Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВВЕДЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОГЛОЩЕНИЯ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ ВО ВРЕМЯ ВЫГРУЗКИ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
18 февраля 2018г.

Производится анализ грузопотока. Введение и применение нового устройства на путях необщего пользования для поглощения пыли.

Ключевые слова: новое устройство, угольная пыль, погрузка, выгрузка.

 

THE INTRODUCTION OF A SYSTEM OF ABSORPTION OF COAL DUST DURING UNLOADING

 

Uvarova. A.P., Vlasova N.V.

 

 

(Uvarova. A.P. student IrGUPS; Vlasova N.V. k.n.t. department UER)

 

The analysis of traffic. Introduction and application of a new device on the tracks of uncommon use to absorb the dust.

Key words: new device, coal dust, loading, unloading.

Уголь был первым из используемых человеком видов ископаемого топлива. Он позволил совершить промышленную революцию, которая в свою очередь способствовала развитию угольной промышленности, обеспечив её более современной технологией. В 1960 году уголь давал около половины мирового производства энергии, к 1970 году его доля упала до одной трети.

Уголь, подобно нефти и газу, представляет собой органическое вещество, подвергшееся медленному разложению под действием биологических и геологических процессов. Основа образования угля - растительные остатки.

В России сосредоточено 5,5 % мировых запасов угля, что составляет более 200 млрд. тонн. Из них 70 % приходится на запасы бурого угля.

В странах бывшего СССР одним из известных месторождений угля является Донбасс (Украина). Этапы переработки груза:

1.   Выгрузка угля из полувагона козловым краном при помощи грейфера на конвейер, который перемещает груз на производство.

2. Выгрузка угля из полувагона в зону хранения.

3. Подача угля из зоны хранения на производство.



Обычно добытый под землёй продукт грузят в карьерные самосвалы, и отвозят из места хранения к дробилке. Этот продукт или прямо выгружают в приёмное отверстие дробилки, или выгружают в месте хранения. Если он выгружается в месте хранения, то затем ковшевый погрузчик забирает его, и подаёт в дробилку. Во всех случаях при выгрузке образуются облако пыли.

При быстром высыпании большого количества угля, он вытесняет большой объём воздуха за небольшой интервал времени, и перемещает наружу образовавшееся облако пыли. Если оператор оборудования, которая высыпает продукт, будет находиться в герметизированной кабине, то это уменьшит воздействие пыли на него. Но если рядом находятся другие рабочие (оператор дробилки; ремонтники и др.) могут подвергаться воздействию этой пыли, а также здания, сооружения и местные жители.

Для снижения загрязнённости воздуха есть несколько эффективных способов, включая устройство укрытия над местом выгрузки материала, и использование распыления воды для уменьшения концентрации пыли, и для предотвращения её распространения.

Угольная пыль частично имеет коллоидный характер (с отрицательным электрическим зарядом), особенно в присутствии коллоидных гуминовых кислот, действующих в данном случае как пептизатор. Содержание угольных частиц в сточных водах обеспыливания колеблется от 1 до 100 г 1л. Чаще всего оно составляет 15-20 г/л.

Угольная пыль откладывается в легкие человека с такой прочностью, что по одному виду легких легко определить профессию человека. Угольная пыль способствует развитию кониозов. Тонкодисперсная кварцевая пыль, присутствующая в воздухе рудных шахт, обогатительных фабрик и некоторых других производств, приводит человека к заболеванию силикозом.

Таким образом, предлагается введение новой системы, которая будет называться: «Распыление воды форсунками для уменьшения запылённости». Распыление воды форсунками, направленными на высыпаемый материал, увлажнит его, и уменьшит пылеобразование. Для начала можно добавить воды так, чтобы влажность возросла на 1%. Степень увлажнения будет выбираться с учётом уменьшения запылённости и с учётом влияния влажности на материал, чтобы не добавлять воды слишком много. Так как непрерывное распыление воды форсунками в интервале между выгрузками не нужно, то их включают только во время выгрузки механический выключатель. Также может устанавливаться таймер, чтобы форсунки продолжали работать некоторое время после выгрузки для подавления образовавшейся пыли.

 

Список литературы

 

1.        Бухарова О. Закон природы. Теперь новый. Российская газета: Экономика – Экология. №5469 (93) от 29 апреля 2011 г.

2.        Беликов М. Русская Арктика получит новые эконормативы. Портал Российской газеты от 06.05.2014 г. – http://www.rg.ru/2014/05/06/reg-szfo/normativy.html.

3.        Ежемесячный научно-технический производственно-экономический журнал «Уголь» - 2017г.

4.        Журнал: «РЖД партнер» - 2017г, №17.

5.        Заключение от 17.01.2013 г. «Об экспертизе постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. №74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно- защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».