Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА У ВЫСОКОУДОЙНЫХ КОРОВ В ПЕРИОД ЛАКТАЦИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 февраля 2018г.

Введение. На современном уровне надо знать биохимические изменения, происходящие в организме животного в процессе развития болезни. Это поможет в расшифровке патогенеза болезней и проверке правильности терапии. Содержание биохимических компонентов в крови животных и изменение их при заболеваниях позволяет провести диагностику некоторых заболеваний, когда ещё нет клинического проявления болезни. Кроме того, биохимические исследования дают возможность контролировать полноценность кормления. У животных, при выявлении изменений биохимических показателей крови на ранних стадиях болезни, есть возможность их устранения сбалансированным кормлением (Васильева Е.А., 2004).

Высокая молочная продуктивность вызывает большое напряжение обменных процессов в организме и предъявляет повышенные требования к качеству кормов, организации полноценного кормления, содержанию и ранней диагностике нарушений метаболизма. Высокий уровень молочной продуктивности и нормальное физиологическое состояние высокоудойных коров возможны лишь при детализированном нормировании потребностей в энергии, питательных и биологически активных веществах и в обеспечении этих потребностей за счёт рационального   подбора кормов и соответствующих подкормок (Мищенко А.В., Мищенко В.А., 2010).

Наиболее критически значимый отрезок времени, определяющий здоровье и продуктивность у высокоудойных коров в ходе лактации, это период, который включает в себя три недели до отёла и 2-3 недели после отёла. Три недели до отёла являются коротким, но важнейшим отрезком в жизни коровы, от которого зависит здоровье и продуктивность в последующую лактацию (Мищенко А.В., Мищенко В.А., 2010).

Целью настоящей работы являлось проанализировать минеральный обмен у высокоудойных коров в период лактации.

Материалы и методы исследования. Исследование было проведено на сельскохозяйственных предприятиях – Воронежской, Тамбовской и Белгородской областей. Для этой цели были отобраны 60 проб сыворотки крови у высокоудойных коров, проведен их биохимический анализ на содержание макроэлементов и микроэлементов. Определение количества связанного с белком йода, меди, цинка, железа, фосфора, кальция и магния в сыворотке крови проведены принятыми методами (Кондрахин И.П., 2004; Рецкий М.И. и др., 2005). Полученные результаты обработаны биометрически.

Результаты исследования. Анализ полученных результатов показал, что у высокоудойных коров в период лактации имеются клинически значимые отклонения в содержании макроэлементов и микроэлементов от нормы.

Выявленный дисбаланс микроэлементов проявлялся дефицитом цинка и связанного с белком йода у всех коров. Так содержание цинка было снижено на 15% – 18%, а дефицит связанного с белком йода у всех обследованных коров составлял 21% – 31%. Низкий уровень отмеченных микроэлементов в большей степени зависит от их поступления с кормом.

Во время перехода от стельности к лактации, в организме коров за несколько дней происходят кардинальные изменения в обмене веществ. В этот период у высокоудойных коров, происходят изменения и в химическом составе крови, что указывает на большую динамичность процессов обмена веществ. Поэтому особую озабоченность представляет дефицит связанного с белком йода у коров, что в дальнейшем станет причиной нарушения гормонального профиля и отрицательно скажется на воспроизводительной функции у животных.

Таблица.

Макроэлементы и микроэлементы, определяемые в сыворотке крови высокоудойных коров в период лактации.




 

 

Показатели сыворотки крови

 

Оптимальные показатели

Коровы периода лактации

 

Белгородская область

 

Тамбовская область

 

Воронежская область

 

 

 

 

 

Железо, мг%

120-160

112,2 ± 4,9

106,1 ± 5,5

118,2 ± 3,6

Цинк, мкг%

120-150

98,3 ± 4,1

98,4 ± 5,1

101,9 ± 3,7

Медь, мкг%

80-120

128,9 ± 2,1

133,1 ± 5,0

145,5 ± 6,2

Связанный с белком

йод, мкг%

4-8

2,75 ± 0,34

3,13 ± 0,39

3,15 ± 0,33

Магний, мг%

2,0-3,0

2,26 ± 0,02

2,40 ± 0,04

2,21 ± 0,03

Кальций, мМ/л

2,5-3,1

2,46 ± 0,02

2,42 ± 0,07

2,45 ± 0,04

Фосфор, мМ/л

1,45-1,94

2,75 ± 0,13

2,55 ± 0,09

2,23 ± 0,12

 

 

 

 

 

 

Как видно из таблицы, у высокоудойных коров в период лактации в сыворотке крови содержание меди выше физиологической нормы на 10% – 20%. Выявленный избыток меди ведет к накоплению её в печени и почках, что может привести к развитию токсикоза и нарушению их функций. Повышенный уровень меди оказывает функциональную нагрузку на органы пищеварения и обусловлен повышенным уровнем его в премиксах.

Из данных таблицы видно, что у высокоудойных коров в период лактации наблюдается тенденция к снижению содержания кальция в сыворотке крови, тогда как количество фосфора у них возрастает на 15% – 40%. Повышение фосфора может быть вызвано уменьшением секреции паратгормона, когда наступает торможение реабсорбции фосфора в почках. Повышенный уровень фосфора на фоне нормального содержания магния и тенденции к снижению содержания кальция указывает на риск развития остеодистрофии.

Устранение выявленных нарушений необходимо проводить с учетом результатов оценки кормов и кормления.

Заключение. Анализ представленных данных свидетельствует     о том, что у высокоудойных коров отмечается нарушение минерального обмена веществ,   обусловленного несбалансированностью рационов кормления и скармливания некачественных кормов. Выявленные нарушения могут приводить к развитию в организме коров гипомикроэлементозов, дистрофии печени и иммунодефицитного состояния.

С приближением отёла концентрация эстрогенов в крови остаётся высокой или даже возрастает. Высокий уровень эстрогенов в крови является ведущим регулятором, снижающим аппетит. В этот период происходит усиленный расход питательных веществ на рост плода, увеличение плаценты и молочной железы. В последнюю неделю перед отёлом у коров физиологически уменьшен аппетит.

Потребность высокоудойных коров в питательных веществах в период лактации не всегда удаётся обеспечить за счёт кормов, поэтому животные используют резерв, накопленный в сухостойный период. Недостаток энергии объясняется тем, что животные при резком увеличении молокоотдачи после отёла не в состоянии поедать необходимое количество качественного корма, чтобы в полной мере компенсировать энергетические затраты. Повышенное использование запасов организма вызывает метаболические нарушения, приводящие к быстрому снижению живой массы, уменьшения удоя и ухудшения общего физиологического состояния.

Анализ данных литературы и результатов биохимических исследований свидетельствует о том, что при составлении рационов недостаточно использовать только расчётные нормы кормления высокоудойных коров. Поскольку клинико-биохимические показатели у этих животных отличаются от общепринятых нормативных значений, то рационы кормления целесообразно составлять по данным лабораторных анализов кормов с учетом биохимических характеристик сыворотки крови животных.



Список литературы

 

1. Васильева Е.А. Клиническая биохимия сельскохозяйственных животных. – М., Россельхозиздат, 2004. – 3-16 с.

2.    Методы ветеринарной клинической лабораторной диагностики: Справочник / Под ред. И.П. Кондрахина – М., Колос, 2004. – 520 с.

3.     Мищенко А.В., Мищенко В.А. Экологические особенности иммуно-дефицитов у крупно рогатого скота. – Ветеринарная медицина, Харьков, 2010. – 293-298 с.

4.   Рецкий М.И., Шахов А.Г. и др. Методические рекомендации по      диагностике,     терапии     и профилактике   нарушений    обмена    веществ    у    продуктивных    животных / Рецкий М.И., Шахов А.Г., Шушлебин В.И., Самотин А.М., Мисайлов В.Д., Чусова Г.Г., Золотарев А.И. и др. – Воронеж, 2005.– 43-73 с.