Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ФАКТИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
18 февраля 2018г.

Каждый земельный участок имеет строго фиксированные границы, местоположение, площадь и соответствующий правовой статус. Площадь земельного участка – это важная количественная характеристика, которая является основой для расчёта его кадастровой стоимости. То есть, чем точнее определена площадь участка, тем реальней будет рассчитана его стоимость, а, следовательно, и величина налога на такую землю. Учет площади участка необходим для проведения разного рода деятельности, связанной с использованием земель: геодезических и кадастровых работ, инженерных изысканий, градостроительного изыскания.

Задача измерения площадей может быть решена двумя способами: на местности линейно-угловыми измерениями или измерениями масштабируемого изображения объекта на топографических картах, составленных в проекции Гаусса-Крюгера, планах и аэрофотоснимках, которые могут быть представлены как в графической или листовой форме, так и в растрово-цифровой форме для обработки на ЭВМ [6].

Размер земельного участка описывается физической (фактической) или геодезической площадями. Физическая площадь – это площадь земной поверхности в границах участка с учетом неровностей физической поверхности земли: склонов, оврагов, обрывов и т.д. Геодезическая площадь – это площадь, определяемая по геодезическим координатам углов межевых знаков (поворотных точек) границы участка. Математически – это площадь участка на поверхности проекции Гаусса-Крюгера (далее проекция) [5].

Различие физической (SФ) и геодезической (SГ) площадей земельного участка определяется рядом факторов: углом наклона физической поверхности (ν), средней отметкой участка (H), искажением площади при переходе на плоскость проекции в выбранной системе координат. Физическая площадь может отличаться от геодезической на 2-5%. [7, 8]. Такая точность не удовлетворяет современным требованиям земельного кадастра и наряду с рядом других проблем может привести к наложению участков, пересечению границ смежных земельных участков и т.д.

Как было отмечено Побединской О. В. [11] применение проекции Гаусса-Крюгера приводит к преувеличению площадей земельных участков, изображенных на картах, относительно соответствующих значении на эллипсоиде и на физической поверхности. С другой стороны, для земельных участков, находящихся на значительной высоте над поверхностью эллипсоида, площадь оказывается преуменьшенной. Кроме этого, Побединская О.В. считает наиболее точным способом определения площади земельного участка – ее вычисление по координатам углов поворота в местной системе координат, в которой осевой меридиан местной системы координат проходит по центру участка, а поверхность максимально приближена к средней высоте участка. При этом определение и хранение координат границ всех участков (в том числе и смежных) предпочтительно осуществлять в пространственной геоцентрической системе координат.

Виноградов А.В. предлагает применять способ итераций [3]. Применение этой методики позволяет получать площади участков любых размеров, расположенных в одной или в разных зонах, с одинаковой точностью.

А.В. Никитин предложил определять фактическую площадь земельного участка по пространственной геометрической модели местности на основе электронно-цифровой карты. То есть площадь земельного участка определяется по пространственным длинам сторон треугольников, на которые разделяется земельный участок [7]. Кроме того, автор запатентовал другой способ определения площади. Он предложил ввести поправки за рельеф, дополнительно определяя средние продольный и поперечный углы наклона участка или его секций, определяемые по взаимно перпендикулярным линиям [10].

Н.В. Гилевич решает задачу определения площади в системе пространственных прямоугольных координат, следуя из того, что площадь не зависит от выбора системы координат, то есть является инвариантной величиной. Для нахождения пространственных координат в работе предложен ряд формул [9].

Афонин К.Ф. и Афонин Ф.К. предложили 3 способа вычисления площади. Первый способ позволяет рассчитать площади земельных участков на поверхности эллипсоида вращения по плоским прямоугольным координатам Гаусса-Крюгера, используя формулы сфероидической геодезии. Второй способ состоит в использовании, так называемого, нормирующего коэффициента К, который получается, как соотношение площадей контрольной съемочной трапеции, вычисленных через геодезические и плоские прямоугольные координаты. Третий способ заключается в совместном учете масштаба изображения m и нормирующего коэффициента К [4].

Брынь М.Я. также приводит три способа определения площади участка прямоугольной формы: по координатам четырех его вершин, по результатам измерений длин его сторон, по приращениям плоских координат [8].

Проанализировав ряд публикаций, касающихся вопроса определения физической площади земельного участка, можно отметить, что большинство авторов склоняются к вычислению именно физической площади участка, с учетом ряда факторов. Например, учет поправки за среднюю высоту (отметку) над поверхностью эллипсоида, удаленность от осевого меридиана, поправки за угол наклона плоскости участка и так далее. Наиболее заметное расхождение между физической и геодезической площадями отмечается для участков, имеющих сложный рельеф и находящихся на краю зоны.

Особенно остро вопрос определения физической площади касается земель с высокой стоимостью и, следовательно, высокими ставками земельных платежей (земли в границах крупных городов, особенно их центральных районов). При учете физической площади таких земель, соответственно, изменится и их стоимость, что вызовет ряд юридических вопросов у собственников таких участков. То есть, развивая данную тему, можно столкнуться с определенными проблемами, которые потребуют немедленного устранения.

Основной проблемой, затрудняющей использование фактической площади, является отсутствие единой нормативно-правовой базы для ее расчета, что неоднократно отмечают авторы в своих работах [1, 2, 12].

Наиболее значимыми и приемлемыми для дальнейшего исследования, на взгляд авторов, являются следующие методы: запатентованный А.В Никитиным метод, учитывающий поправки за рельеф участка или его секций, предложенный Афониным К.Ф. и Афониным Ф.К. учет нормирующего коэффициента К и метод расчета площади по координатам четырех его вершин, описанный Брынь М.Я.

Выбор методов основывается достаточно полном учете рельефа местности и результатов измерений полевых измерений. Кроме этого, методы расчета площади по приращениям плоских координат или по плоским прямоугольным координатам Гаусса-Крюгера, а также учет нормирующего коэффициента К наиболее оптимальны для определения величины физической площади земельного участка, находящегося на территории г. Владивостока (на краю зоны) и имеющего сложный рельеф.

 

Список литературы

 

1.                Асташенков Г.Г. Определение фактического значения площади наклонного участка по данным полевых измерений // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. – 1999. – № 6. – С. 16.

2.                Васильева Е.Е. К проблеме определения реальной площади поверхности участков и территорий // ГЕО-Сибирь-2008. IV Междунар. науч. конгр.: сб. материалов в 5 т. (Новосибирск, 22–24 апреля 2008 г.). – Новосибирск: СГГА, 2008. Т. 2, ч. 1. – С.137–139.

3.                  Виноградов А.В. Вычисление площади участка на поверхности вращения путем решения определенного интеграла способом итерации [Текст] / А.В. Виноградов // Геодезия и картография. – 2006. - № 7. – С. 12-23.

4.                Вычисление площади земельных участков на поверхности эллип-соида вращения по плоским прямоугольным координатам Гаусса-Крюгера / К.Ф. Афонин, Ф.К. Афонин // Интерэкспо Гео Сибирь. – 2014. – № 2. – том 3.

5.                Картографо-геодезическое обеспечение кадастра. Площадь земельного участка. Точность определения площади / Безменов В.М. – Учебно-методическое пособие – Казань, 2014 – 28 стр.

6                       Методические указания по заданию «Определение площадей на планах и картах» / И.Б. Кирнарская, М.П. Ларченко, С.В. Шендяпина – Москва 2003 – 25 стр.

7                     Никитин А.В. Определение фактической площади земельного участка по пространственной геометрической модели местности на основе электронно-цифровой карты [Текст] / Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровск, Россия – 6 с.

8                     О точности определения площадей участков в форме прямоугольника /М.Я. Брынь // Научный журнал Известия вузов «Геодезия и аэрофотосъемка» – 2005. – № 3. – С. 3-6.

9                       Оценка точности определения площади в горных районах / Гиле-вич Н. В. // Дипломная работа. М.: МИИГАиК. 1997.

10                  Патент 2166731, кл. G 01 C 1/00, 15/00, Способ определения физической площади земельного участка [Текст] / А.В. Никитин, 2001. – 4с.

11                    Побединская О. В. Повышение точности определения площадей земельных участков с использованием геоцентрических координат // Международный научно-промышленный форум "Великие реки - 20010". Труды конгресса – Нижний Новгород, ННГАСУ, 2009, с. 266 - 268.

12                  Шалмина Г.Г., Межуева Т.В. Комплексная оценка земельных ресурсов // Вестник СГГА. – 2010. – Вып 2(13). – С. 58–67.