Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫЕ АСПЕКТЫ СКАТНЫХ КРЫШ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
07 марта 2016г.

Облик современных городов неуклонно меняется, рядом со зданиями прошлых эпох появляются новые постройки, отвечающие последним тенденциям в архитектуре. К сожалению, они не всегда органично вписываются в сложившуюся застройку, конкурируя, а порой и забивая своих предшественников. Изучение эволюции форм крыш по эпохам могло бы помочь архитекторам разрешить данную проблему.

Крыша всегда будет значительной частью абсолютно каждого дома, во все времена ее возведению уделялось особое внимание, постоянно совершенствовались ее конструкции, технологии устройства, применялись новые материалы.

В последнее время очевидна тенденция роста коттеджного строительства. В создании законченного образа индивидуального жилого здания не многие элементы имеют такое же большое значение, как крыша. Крыша – это кульминация всего здания, завершающий штрих, венец творения. Хотя крыша в буквальном смысле является вершиной, она теряет всю свою ценность и ничего не добавляет к образу, если не сливается с ним и не становится частью целого. Крыша, прежде всего, должна сочетаться со зданием и окружающим пейзажем (Рисунок 1).

Крыша перестала быть лишь частью здания, защищающей от проливного дождя и непогоды, она обрела новое дизайнерское измерение и новые критерии. Помимо скатных крыш теперь возводят плоские, круглые, выгнутые крыши. Появились новые кровельные материалы – плоская черепица, металлическая черепица, битумная шиферная плитка, синтетические материалы.


Благодаря огромному выбору материалов и форм, в распоряжении архитекторов оказываются самые различные варианты оформления крыши, что дает им практически неограниченную свободу творчества.

Еще один новый прием – использование кровельных материалов для покрытия наружных вертикальных стен. Как и распространение выгнутых крыш, эти изменения размыли строгие границы между крышами  и наружными стенами.

При использовании такого приема нелегко понять, где заканчивается стена и начинается крыша – но это не новаторство ради новаторства. Такое объединение стены и крыши создает пятую стену, которой крыша, по сути, и является (Рисунок 2).

Хотя регионы и народы, по большей части, все еще сохраняют свои архитектурные традиции, но появляются все более изумительные примеры смелого разрушения традиций.

Многие архитектурные стили и особенности имеют значение только в определенных климатических и национальных условиях. Тем не менее, в некоторых стилях встречаются элементы, которые прекрасно подходят для использования в других регионах в измененном виде или в сочетании с другими материалами. Такие элементы крыши зачастую придают особую выразительность архитектурному и визуальному языку.

Эстетические аспекты, конечно, имеют большое значение, но они не должны быть единственными критерием при выборе формы и материалов крыши. Необходимо рассматривать этот конструктивный элемент с разных точек зрения, иначе есть опасность забыть об изначальном и основном назначении крыши: защищать здание от внешних воздействий.

Главными требованиями к любой крыше являются несущая способность, изоляция и влагонепроницаемость. Поэтому при создании крыши стоит уделить внимание все усиливающемуся стремлению к надежным решениям – то есть, использовать конструктивные решения и материалы, которые гарантируют, что крыша прослужит долго, не нуждаясь в ремонте.

Рассматривая крышу как конструктивный элемент здания необходимо отметить, что она состоит из конструктивной части (несущий остов крыши, воспринимающий нагрузки от элементов крыши и осадков) и самой кровли (облицовочный материал кровли – защита от внешнего воздействия). Уклон кровли способствует удалению с крыши атмосферных осадков.

Конструктивно скатные крыши могут иметь решения с использованием бесстропильных систем или наслонных и висячих стропильных систем.

В малоэтажных домах индивидуальной застройки несущей конструкцией обычно является деревянный стропильный каркас (Рисунок 3).

При строительстве любого дома необходимо много внимания уделять такому конструктивному элементу, как крыша. Именно от крыши здания зависит степень его надежности, защищенности от непогоды, негативных внешних условий. Крыша дома при этом может иметь самые различные формы – все зависит от внешнего вида дома, требований к архитектуре. Необходимо только при выборе конструкции учитывать связь с несущей стеной, нагрузки на нее, выбор кровельного материала для покрытия. Также многие конструкции предполагают профессиональное проектирование, когда только опытный специалист может правильно все рассчитать.

 

Список литературы

1.     Савельев А.А. Конструкции крыш. Стропильные системы. М.: Аделант, 2009. 130c.

2.     Черныш Н.Д., Коренькова Г.В., Митякина Н.А. Некоторые аспекты малоэтажной застройки Белгорода // Наука и образование в жизни современного общества в 10-ти частях. Ч. 10. Сборник научных трудов по матер. Международной научно-практической конференции: Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнез-Наука- Общество» – Тамбов. 2012. – С. 134-135.

3.     http://www.stroypomosh.com.ua – статья: Виды крыш частных домов – фото и детальный обзор – Автор: Алексей Макарский.