Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОЧНИКИ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Новокузнецк
ВУЗ:
Дата:
03 апреля 2016г.

Аннотация. Рассматривается феноменология хронической профессиональной болезни предпринимателей – эмоционального выгорания. Рассматриваются основные клинические психиатрические «маски», в которые «одевается» выгорание.

Ключевые слова. Предприниматели, эмоциональное выгорание, стресс.

 

SOURCES OF PSYCHOSOMATIC DISORDERS ENTREPRENEURS

 

Vlakh N.I.

 

Candidate of Medical Sciences, Professor RAE (Russian Academy of Natural) Head of additional education Siberian branch MIEP, Professor at the Institute of Business Education, Novokuznetsk

 

Annotation. We consider the phenomenology of chronic occupational disease businessmen - burnout. The main clinical psychiatric «mask» in which «dress» burnout.

Keywords. Entrepreneurs, emotional burnout, stress.

Предпринимательская деятельность связана с неопределенностью и риском. Обладание крупным капиталом в условиях жесткой экономической конкуренции, огромной финансово-материальной поляризации общества, гипертрофии денег заставляет предпринимателей вечно находиться под угрозой материального разорения. Поток нестандартных задач, риск, отсутствие свободного времени, повышенная тревожность, как правило, ведут к межличностным и межгрупповым противостояниям, конфликтам в семье. Эти и многое другие причины являются катализаторами стрессовых расстройств у предпринимателей, что определяет, по мнению ряда авторов, характерную реакцию постоянного беспокойства людей в отношении своего здоровья.

Предприниматели, являясь одной из наиболее востребованных в современной социально-экономической ситуации группой, по целому ряду причин особо подвержены воздействию стрессовых ситуаций. Изучение научной литературы позволяет утверждать, что данная проблематика рассматривается чаще всего в ракурсе социологических исследований, с точки зрения социально-экономической парадигмы переходного периода, в русле некоторых направлений психологии, общенаучной медицинской методики и практики, касающихся человеческой личности вообще. К сожалению, исследований, относящихся к взаимодействию между причиной (изменяющейся социально-экономической обстановкой и развитием предпринимательского слоя) и следствием (возникновением стрессовых ситуаций и психопатологий) на данный момент нет, равно как и комплексного, системно-функционального подхода к данной проблеме.

Психическое здоровье, являясь главным бизнес-ресурсом предпринимателя, неразрывно связано с проблемой культурных невротизирующих механизмов. Любая культура задает образцы, требующие от человека подчинения им и, значит, самопреодоления; высокие идеалы с их недосягаемостью – один из очевидных культурных невротизирующих механизмов. Современная культура задает очень большие и недосягаемые образцы успеха: физического, денежного, карьерного, интеллектуального – и формирует перфекционизм. Исследования давно установили его связь с эмоциональными расстройствами, в первую очередь с депрессиями. Профессия предпринимателя может приводить к депрессивным состояниям. Психиатры и клинические психологи уже сегодня обеспокоены тем, как стремительно набирает свои обороты алекситимия («директорская болезнь») – невротическое состояние, проявляющееся в основном у бизнесменов, руководителей, ведущих крупные дела и не умеющих отдыхать. Эти состояния чаще носят латентный характер, не дают оснований для лечения у психоневролога или психиатра. Их специфика трудноуловима для категориального аппарата нозологической парадигмы. Неадекватны для их понимания и традиционные представления естественнонаучной психологии.

Понятия «синдром менеджера», «синдром хронической усталости», «синдром жителя большого города» появились в нашем лексиконе относительно недавно. Страдают от этих синдромов деловые люди, энергичные, ответственные, активные, в равной степени, как мужчины, так и женщины, – все, кто хоть сколько-нибудь занят карьерой. В  группу риска также входят все, чья деятельность связана с серьёзными затратами  умственной энергии. Именно таких людей преследуют опасности, которые они осознают мало или не осознают вовсе, – переутомление, хроническая усталость. Далее у них развиваются психосоматические заболевания (язва, бессонница, потеря аппетита или, наоборот, обжорство). Феноменологический портрет «трудоголика» следующий:

·       испытывает раздражение, когда близкие требуют уделять им больше времени;

·       не в состоянии остановиться, не ощущает ни удовлетворения, ни радости от достигнутых успехов, т.к. его внимание целиком сосредоточено на очередном проекте;

·       постоянно думает о работе, даже пытаясь расслабиться или находясь в отпуске;

·       начинает замечать, что все чаще жалуется или, наоборот, хвастает тем, что только работает, работает и работает.

«Синдром менеджера» делает людей усталыми и беспомощными. Признаки классического «синдрома менеджера» разнообразные: хронический стресс, постоянное чувство тревоги, бессонница, сбои сердечного ритма, головные и мышечные боли, раздражительность, угасающее либидо, снижение работоспособности и так далее. Главный признак – это постоянная усталость. Это так называемый «астенический синдром» – комплекс постоянной усталости как следствие трудоголизма. Усталость не проходит после сна, прогулок, перерывов в работе и даже после недельного отдыха. Усталость  часто сопровождается так называемыми эквивалентами депрессии – может появляться необъяснимая субфебрильная температура без признаков простуды, головная боль, незначительная боль в суставах и даже увеличение и болезненность лимфатических сосудов. Состояние усталости может длиться месяцами и даже годами. Далее наступает апатия – потеря интереса к окружающему, в первую очередь, к работе. На более поздних стадиях проявляется потеря интереса к жизни своей семьи, ко всему вообще, что составляет обычную человеческую жизнь. Достаточно сильным оказывается отвращение к работе. Человеку трудно, а потом невозможно заставить себя делать привычную работу. Наряду с отвращением возникает ощущение тупика. Человек всем телом ощущает бессмысленность всего, что происходит. Из жизни вынули смысл.

Физические проявления «синдрома менеджера» – частые вирусные заболевания и астенические состояния, связанные с простудами. Заболевания поясничного отдела позвоночника поражают людей, проводящих часы перед компьютером в состоянии легкого наклона туловища вперед. Основные клинические «маски», в которые любит одеваться «синдром менеджера» – это неврозы, депрессия, шизофрения, алкоголизм, наркомания, вегетососудистая дистония, труднодиагноструемая онкология и др.

Психотерапевты считают, что «синдром менеджера» – это побег от реальности, способ уйти от личностных проблем. Однако «лечение увлечениями»: хобби, – поможет только на ранних стадиях синдрома менеджера. Если состояние загнанности стало хроническим, к нему добавились боли различной локализации и другие малоприятные ощущения, стоит пройти курс специальной терапии.

Такова феноменология синдрома выгорания менеджера, предпринимателя, пребывание в хроническом стрессе которых приводит их к психосоматическим нарушениям. В настоящее время в отечественной психиатрии и клинической психологии активно разрабатываются теоретические  и практические аспекты  проблемы психосоматических расстройств [8,11]. Многолетние исследования структуры и генеза эмоциональных нарушений дают основание говорить о тесной взаимосвязи психосоматических расстройств и различных по уровню и структуре аффективных расстройств, преимущественно депрессивных [3].

В тоже время обладание деньгами может стать одним из экстремальных испытаний для человека. В жизни человека это состояние может переживаться с разной степенью интенсивности, от ощущения постоянной скуки до острого чувства «внутренней пустоты» или даже «переживания бездны» [13].

Анализируя корни развития этого состояния, Виктор Франкл, автор понятия «экзистенциальный вакуум», писал в этой связи: «Этиология экзистенциального вакуума представляется мне вытекающей из следующих фактов. Во-первых, человеку в отличие от животного никакие побуждения и инстинкты не говорят, что ему нужно делать. Во-вторых, в противоположность прошлым временам, никакие условности, ценности и традиции не говорят, что ему должно делать. И часто он не знает даже, что он, по существу, хочет делать. Вместо этого он хочет делать то, что делают другие, или делает то, чего хотят от него другие». Ощущение «пустоты», или «бездны», возникает как раз в тот момент, когда человек внезапно обнаруживает, что казавшаяся ему важной и ключевой цель достигнута, но нет не только ожидаемого удовлетворения, но, что гораздо страшнее, нет и его самого. Есть другие люди, точнее, их представление о должном, есть необходимая атрибутика успешного человека, но все это внезапно перестает представлять интерес (потому что уже в основном достигнуто и получено), а вокруг нет ничего интересного, привлекательного, того, что радовало бы сердце или звало бы вперед [12].

В переходные, кризисные периоды развития возникают новые ценностные ориентации, новые потребности и интересы, а на их основе перестраиваются и качества личности, характерные для предшествующего периода. Для управленца, как специалиста работающего в системе «человек-человек», это особенно важно так как: 1) Система ценностей в значительной мере определяет «Я-концепцию» личности; 2) Ценностные ориентации свидетельствуют о степени сформированности личности; 3) Ценности являются одним из показателей уровня сформированной профессиональной компетентности; 4) Ценности влияют на развитие мотивации и определяют управленческую позицию.

В связи с этим возникает закономерная необходимость сочетать не только экономические и управленческие знания, как это было раньше, но дополнить их знаниями о человеке, его мировоззрении, смысле жизни, этических нормах поведения, о психологических особенностях развития и достижения акме, а также проблемах самосохранения личности.

Как форма устойчивой личностной деформации у предпринимателей может служить синдром выгорания. Синдром «выгорания» относится к числу малоизученных феноменов личностной деформации и представляет собой многомерный конструкт, набор негативных психологических переживаний, связанных с продолжительными и интенсивными межличностными взаимодействиями. Существуют различные определения

«выгорания», однако в наиболее общем виде оно рассматривается как ответная реакция на длительные профессиональные стрессы межличностных коммуникации, включающая в себя три компонента: эмоциональное истощение, деперсонализацию и редукцию персональных достижений. В связи с этим синдром «выгорания» рассматривается рядом авторов как «профессиональное выгорание», что делает возможным рассмотрение данного феномена в аспекте профессиональной деятельности. Отечественные исследователи проблемы стресса с позиции системного подхода и категории деятельности  считали стрессоустойчивость необходимой характеристикой целостного процесса адаптации и связывали ее с регуляцией эмоциональных состояний – это способность быть эмоционально стабильным, психически устойчивым. Феномены алексетимии, эмоционального выгорания и выделенного нами коррелята субдепрессивных состояний - сенсорной инвалидности, слагаемые, которые являются показателями хронического стресса, явиться психотерапевтическими и психокоррекционными мишенями нашей практической работы.

 

Список литературы

1.     Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – М., 1977. – 380 с.

2.     Васькин А.А. Оценка менеджеров: учебно-практическое пособие. – М.: Компания Спутник +, 2000. – 237 с.

3.     Вертоградова О.П. Возможные подходы к типологии депрессий //Депрессия (психопатология, патогенез). – М., 1980. – с.9–16.

4.     Влах  Н.И.  Профилактика  невротических  и  психосоматических  расстройств   у  предпринимателей //Сибирский вестник психиатрии и наркологии. – 2011, №1, С. 23-27

5.     Елдышова О.А. Синдром выгорания как форма устойчивой личностной деформации //Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времен, культур: материалы Международной научно- практической конференции. 27 сентября – 1 октября 2007 г. / сост. Л.Г. Гончарова, И.А. Монахова. – Астрахань, 2007. – С. 65–67.

6.     Климов Е.А. Введение в психологию труда. М.: Изд-во Моск. ун-та. 1988. 199 с.

7.     Маркова А.К. Психология профессионализма. М., 1996. с.150–151. Исаев Д.Н., 1996;

8.     Менделевич В.Д. Неврозология и психосоматическая медицина / В.Д. Менделевич, С.Л. Соловьева. – М.: МЕДпресс-информ, 2002. – 607 с.

9.     Трунов Д.О. И снова о «профессиональной деформации». //Психологическая газета. № 6. 2004. С. 32–34.

10. Трунов Д.О. О профессиональной деформации практического психолога. //Психологическая газета. 1998. № 1. С. 12–13.4.

11. Тхостов А.Ш. Психология телесности. – М.: Смысл, 2002. – 287 с.

12. Франкл В. Человек в поисках смысла. – М.: Прогресс, 1990. – 368с.

13. Юнг К.Г. Тэвистокские лекции. Аналитическая психология: ее теория и практика. – Киев: СИНТО, 1995. – 236 с.