Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ВИНТОВЫХ СВАЙ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2017г.

Аннотация: В статье приведено обоснование применения винтовых свай при строительстве временных зданий. В статье так же определена последовательность операций при возведении фундаментов на винтовых сваях и представлена в виде блок схемы.

Ключевые слова: винтовые сваи, строительство

 

APPLICATION OF SCREW PILES UNDER CONSTRUCTION TEMPORARY BUILDINGS

 

Kalmikov S.A.

 

Abstract: This article describes the case for the use of screw piles in the construction of temporary buildings. The article as defined sequence of operations in the construction of foundations on screw piles and presented in the form of a block diagram.

Key word: screw piles, struction.

Винтовая свая представляет собой цилиндр с находящимися на его наконечнике одним или несколькими винтами, устанавливаемый в грунт по средствам ввинчивания в грунт (рисунок.1).


Использование винтовых свай даёт определенные преимущества перед остальными фундаментами, такие как: скорость возведения; возможность работы сваи как на сжатие, так и на вырыв; проведение работ может производится в различных климатических условиях; сокращение времени и стоимости возведения.

На территории РФ существует большое количество необжитых территорий, и для их застройки и заселения требуется большое количество временных сооружений и конструкций, таких как: производственные, складские, вспомогательные здания и.т.д. Для ускорения процесса строительства допускается применять вахтовый метод организации строительства, предусматривающий выполнение работ силами регулярно сменяемых подразделений из состава строительных организаций, дислоцированных в обжитых районах, что так же требует наличие быстровозводимого жилья [1]. В общих случаях для основания временных (кабинных и иных) сооружений предлагается использовать винтовые сваи.

При устройстве свайных фундаментов рекомендуется последовательность их возведения согласно блок–схемы (рис. 2)

При подборе свай для фундаментов в различных климатических зонах немёрзлых грунтов рекомендуется использовать широкополочные сваи при отношении лопасти сваи к диаметру ствола > 1.5, а для многолетнемерзлых рекомендуются узколопастные сваи, где отношение лопасти сваи к диаметру ствола < 1.5 [2] (Рис. 3).



Несущая способность сваи определяется по формуле:


Где Fd — несущая способность винтовой сваи при действующей сжимающей силы, кН (тс); Fdu —

несущая способность винтовой сваи при действующей выдёргивающей силы, кН (тс); γt — температурный коэффициент; γc — коэффициент условий работы; Raf — расчётное сопротивление мёрзлого грунта сдвигу по боковой поверхности смерзания ствола сваи без учёта винтовой части; R — расчётное давление на мёрзлый грунт под нижним концом сваи; Rsh — расчётное сопротивление мёрзлого грунта сдвигу по грунту в пределах винтовой части; Ash — площадь поверхности сдвига в пределах винтовой части; А — проекция площади лопасти сваи; γaf — коэффициент, зависящий от вида поверхности смерзания; Aaf — площадь поверхности смерзания i-го слоя грунта с боковой поверхностью ствола винтовой сваи в пределах высоты возможного смерзания.

Вывод: Наиболее эффектино винтовые сваи можно применять в условиях крайнего севера, в незаселенных районах с суровым климатом где условия не позволяют использовать более трудо и энергоемкие способы устройства фундаментов под сооружения разного типа.

 

Список литературы

 

1. СНиП 3.01.01-85* Организация строительного производства

2. СТО 56947007-29.120.95-050-2010 Нормы проектирования фундаментов из винтовых свай

3.        СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. (СП 24.13330.2011 Свайные фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 2.02.03-85)

4.    Полищук А.И. Винтовые металлические сваи и обоснование их конструктивного решения для фундаментов быстровозводимых временных зданий [Текст]/ Максимов Ф.А. .-Баку: Геомеханика, геотехника, геоэкология, гидротехника, 2016. – 339 с.