Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАРКАСНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

Множество строительных технологий приходят к нам из-за рубежа и постепенно приобретают признание.

Одной из таких технологий стало строительство быстровозводимых каркасных домов[1].

Принято считать родиной каркасного дома Канаду, так как прообразы каркасных домов были построены в Канаде около 300 лет назад, когда в этой стране встал вопрос о быстром строительстве недорогого жилья. Но на территории стран бывшего СССР их чаще называют финскими домиками, и их строительство считается новой технологией. Технология претерпела изменения и сегодня большинство частных коттеджей в Америке, Канаде и странах Западной Европы построены именно по каркасной технологии[2].

Какие же преимущества у каркасных домов?

Основными достоинствами каркасных домов считаются:

1.     Высокая экологичность, так как при постройке используется дерево;

2.     Быстрота строительства;

3.     Долговечность;

4.     Низкая стоимость строительства. Именно по этой причине во всех развитых странах каркасные дома – самые востребованные.

Но у любой технологии есть как плюсы, так и минусы. Да и достоинства могут постепенно превратиться в недостатки при более тщательном рассмотрении.

Быстрота строительства – явный плюс. Она сокращает сроки строительства до 10 раз по сравнению с каменными домами.

Заключение о долговечности таких домов сделано на основании практики каркасного строительства в зарубежных странах. Для её достижения, нужно высушивать правильно и до определенной отметки влажности лес, заготавливаемый для строительства. Но возникает другой вопрос. Срок службы защитных средств для дерева составляет около 15-20 лет, дальше они теряют свои свойства, а заново покрыть антисептиками каркас не представляется возможным. Так что о значительной долговечности не может быть и речи. Каркасные дома менее долговечны традиционных каменных.

В плане стоимости такой дом действительно выигрывает. Так как дерево легче камня, то фундамент под каркасный дом рассчитывается на меньшие нагрузки и стоит дешевле. Благодаря небольшой толщине стен экономия древесины составляет 40-50% по сравнению с обычным брусовым домом. Несмотря на это, в России эта технология новая, поэтому найти действительно качественные строительные материалы по доступным ценам – большая проблема. Очень трудно найти качественную деревянную доску, практически невозможно найти плиточные утеплители под предусмотренный при строительстве каркасного дома шаг стоек 16 дюймов (407 мм). Цены на отечественные качественные материалы в 1,5-3 раза превышает стоимость заграничных аналогов. Кроме этого, в отличие от брусовых или срубовых построек, в каркасных домах обязательно наличие хорошей системы вентиляции, что также может оказаться затратным. Поэтому перед строительством следует учесть данные нюансы и рассчитывать на более дорогое строительство.

Ещё немаловажным недостатком считается чувствительность каркасных домов к малейшей вибрации. Шаги на втором этаже могут отдаваться на первом. Такая неустойчивость к вибрации со временем приводит к тому, что конструкция дома теряет жесткость и дом медленно разрушается. Помимо этого, существует проблема звукоизоляции. При малейшем нарушении правильности расположения вентиляционных каналов или монтаже внутренних перегородок в доме будет хорошая слышимость. Для обеспечения необходимых звукоизоляции и виброизоляции необходимо соблюдать конструктивные: устройство «плавающего» (из ЦСП, ГВЛ плит или бетонной стяжки) пола на виброизоляционной основе, шумоизоляции перегородок 2-хслойной обшивкой гипсокартоном по гибкому металлическому каркасу и планировочные решения: разнесение шумной и спальной зон, их разделение встроенными шкафами, гардеробными комнатами, вспомогательными помещениями [3,4].

После анализа российских и зарубежных источников была построена диаграмма 1, на основе которой можно сделать вывод, что каркасная технология очень популярна не только за рубежом, но и в нашей стране. Так, в США и Канаде 90% малоэтажных домов являются каркасными (Малоэтажное жилье — это многоквартирные дома, высота которых не превышает в большинстве случаев 2-3 этажа. Отличительной чертой таких зданий является отсутствие лифтов и центрального мусоропровода. Это дома с облегчённой инженерной инфраструктурой.), В России каркасных зданий насчитывается 39%. По этому показателю Япония оказалась немного впереди России с показателем 45%.

Авторами получены график и эмпирическая зависимость.

Полученная зависимость показывает, что, несмотря на все недостатки, строительство каркасных домов становится всё более востребованным и популярным. По графику 1 видно, что с 2005 год по 2015 год объём жилищного строительства из древесины в России вырос с 3,9 до 14,4 млн. м2, то есть увеличился в 3,7 раза. Большинство недостатков можно устранить строгим выполнением технологии и качественных материалов. При этом необходимо заблаговременно изучить все его положительные и отрицательные моменты, чтобы избежать ошибок и разочарований.

 

Список литературы

1.     Дорошенко Д. Каркасный дом по канадской технологии. — СПб.: Питер, 2011. — 208 с.

2.     Левадный В. С., Самойлов В. С. Строительство каркасного дома. — М.: Аделант, 2009. — 352 с.

3.     Юрмалайнен П. Строим сами деревянный дом. Справочное пособие. — М.: Стройиздат, 1992. — 168 с.

4.     СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом».