Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ФИГУРИСТОВ В СЕНЗИТИВНЫЙ ПЕРИОД

Авторы:
Город:
Архангельск
ВУЗ:
Дата:
03 апреля 2016г.

Актуальность. Фигурное катание является сложно-координационным видом спорта [Курамшин Ю.Ф.,2004]. Координационные способности играют важную роль в скольжении фигуриста и выполнении основных элементов в фигурном катании. Способность фигуриста к равновесию относят к числу основных координационных способностей. Сензитивными периодами в развитии координационных способностей у девочек является возраст от 9 до 11 лет [Курамшин Ю.Ф., 2004]. От техники выполнения вращений и прыжков, а также от скольжения фигуриста между основными элементами зависит количество баллов, получаемые за программу, а, следовательно, и место занимаемое фигуристом во время соревнований. Это показывает, насколько актуально изучение координационных способностей фигуристов.

Цель исследования – изучить изменения статической координации у фигуристок 9-11 лет при проведении дополнительных тренировок направленных на развитие координационных способностей.

Методы исследования.

Определения функционального состояния вестибулярного аппарата и уровень статической координации мы определяли с помощью усложненной пробы Ромберга и удержания равновесия в позиции «ласточка». В качестве главных критериев оценки мы взяли правильность выполнения позиции и продолжительность сохранения устойчивого равновесия.

Для оценки статической координации мы взяли:

1. Проба Ромберга на правой ноге с открытыми глазами.

2. Проба Ромберга на правой ноге с закрытыми глазами.

4. Ласточка на правой ноге с открытыми глазами.

5. Ласточка на правой ноге с закрытыми глазами.

Обсуждение результатов исследования. Анализируя результаты исследования мы видим, что на первом срезе средний показатель группы в пробе Ромберга на правой ноге с открытыми глазами равен 52,28 с. После проведенного цикла дополнительных тренировок, направленных на развитие координационных способностей, заметно улучшение средних показателей группы на 6,57 с. В пробе Ромберга на правой ноге с закрытыми глазами, также заметно улучшение средних показателей группы на 2,18 с. В положении «ласточка» с открытыми глазами на первом срезе средний показатель группы равен 34,49 с, а на втором срезе показатель группы равен 47,85 с, что также свидетельствует об улучшении. В положении «ласточка» с закрытыми глазами также видно улучшение на 4,64 с.


   Таблица 1

Оценка тестирования координационных способностей фигуристов


 

 

Тест

Продолжительность удержания позиции, среднее значение группы, с

1 срез

2 срез

Проба Ромберга на правой ноге с открытыми глазами

52,28

58,85

Проба Ромберга на правой ноге с закрытыми глазами

28,11

30,28

Ласточка на правой ноге с открытыми глазами

34,49

47,85

Ласточка на правой ноге с закрытыми глазами

10,21

14,85

 

Выводы.

Представленный анализ результатов исследования доказывает, что возраст 9-11 лет действительно является сензитивным для развития координационных способностей.

 

Список литературы

1.     Теория физической культуры: учебник/под. ред. проф. Ю.Ф. Курамшина.-2-е изд., испр. - М.: Советский спорт,2004.-464 с.