Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МНОЖЕСТВЕННАЯ ГРУППОВАЯ ФРЕЗЕРНАЯ ОБРАБОТКА С ОБЩЕЙ ЗАГОТОВКОЙ НА СТАНКАХ С УПРАВЛЕНИЕМ ОТ ПК

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2017г.

Обработка сразу нескольких одинаковых заготовок (множественная обработка) на обычных фрезерных станках [1, с. 240] применяется для повышения их производительности. В настоящее время на фрезерных станках с ЧПУ и фрезерных станках с управлением от ПК также применяется множественная обработка по одной управляющей программе (УП) [4, с. 54; 8, с. 71; 11]. Множественная обработка на станках с ЧПУ и станках с управление от ПК позволяет уменьшить время наладки и увеличить эффективность использования такого оборудования, снизить штучное время изготовления единицы продукции, поднять прибыль.

Множественную обработку можно реализовать и при групповой технологии [9, с. 36], когда сразу обрабатываются разные по конфигурации детали, принадлежащие одной классификационной группе.

Автоматизированное проектирование множественной обработки на станках с ЧПУ осуществимо [6, с.22], но само выполнение множественного фрезерования на станке с ЧПУ требует реализовать достаточно сложную наладку станка (рис. 1) [11]. Для малогабаритных фрезерных станков с компьютерным управлением выполнение множественной обработки также оказалось весьма затруднительным и порой невозможным из-за небольших размеров станков и сложной наладки.

Для облегчения выполнения множественной обработки было предложено использовать общую заготовку [2, с. 64; 5, с. 47]. Это позволяет использовать только одно станочное приспособление. Кроме того, заготовка одна, и теперь легче выполнить требования по качеству поверхности и размерам заготовки. Также при такой обработке заметно упрощается наладка станка и сокращается время для его выполнения.


В настоящей работе рассматривается выполнение множественной групповой фрезерной обработки с общей заготовкой на станках с управлением от ПК. Для автоматизированного проектирования множественного группового фрезерования с общей заготовкой была выбрана российская интегрированная CAD/CAM/CAPP-система ADEM 8.0, на которую в открытом доступе имеется полный комплект документации [10]. Выполнение такой обработки проверялось на малогабаритном фрезерном станке МШ-2.2   с управлением от ПК (рис. 2).

С учетом возможности выполнения на станке МШ-2.2 множественной групповой обработки с общей заготовкой в модуле ADEM CAD были спроектированы две простые детали, содержащие основные конструктивные элементы корпусных деталей, и была получена 3D-модель результата групповой обработки (рис. 3) путем совмещения копий построенных 3D-моделей деталей [7, с. 31].


В модуле ADEM CAM был построен маршрут изготовления двух разных деталей из общей заготовки по одной УП (рис. 4), и в ADEM Verify было выполнено объемное моделирование такой обработки (рис. 5).




При проектировании в ADEM множественной групповой фрезерной обработки с общей заготовкой на малогабаритном станке МШ-2.2 с управлением от ПК использовались начальные настройки оборудования и постпроцессора. Полученная с этими настройками УП выполнена в коде ISO 6983 (G-коде), с которым работает программный контроллер, осуществляющий управление станком, и требует минимальной ручной правки, связанной со стартом и окончанием УП.

Однако используемый по умолчанию в ADEM CAM постпроцессор 1 не имеет круговой интерполяции, и все криволинейные перемещения инструмента заменяются кусочно-линейными. При фрезерной обработке деталей, содержащих протяженные криволинейные участки, это приводит к большому числу кадров в УП и продолжительному времени обработки. Поэтому был выполнен поиск подходящего оборудования и постпроцессора с круговой интерполяцией, генерирующий код, близкий к стандартному G- коду.

Из базы оборудования  в ADEM путем последовательного перебора вместо оборудования, установленного по умолчанию в ADEM CAM, был выбран станок фрезерный с ЧПУ марки FSQV-63NC с постпроцессором 63 [3, с. 18]. Это позволило намного сократить число кадров в УП и уменьшить время обработки. Но синтаксис полученной УП для FSQV-63NC не давал возможности её сразу использовать с программным контроллером станка. Поэтому для получения стандартного G-кода управляющая программа правилась в обычном текстовом редакторе.

Испытание окончательной редакции УП на станке проводилось на макете из деревянного бруска квадратного сечения 40х40 мм и длиной 108 мм. Брусок закреплялся в тисках, причем нижняя поверхность бруска плотно прижималась к направляющей поверхности подвижной губки. Этим обеспечивалось базирование макета заготовки.

Программный контроллер Mach2 загружался с профилем нашего малогабаритного станка, сбрасывалась кнопка Reset, и вручную проверялось управление станком. Начальная точка обработки устанавливалась так, чтобы центр фрезы совпадал с передней гранью бруска и касался верхней плоскости (рис. 6). Отступ от левого края бруска выбирался равным 3 мм. Далее в Mach2 обнулялись координаты кнопками zero X, zero Y, zero Z. После этого загружалась УП, и включалось вращение шпинделя станка. Нажатием кнопки «Cycle Start» в Mach2 осуществлялся запуск управляющей программы, и начиналась выполняться механическая обработка.




Этапы выполнения множественной групповой обработки с общей заготовкой на станке МШ-2.2 показаны на рис. 7 – 10.




Выполненное исследование показало возможность проектирования в отечественной системе ADEM множественной групповой обработки с общей заготовкой для выполнения её на малогабаритных фрезерных станках с управлением от ПК и доступную осуществимость такой обработки.



Список литературы

 

1. Барбашов Ф.А. Фрезерное дело. - М.: Высшая школа, 1973. - 280 с.

2.    Быковский А.С., Галкин М.В., Кондратьев Е.М. Множественная обработка с общей заготовкой на малогабаритных фрезерных станках с управлением от ПК // Сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. «Наука сегодня», г. Вологда, 28 октября 2015 г.: в 4 частях. Часть 1. – Вологда: ООО « Маркер». С. 64-67.

3.   Кондратьев Е.М. Выбор постпроцессора при разработке в системе ADEM механической обработки на малогабаритном фрезерном станке МШ2.2 с управлением от ПК // Технические науки: теоретический и практический взгляд / Сб. статей Международной научно-практической конференции (8 августа 2014 г. г. Уфа). – Уфа: Аэтерна. С. 18-23.

4.     Кондратьев Е.М. Проектирование в системе ADEM множественной обработки на малогабаритных фрезерных станках с управлением от ПК // Альманах современной науки и образования. 2015. № 1 (91). С. 54-59.

5.     Кондратьев Е.М. Проектирование в системе ADEM множественной фрезерной обработки на станке с ЧПУ на единой заготовке // Евразийское Научное Объединение. 2015. № 6. Часть 1. С. 47-49.

6.     Кондратьев Е.М. Проектирование и моделирование в системе ADEM множественной обработки на станке с ЧПУ // Сб. статей Международной научно-практической конференции «Наука XXI века: теория, практика, перспективы» (3 марта 2015 г., г. Уфа). – Уфа, РИО МЦИИ ОМЕГА САЙНС, 2015. С. 21-25.

7.    Кондратьев Е.М. Совмещение 3D моделей при проектировании в системе ADEM множественной групповой обработки на малогабаритном фрезерном станке МШ2.2 с управлением от ПК // Глобализация науки: проблемы и перспективы: сб. статей Международной науч.-практ. конф. (2 июня 2015 г., г. Уфа) – Уфа: РИО МЦИ «ОМЕГА САЙНС», 2015. С. 31-34.

8.   Кондратьев Е.М., Рахманов М.Н, Рязанов К.С. Проектирование в ADEM одновременной обработки двух деталей на станках с компьютерным управлением // Вестник МГУПИ. Выпуск №50. Серия «Приборостроение и информационные технологии». – М.: Изд-во МГУПИ, 2014. С.71-78.

9.     Митрофанов С.П. Групповая технология машиностроительного производства. В 2-х т. Т. 1.Организация группового производства. 3-е изд., перераб. и доп. – Л.: Машиностроение, Ленингр. отд- ние, 1983. 407 с.

10.   URL: http://www.adem.ru (дата обращения: 20.12.2016).

11.   URL: http://www.glacern.com/videos/6708520 (дата обращения 20.12.2016).