Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ НОРМ В ПОВЫШЕНИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ ЖЕНЩИН ТАДЖИКИСТАНА

Авторы:
Город:
пос.Гарм, Таджикистан
ВУЗ:
Дата:
26 марта 2016г.

9 сентября 1991 г. Постановлением Верховного Совета Таджикской ССР была провозглашена государственная независимость республики, а также заявлено о стремлении войти в международное сообщество в качестве полноправного субъекта международного права32.

После обращения Правительства Республики Таджикистан и рекомендации СБ ООН, 2 марта 1993 г. на 82-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Республика Таджикистан был принят в члены ООН33. Защита прав и свобод человека, повышение уровня жизни, а также занятости населения является одной из основных целей международных организаций. Если обратить внимание на Устав самой универсальной международной организации – ООН, то защита прав и свобод человека, развитие дружественных отношений между нациями и народами является основной целью данной организации. В преамбуле Устава ООН от имени народа объединенных наций провозглашается: «Вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин». Защита прав и свобод женщин, а также недопустимость дискриминации в их отношении, всегда была и остается приоритетной задачей данной организации.

Одним из направлений деятельности ООН в области достижения равноправия мужчин и женщин являются Международные пакты о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 года. Другим важным шагом в этом направлении стало принятие 18 декабря 1979 г. Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин».

Республика Таджикистан ратифицировала Конвенцию «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» в 1993 году, и нормы данной Конвенции в широком варианте имплементированы в национальном законодательстве республики. В связи с тем, что целью данной статьи является анализ роли международных норм в повышении трудовых прав женщин Таджикистана, мы ограничимся вышеназванными Конвенциями.

В защите трудовых прав женщин на международном уровне наряду с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношениии женщин, также важную роль сыграют Конвенции Международной организации труда № 100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности от 6 июня 1951 г. и № 111 о дискриминации в области труда и занятости от 1958 г. Уместно отметить, что Республика Таджикистан с 1993 года является полноправным членом МОТ. По данным Министерства труда, миграции и занятости населения, Республика Таджикистан 26.11.1993 года ратифицировала Конвенции №100 и №111 МОТ. Согласно ст. 1 b) Конвенции №100 термин "равное вознаграждение мужчин и женщин за труд равной ценности" относится к ставкам вознаграждения, определяемым без дискриминации по признакам пола. Нормы данной Конвенции устанавливают, что каждый Член Организации при помощи средств, соответствующих действующим методам установления ставок вознаграждения, поощряет и, в той мере в какой это совместимо с указанными методами, обеспечивает применение в отношении всех работников принципа равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности путем применения в национальном законодательстве коллективных договоров и т.д. (ст. 2, п. 1, 2). Одним из механизмов имплементации Конвенции № 100 является Трудовой кодекс Республики Таджикистан, где подчеркивается, что «Дискриминация в оплате труда запрещается».

Согласно Конвенции № 111 термин «дискриминация» означает всякое различие, недопущение или предпочтение, проводимое по признаку расы, цвета кожи, пола, религии,… приводящее к уничтожению или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий (Ст. 1). Каждый член Организации обязуется определить и проводить национальную политику, направленную на поощрение, совместимыми с национальными условиями и практикой методами, равенства возможностей и обращения в отношении труда и занятий с целью искоренения всякой дискриминации в отношении таковых (Ст. 2). Нормы Конвенции № 111 МОТ о дискриминации в области труда и занятости, также закреплены в Трудовом кодексе РТ. В соответствии с этим  «Все граждане имеют равные возможности в  сфере трудовых правоотношений.  Запрещаются  всякие различия, недопущение или предпочтение, отказ в приеме на работу, производимые по признаку национальной принадлежности, расы, цвета кожи, пола, возраста, религии, политических убеждений, места рождения, иностранного происхождения или социального происхождения, приводящие к нарушению равенства возможностей в области труда»34.

 

 32 Ведомости Верховного Совета Таджикской ССР.- 1991. - №18. - Ст. 239.

33 См.: Документ ООН A/RES/46/228 от 2 марта 1992г. // Там же.


После провозглашения государственной независимости республики и ратификации международных норм по защите прав женщин, с принятием новой Конституции в 1994 году, Трудового кодекса и других законов, а также государственных программ начался процесс повышения политических, экономических, социальных и трудовых прав женщин. В деле защиты трудовых прав женщин особую роль играет Трудовой кодекс Республики Таджикистан. Согласно этому документу, льготы предоставляются беременным женщинам, матерям, имеющим новорожденных детей. Эти льготы независимо от форм собственности регулируют и защищают трудовые права женщин. Женщинам гарантировано право заключать трудовое соглашение с предприятием (трудовой договор35) при поступлении на работу, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с соблюдением внутреннего трудового распорядка, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором или соглашением сторон. Нормы трудового законодательства запрещают необоснованный отказ в приеме на работу. Не только запрещается, но и преследуется в уголовном порядке отказ в приеме на работу по причинам, связанным с беременностью или кормлением ребенка36.

Женщина, не зависимо от занимаемой должности, вправе по своей инициативе прекратить трудовое соглашение, предупредив об этом работодателя. В ряде случаев, когда по истечении срока работница не заявляет, работодатель не издаёт приказ о расторжении договора, и последний считается продолженным (на неопределенный срок) (Ст. 59 ТК РТ). Нормы трудового законодательства Республики Таджикистан предусматривает многие преимущества для женщины. Например, трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются не ранее, чем через 11 месяцев работы у работодателя. Трудовой кодекс РТ обязывает работодателей до истечения 11 месяцев предоставлять трудовые отпуска по желанию работника женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него, а также женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ст. 92).

Наряду с Трудовым кодексом в Республике Таджикистан после провозглашения государственной независимости было принято несколько законов, государственных программ, стратегий и т.д. Правительством Республики Таджикистан до сегодняшнего дня посредством разработки и принятия соответствующих нормативных правовых актов приняты необходимые меры для обеспечения социальной защиты и поддержки женщин в период беременности и рождения ребенка, а также в период ухода за ребенком. Только в 2014 году на эти цели за счет бюджета социального страхования и пенсии направлено более 70 млн. сомони37.

Для привлечения женщин к работе и защиты их трудовых прав Правительство Республики Таджикистан приняло государственную программу «Воспитание, подбор и расстановка руководящих кадров Республики Таджикистан из числа одаренных женщин и девушек на 2007-2016 гг.», и она является одним из основных направлений деятельности Комитета по делам женщин и семьи при правительстве РТ. Согласно данным Агентства по государственной службе при Президенте Республики Таджикистан наблюдается активизация роли женщины и её статуса, увеличение численности женщин в различных сферах государственной деятельности и других сферах экономики. В 2014 г. численность женщин, работающих в сфере государственной службы, достигла 4393 или 23,4%. Сегодня численность женщин, занимающих руководящие посты в центральных органах и их подведомственных структурах составляют 528 (17,1%), в местных органах исполнительной власти - 320 (22%), в органах самоуправления поселка и села - 266 (22,3%)38. Вместе с тем, с целью активизации роли девушек в обществе, подготовки девушек-лидеров, воспитания одаренных кадров, выявления молодых талантов из числа студенток и содействия их личностному развитию, повышению их политического и правового сознания, а также реализации настоящей программы при Комитете создан Совет одаренных студенток39.

 

34 См.: Трудовой кодекс Республики Таджикистан (ст.7).

35 Там же (ст. 26).

36 См.: Уголовный Кодекс Республики Таджикистан (ст.155).

37 См.: Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня матери 06.03.2015 г. URL: http://www.prezident.tj/ru/node/8400 (дата обращения: 20.03.2015).

38   См.: Пресс-конференция Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.URL: http://kumitaizanon.tj (дата обращения: 20.02.2015).

39 Там же.


Также с целью реализаций абзаца 13 указанной программы по привлечению девушек в ВУЗы страны на специальности энергетик, металлург, геолог, инженер, менеджмент и международных отношений был проведен мониторинг. Следует отметить, что в сфере охвата девушек этими специальностями важное место занимают Государственной университет права, бизнеса и политики РТ - 1975 девушек, и Технический университет Таджикистана им. М. Осими - 1928 девушек40.

В городов и районах республики с целью обучения девушек и женщин-домохозяек было учрежденно Государственное учреждение учебный центр взрослых Таджикистана. Данное учреждение наряду с обучением взрослых женщин различным профессииям также содействует их дальнейшему трудоустройству.

Таким образом, вступление Республики Таджикистан в членство Международной организации труда, ратификция международных норм по защите трудовых прав женщин, имплементеция этих норм в национальном законодательстве привели к соверщенствованию трудового законодательства республики, повышению уровня правового образования женщин, а также возрастанию их места и роли в обществе.

    

Список литературы


1.     Устав ООН от 26 июня 1945 года.

2.     Конвенция Международной организации труда № 100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности от 6 июня 1951.

3.     Конвенция Международной организации труда № 111 о дискриминации в области труда и занятости от 1958 г.

4.     Конституция (Основной закон) Республики Таджикистан (на таджикском, русском и английском языках).– Д-бе : Ирфон, 2009. – 82 с.

5.     Трудовой Кодекс Республики Таджикистан от 15 мая 1997 года.

6.     Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Дня матери 06.03.2015 г. URL: http://www.prezident.tj/ru/node/8400 (дата обращения: 20.03.2015).