многие из которых выражают саму сущность права. Известный ученый, специалист в области теории и права А.Б.Венгеров подчеркивает: «Злоупотребление правом- явление, мало изученное в теоретическом плане, но приобретающее подчас зловещее, даже гибельное свойства для всей правовой системы. Сам подход к изучению этого явления с позиций использования права, его меры представляются весьма социально важными и теоретически плодотворными. Было бы не правильно утверждать, что в юридической литературе уделялось мало внимания рассмотрению вопросов, тесно связанных с квалификацией действий, охватываемых понятием « злоупотреблением правом», однако «количество исследований, как верно заметил В.А. Ойгензихт, не только не уменьшает числа спорных проблем, а наоборот, выдвигает новые, требующие осмысления, анализа, решения».

    Прежде всего нельзя не сказать о том, что тема « злоупотреблением правом» более 30 лет назад попала в поле зрения выдающегося ученого, профессора Московского университета Вениамина Петровича Грибанова, который, проведя глубокий анализ этого специфического явления правовой действительности, написал фундаментальный труд « Основные проблем осуществления и защиты гражданских прав». В этой научной работе полно и последовательно прослежена эволюция взглядов в отношении «злоупотребления правом» на различных этапах развития представлений о праве, начиная с римского права и вплоть до второй половины семидесятых годов. В.П.Грибанов в частности определяет, что « злоупотребление правом есть особый вид гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения». Необходимо отдать должное труду Вениамина Петровича - этой, по определению Е.А. Суханов, « жемчужине творческого наследия В.П. Грибанова», впервые позволившего представить во всей сложности и противоречивости как многовековую историю законодательства о пределах осуществления гражданских прав, так и решение данной проблемы. Несмотря на то, что положения, выдвинутые В.П. Грибановым, предопределили развитие современного законодательства о злоупотреблении правом и нашли свое отражение, в частности, в ст. 10 ГК РФ, на новом этапе развития научных знаний о различных явлениях правовой действительности в современном государстве и обществе, имея ввиду непрерывное развитие, углубление и движение научных понятий, следует попытаться осуществить переход от уже достигнутого уровня знаний о таком сложном и специфичесоком правовом феномене, как «злоупотребление правом», к более глубокому его уровню.

      Совершенно справедливо пишет в А.Б. Венгеров, что «употребление (использование) права « во зло», ограничение прав и свобод других проявляется там и тогда, где и когда нарушается мера разумного социального поведения, нарушается баланс своих и чужих прав». Однако, по его мнению, этот юридический феномен органично связан « с  интенсивностью использования своих прав», как способа воплощения права в жизнь, «которое предполагает активное, сознательное отношение к своим правам и свободам - субъект имеет возможность осуществить выбор разных вариантов поведения». Выражение «интенсивность использования своих прав» может пониматься, как в позитивном, так и в негативном смыслах.

    Профессор Е.А. Суханов по анализируемому вопросу в зависимости от вины приводит только две конкретные формы злоупотребления правом : а) действия с прямым умыслом; б) действия без намерения причинить вред, но объективно причиняющие вред другому лицу. Разделение, как усматривается, ученым произведено по субъективному признаку : злоупотребление правом с прямым умыслом и употребление права без умысла, т.е. без «зла», но «по факту» наносящее вред другим лицам.

      Учебник под. Редакцией А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого к формам злоупотребления правом относит и недозволенные средства защиты (например, для защиты от кражи применяются средства, смертельно опасные для окружающих). Под недозволенным средствами в данном случае авторы учебника понимают сам предмет, который используется лицом при своем злоупотребительном акте.

   Оригинальную классификацию форм предлагает О.А. Поротикова, различая злоупотребление в корпоративной сфере и злоупотребление в отношениях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

    Наиболее детальную научную классификацию злоупотреблений правом дает Ю.А.Тарасенко. Разделяя по отраслевому признаку злоупотребления материальными и процессуальным правами, в первой форме ученый выделяет следующие виды злоупотреблений: 1) злоупотребление в сфере вещного права; 2)злоупотребление в области интеллектуальной собственности; 3) корпоративные злоупотребление; 4) злоупотребление в сфере обязательственного права; 5) злоупотребление в сфере наследственного права; 6) злоупотребление на стадии возникновения права. Под процессуальными злоупотреблениями автор понимает злоупотребления процедурой разрешения споров (злоупотребление правом на иск, злоупотребление правом на защиту), злоупотребление отдельными процессуальными правами (необоснованный отвод судьи, противоречивое поведение стороны, требование обеспечительных мер), злоупотребление в сфере международного гражданского процесса. Вопросы злоупотребления правом давно обсуждаются в гражданско - правовой науке, а само правило, провозглашенное в ст. 10 ГК РФ 1994 г. не является абсолютно новым для отечественного законодательства и тем более для европейского права.

Но история развития этой нестандартной нормы была непростой, а сама доктрина о злоупотреблении правом до сих пор вызывает много возражений из-за абстрактности используемых в ней таких « каучуковых»понятий, как добрые нравы, разумность, добросовестность, воля, интерес, намерение, назначение субъективных прав, пределы границ осуществления прав. При этом осуществление права, по мнению ряда ученых, не может быть противоправным. В российской науке гражданского права проблема злоупотребления правом обсуждалась с начала XIX века. Свое отношение к ней высказывали многие  известные учены, в том числе, И.Б.Новицкий, М.М. Агарков, С.Н.Братусь, С.И. Вильянский, С.Т. Максименко, а наиболее подробно ее исследовали И.А. Покровский и В.П. Грибанов. Противники теории злоупотребления правом, в частности М.М. Агарков или И.А.Покровский, утверждали, что эта теория сказывается на прочности права в целом, а последняя ценность, по их мнению, более благо, чем гибкость и неопределенность закона.

     Проводя практический анализ, многие современные авторы под формами злоупотребления правом понимают конкретные практические случаи, выявленные судебной практикой и составляющие бесконечное многообразие форм. По мнению автора к таким формам злоупотребления правом относятся недобросовестные действия, не имеющие своим результатом объективный вред, например: 1) угроза причинения вреда; 2) угроза нарушения чужого права; 3) «затрагивание» интереса тех или иных лиц;  4) «блокировка» чужих прав; 5) «злоупотребление правом на защиту».

     Из приведенных форм и видов необходимо отметить, что злоупотребление правом на защиту имеет устойчивую тенденцию к росту, поскольку «опирается» не только на материальное- гражданское право, но и на процессуальное ( АПК РФ, ГПК РФ), которое реализует, в свою очередь, в жизни статья 44 Конституции РФ : « Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод». Принцип доступности судебной защиты, таким образом, вместе с гражданско- правовыми средствами защиты становится все чаще орудием для злоупотребления правом. Науке, законодательству и правоприменительной деятельности предстоит выработать собственные эффективные меры противодействия этим злоупотребительным явлениям.

    За недобросовестным поведением чаще всего кроется «осознанная цель, например, получение в том или ином виде имущественной выгоды. Общим принципом кондикции остается сформулированное Помпонием правило, по которому «согласно природе справедливо, чтобы никто не обогащался в ущерб другому лицу». Злоупотребление правом с целью собственного обогащения образует самостоятельную классификационную форму, при которой нарушителю безразлично по большому счету материальное, либо психическое положение пострадавшего, он увлечен своей целью обогащения, в том числе с помощью имеющихся у него правовых средств.

    Правомочие на защиту, составляющее юридическую суть каждого субъективного гражданского права, может использоваться субъектом злонамеренно и в ущерб законных интересов других лиц. Такие действия недобросовестной стороны необходимо квалифицировать как злоупотребление теми способами защиты, которые предоставлены заявителю в статье 12 ГПК РФ и пресекать их со ссылкой на статью 10 ГК РФ.

     По мнению Волкова А.В., еще сложнее ситуация, когда злоупотребление правом на защиту происходит с помощью самой статьи 10 ГК РФ, с помощью которой можно поразить любое гражданское право, объявив, что оно выходит за пределы своего осуществления. В этом случае будет наблюдаться формализм права в своей наивысшей форме Но и он должен быть преодолен с помощью системных инструментов гражданского права, не позволяющих правовой материи доминировать со своим собственным содержанием.

   Подводя итог вышесказанному, заметим, что приведенные нами мнения и факты составляют достаточно пеструю картину и свидетельствуют об отсутствии единодушия в определении природы и содержания правового феномена, скрывающегося за термином «злоупотребление правом».

    Используя юридические пробелы и другие недостатки в норме закона, управомоченное лицо имеет возможность злоупотребительно использовать её внешний формализм в отрыве от ее содержания, от системной связи с другими нормами гражданского права. Однако цель любой гражданско -правовой нормы должна быть увязана с целями других норм и целями гражданского права в целом.

 

Список литературы

1.     Арбитражный Процессуальный Кодекс Российской Федерации

2.     Гражданский Кодекс Российской Федерации

3.     Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации

4.     ГК России. Проблемы. Теория. Практика./ Сборник памяти С.А.Хохлова/ отв. Ед. А.Л.Маковский; Исследовательский центр частного права.- М., Международный центр финансово-экономического развития, 1998.

5.     Гражданское право в 4-х томах. Под. Ред. Суханов Е.А.

6.     Волков А.В. Теория концепции.»Злоупотребление гражданскими правами». Волгоград. 2007.

7.     Венгеров А.Б. Теория государства и права.

8.     Грибанов В.П. Основные проблемы осуществления и защиты гражданских прав. Московский университет.

9.     Герасимова О. Злоупотребление правом.Шикана.

10. Зайцева С.Т. – Дисс. к.ю.н.; 12.00.01 – Коломна, 2003.- 198 с.

11. Дигесты. 12, 5, 14. С. 215. История Римского Права Покровский . И.А.

12. Конституция Российской Федерации

13. Ойгензихт В.А. Мораль и Право. (Взаимодействие. Регулирование. Поступок).

14. Портикова О.А. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом". "Волтерс Клувер", 2007.