Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА ОТ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЙ СО СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Набережные Челны
ВУЗ:
Дата:
26 мая 2018г.

Во многих нормативно-правовых актах как международного, так и внутригосударственного характера отмечается, что ребенок, являясь в силу своего возраста, физического и психического развития, в большей степени подверженным различного рада давлениям, нуждается в постоянной заботе, а также охране своих прав, свобод, а также законных интересов. Притом данная защита начинается не с момента его рождения, как многие полагают, а еще до его рождения, при нахождении в утробе матери.

В Российской Федерации в соответствии с п. 1 ст. 56, а также п. 1 ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – СК РФ), защита прав, свобод, и законных интересов ребенка осуществляется в первую очередь его родителями. Однако, к большому сожалению, многочисленные выявленные факты нарушения прав детей дают основание полагать, что далеко не все родители осуществляют требуемую заботу, внимание и воспитание.

На основании п. 2 ст. 56 СК РФ, у несовершеннолетних детей имеется право на защиту от злоупотреблений, исходящих от их же собственных родителей, а в некоторых установленных законом случаях, от лиц, которые их заменяют. В случае неисполнения, ненадлежащего исполнения, или же злоупотребления одним из родителей, или обоими родителями возложенных на них государством обязанностей по воспитанию, обучению, социализации, а также удовлетворению интересов ребенка, последний может самостоятельно обратиться в соответствующие территориальные органы опеки и попечительства за защитой. Помимо прочего, по достижению несовершеннолетним возраста 14 лет, он вправе обратиться в суд.

В соответствии со статистическими данными Росстата, ущемление и нарушение прав несовершеннолетних в большинстве случаев наблюдаются в семьях с низкой правовой и социальной культурой, т.е. в семьях, в которых родители ведут девиантный образ жизни – систематически употребляют алкогольные напитки, наркотические и психотропные средства, не имеют постоянного места работы, нарушают правопорядок, состоят на учете у правоохранительных органов, не исполняют обязанности по воспитанию несовершеннолетних и т.д. Однако это не отменяет возможности нарушения прав ребенка в полной и выглядящей на первый взгляд благополучной семье.

В случае появления в жизни ребенка негативных ситуаций и злоупотреблений их прав, они зачастую не обращаются за помощью просто потому, что не знаю о своем праве на защиту, и не понимают к кому можно обратиться за помощью. И им приходится терпеть все унижения, оскорбления, а в некоторых случаях и физическое давление, выражающееся в нанесении несовершеннолетним побоев. Притом детская психика устроена так, что со временем они начинают воспринимать такое обращение к себе как должное, хотя в соответствии с действующим законодательством родители в ходе осуществления своих прав и обязанностей по воспитанию детей, не имеют никакого права причинять им какую бы то ни было физическую, психическую или нравственную боль, негативно сказывающуюся на их воспитании и развитии.

Одним из шагов, который позволит сократить количество нарушений в данной сфере, является развитие системы информационного и правового обучения детей их правам и обязанностям, особенно внутри семьи, потому как именно институт семьи осуществляет базовое формирование ребенка как личности.

В большинстве случаев территориальные органы опеки и попечительства узнают об имеющихся правонарушениях интересов детей от соседей, или через учреждения дошкольного образования и из мест обучения детей, к которым относятся детские сады, кружки, секции, школы, колледжи и т.д. Крайне малое количество сигналов о нарушении родителем или обоими родителями прав, свобод и законных интересов поступает в соответствующие органы от самих детей.

Данный факт объясняется еще и тем, что в глазах населения органы опеки и попечительства рассматриваются с негативной точки зрения, и ассоциируются исключительно с лишением родителей прав на ребенка. Потому ребенок и боится сообщить о своей проблеме и потерять родителей, которых несмотря ни на что, он все равно любит.

Помимо обращения в органы опеки и попечительства, практически отсутствуют и случаи обращения несовершеннолетних в органы судебной системы, а также в органы прокуратуры за защитой своих нарушенных прав. Хотя в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ)при получении прокурором сведений о нарушении прав несовершеннолетних, и их дальнейшем подтверждении в ходе проведения прокурорской проверки, он может обратиться в суд в качестве процессуального истца с заявлением в защиту их интересов.

На практике довольно трудно осуществить указанное в п. 2ст. 56 СК РФ право, по которому по достижению несовершеннолетним возраста 14 лет, он может самостоятельно обратиться в суд с целью защиты нарушенных родителями прав, свобод и законных интересов, потому как в ГПК РФ не определяется положение несовершеннолетних, достигших возраста 14 лет, при рассмотрении подобного рода дел.

Согласно действующему законодательству, суд правомочен привлечь к участию в рассматриваемом деле законного представителя несовершеннолетнего. Однако возникает коллизия, если ребенок обращается в суд с заявлением о защите своих прав, свобод и законных интересов от посягательства со стороны родителей, потому как родители при рассмотрении такого дела не смогут быть привлечены в качестве законных представителей несовершеннолетнего в соответствии с п. 2 ст. 64 СК РФ. Скорее всего, суд, используя нормы ст. 78 СК РФ, обяжет присутствовать при рассмотрении такого дела территориальные органы опеки и попечительства, потому как это положение имеет распространение на все споры, связанные с воспитанием детей, вне зависимости от того, кем было подано заявление о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка.

В свою очередь органы опеки и попечительства, основываясь на п. 2 ст. 64 СК РФ, должны назначить ребенку представителя, однако данная норма не дает четкой категории лиц, которые могут выступать в качестве представителей несовершеннолетнего. По логике вещей, в том случае, если заявление о защите нарушенных прав, свобод и законных интересов ребенка подается в адрес одного из родителей, представителем назначается второй родитель. Однако, в случаях, если подается заявление, в котором фигурируют оба родителя, или же у ребенка по тем или иным жизненным обстоятельствам имеется только один родитель, или же ребенок не находится под опекой или попечительством, но в то же время не усыновлен, вопрос остается без ответа. Лицами, исследующими данный вопрос, выдвигается предложение, которое может быть выходом из сложившейся ситуации, и заключается оно в назначении в качестве представителя несовершеннолетнего, профессионального адвоката, являющегося советником в области вопросов права.

В связи с этим предлагается дополнить ч. 4 ст. 37 ГПКРФ положением о том, что «в случае обращения в суд несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет за защитой своих прав и законных интересов против обоих родителей или единственного родителя в соответствии с п. 2ст. 56 СК РФ суд обязан назначить ему в качестве представителя адвоката». Представителю же органа опеки и попечительства будет предоставлена возможность дать объективное заключение по делу.

Полагаем, что в данной ситуации адвокат должен оказывать ребенку юридическую помощь в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», в связи с чем ч. 1 ст. 20 указанного закона необходимо дополнить положением о том, что право на получение всех видов бесплатной юридической помощи помимо прочего «имеет ребенок в случае злоупотреблений в отношении него со стороны родителей (лиц, их заменяющих), а также несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, при обращении в суд за защитой против обоих родителей или единственного родителя. Следовательно, п. 2 ст. 56 СК РФ подлежит дополнению в части того, что ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, в адвокатуру, а по достижении возраста четырнадцати лет – в суд.

В результате ребенок любого возраста будет иметь возможность обратиться за правовой помощью к адвокату при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 2 ст. 56 СК РФ, а при самостоятельном обращении в суд по достижении возраста 14 лет ему будет гарантирован профессиональный представитель.

Дети через средства массовой информации, объявления в школах, медицинских, социальных и в иных организациях должны быть оповещены об адресах, режиме работы, номерах телефонов, адресе электронной почты, куда они могут обратиться за помощью. Конечно же, дети смогут обращаться в такие центры и по всем другим вопросам, касающимся их прав и законных интересов, в том числе по административным и уголовным делам. Помощь должна оказываться также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Представляется, что усиление роли адвокатов в деле защиты прав детей во взаимодействии с органами опеки и попечительства, прокуратурой, судом, другими уполномоченными органами, а также учреждениями (организациями) независимо от их ведомственной принадлежности принесет подрастающему поколению огромную пользу. Профессиональный подход к разрешению споров в интересах детей, но с учетом определенных жизненных обстоятельств той или иной семьи, наверняка позволит разрешить многие конфликты между детьми и родителям и путем мирного урегулирования.