Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАЧИМЫЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ИНЖИНИРИНГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Авторы:
Город:
Коломна
ВУЗ:
Дата:
26 февраля 2016г.

Машиностроение в наши дни подразумевает наличие огромного количества чертежей. Чертежи и прилагаемая к ним соответствующая документация являются носителем информации о различных изделиях и их свойствах. Чертеж отображает геометрию детали и ее свойства, будь то тело вращения или листовой металл, а также указывает состояние поверхности детали (шероховатость), предельные отклонения размеров формы деталей и т.д. Другими словами, чертеж представляет собой средство связи разрабатываемого будущего механизма и взаимосвязями составляющих его элементов с квалифицированным работником, обратившимся к этому документу. Отсюда следует вывод, что чертеж должен содержать достаточно полную информацию для его понимания, но и в туже очередь не должен быть перегруженным ею.

Необходимо, чтобы при ознакомлении с конструкторской документацией у работника складывалось полное представление об образах деталей, сборочных единицах и всем проекте в целом. Кроме того, взаимосвязь деталей в узле также должна быть представлена без наличия двойственности (дуализма) понимания общей концептуальной идеи.

В настоящее время при проектировании широко используются  CAD-системы, однако они не решают проблемы грамотного оформления чертежа. Компьютерное моделирование в машиностроении – очень не простой процесс, требующий от конструктора достаточного уровня знаний в области материаловедения, технологии машиностроения, начертательной геометрии и т.д. Помимо этого он должен хорошо знать методику автоматизированного проектирования и возможности используемой графической системы [4].

CAD-системы предназначены для создания 3D-моделей деталей, сборочных единиц, спецификаций и чертежей. Эскизный проект (прорисовка) занимает примерно четвертую часть от всего объема затрачиваемого времени [3, с.20]. В итоге первоначальное проектирование может быть подвержено всевозможным доработкам или вовсе отказу от предварительно разработанной концепции. Когда проект утвержден, на исправление модели всего изделия уходит примерно  еще  одна четвертая часть общего времени. Оставшееся время в основном тратится на правильное и грамотное оформление соответствующих документов. Примерные временные составляющие конструкторского рабочего проекта представлены на диаграмме 1.


Проектные операции двух- и трехмерного моделирования формы деталей в современных CAD-системах автоматизированы достаточно полно. Однако на производстве требуется чертеж, на котором правильно и полно приведена вся необходимая информация. Задача же построения чертежей автоматизирована явно недостаточно, а в общем виде – вообще не автоматизирована. Имеют место только отдельные разработки, ориентированные на узкие предметные области [1].

Базисным элементом создания чертежа является готовая 3D-модель, «вставленная» в поле чертежа в определенном проекционном  виде– главном  виде,  т.е.  виде, который отображает максимальное количество информации о будущей детали. Этот вид определяется исходя из геометрии детали и способе ее обработки. Например, тела вращения, получаемые на токарных станках, располагают горизонтально, чтобы ось детали совпадала с осью трехкулачкового патрона, в который зажимается заготовка. Различные призмы, предполагающие фрезерную обработку, требуют расположения главного вида, совпадающим с видом сверху или видом сбоку и т.д. [2, с.30].

Наличие дополнительных конфигураций в детали, таких как демонтажные отверстия, внутренние уплотнительные канавки, насечки, выточки и другие элементы, подразумевает вынесение на чертеж вспомогательных проекций. Основными из них являются:

· местный вид – выноска части контура в увеличенном масштабе;

· разрез – отображение ключевых форм, попавших в секущую плоскость;

· «вырыв» детали – разрез на одном из проекционных видов для предотвращения создания полноценного разреза;

· вспомогательный вид – дополнительный вид, отличающийся от трех стандартных видов.

Все эти дополнительные виды и другие необходимые атрибуты чертежа (шероховатость поверхности, отклонение формы поверхности, посадки и т.д.) показаны на примере детали «Ось» (Рисунок 1). На нем изображено:

· А - местный вид;

· В - вспомогательный вид;

· Г-Г – разрез и вырыв детали между двумя местными видами.


После вставки основных и вспомогательных видов конструктору необходимо проставить все необходимые размеры, соблюдая размерные цепи и исключая дублирования размеров, а также расставить технологические базы и отклонения форм, если того требует обработка, назначить допуски и посадки размеров сопрягаемых деталей в системе валов и отверстий. Простановка обработки поверхностей – также неотъемлемый атрибут оформления чертежа, поскольку в зависимости от назначенной шероховатости каждой поверхности в дальнейшем определяется тип механической обработки того или иного измерения детали.

В нестандартных случаях, или в случаях, когда деталь сложная, в технических требованиях указывают дополнительную информацию о конкретном формоизменении детали. Простым примером может являться шпилька больших габаритов или изготовленная из дорогого материала, на противоположных концах которой нарезана правая и левая резьба. Простая пометка в одном из пунктов технических требований детали (3.Торец шпильки с проточкой – левая резьба М48-LH) предотвратит нежелательный брак при изготовлении.

Создание и представление геометрической формы деталей с достаточным объемом данных с помощью современных графических решений является залогом правильного восприятия информации пользователем, изучающим чертеж. Тонко подмеченные, корректно учтенные и правильно отображенные аспекты конструкции детали являются гарантией качественного производства, а, следовательно, увеличения производительности труда и эффективности предприятия в целом. Безусловно, широкие возможности современной компьютерной техники и программного обеспечения позволяет решать многогранные задачи на любом этапе их проектирования изделий. Тем не менее, грамотное оформление чертежей остается задачей творческой, недостаточно автоматизированной и занимающей немалое количество времени. Таким образом, представляются актуальными исследования, направленные на повышение уровня автоматизации формирования конструкторской документации.

 

Список литературы

1.      Бунаков П.Ю. БАЗИС: автоматическое получение 2D-документов по 3D-модели // САПР и графика. - 2009. - № 1(147) -с. 12-15.

2.      Вяткин Г.П., Андреева А.Н,  Болтухин А.К. Машиностроительное  черчение -М.:  Машиностроение, 1985.-368с., ил.

3.      Кунву Ли. Основы САПР CAD/CAM/CAE-СПб.: Питер, 2004. — 560 c.

4.      Электронный ресурс: https://www.gstu.by/sites/default/files/files/science/malahovskaya_zavistovskiy_hobotova-tezisy.pdf