Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
11 февраля 2017г.

Процесс администрирования осуществляется посредством упорядоченного принятия управленческих решений, проанализировать эффективность которых возможно только согласно полученной информации о промежуточных и итоговых результатах, точно и своевременно выражающих положение и характер управляемых параметров. Подобную информацию предоставляет система управленческого учета, которая является составной частью управления предприятием, объективно отражающая и группирующая сведения о хозяйственной деятельности организации.

Управленческий учет- это информационная база для принятия управленческих решений в организации как операционного, так и стратегического характера [3, c. 28].

Экономисты всего мира так и не пришли к единому выводу о сущности и функциях управленческого учета, а также его роли и месте в процессе управления бизнесом, что, в свою очередь, осложняет его внедрение и развитие в хозяйственной практике организаций.

На сегодняшний день в области управления затратами и финансовыми результатами хозяйственной деятельности компании возникли два важных вопроса:

1.     Переориентация отечественной теории и практики на решение новых задач, связанных с адаптацией к постоянно изменяющимся условиям рынка.

2.     Разработка нетрадиционных, результативных методов получения данных о затратах, внедрение усовершенствованных способов калькулирования себестоимости, расчету финансовых результатов, что, в свою очередь, приведет к созданию новых методов анализа, контроля собранной информации, а также принятия на их основе управленческих решений.

На подавляющем количестве предприятий Российской Федерации управленческий учет слабо развит. Руководители недостаточно четко понимают роль, цели и задачи постановки управленческого учета. Объяснением тому является отсутствие единой методологической базы, систематических инновационных предложений по организации и внедрению управленческого учета в различных отраслях экономики страны, а также степень развития в российской практике. В связи с тем, что отечественные компании осуществляют свою деятельность в условиях постоянной конкуренции, они остро нуждаются во внедрении эффективной системы управленческого учета. Керимов В.Э. сделал особый акцент на то, что в современных условиях рыночной экономики основной задачей является модернизация концепции управления производством, основываясь на единых принципах организации, планирования, учета, калькулирования, оценки, анализа и контроля [9].

Кондраков Н. П. подчеркнул, что в условиях функционирования транснациональных компаний, усиления внешней и внутренней конкуренции, увеличение концентрации капитала, кооперирования и комбинирования производства, а также большого количества других процессов значительно модифицировались требования к ведению и организации бухгалтерского и калькуляционного учетов на предприятии [10, с. 283].

Ивашкевич В.Б. обратил внимание на то, что в условиях современного рынка существенно возросла ответственность всех уровней управления предприятием за эффективность производственно-финансовой деятельности. Увеличивается роль планирования, прогнозирования, полного экономического анализа производственно-финансовой деятельности. Существенные изменения происходят в методологии планирования, учета, контроля, анализа, а также в системе  сбора и использования необходимой экономической информации для принятия управленческих решений [6, с. 12].

В связи с этим роль управленческого учета безмерно растет, так как он является важным инструментом в привлечении и использовании резервов и ресурсов предприятия для повышения эффективности его производственно-хозяйственной деятельности [9].

Таким образом, проблема организации и внедрения управленческого учета в отечественную практику привлекает особое внимание, появляется потребность в исследованиях сущности, содержании, роли, а также теоретической основы управленческого учета.

Анализ научных исследований и точек зрения как отечественных, так и зарубежных авторов об управленческом учете предоставляет возможность осуществить следующие выводы:

1.   Мнения специалистов совпали в том, что информация управленческого учета предназначена для:

·          Внутреннего  пользования  руководства  и  сотрудников  предприятия,  что  и  определяет коммерческую тайну данных;

·          Принятия     управленческих    решений,     в     чем     и    заключается    возможность     эффективно воздействовать на хозяйственную деятельность предприятия;

Также авторы считают, что составную часть информации управленческого учета составляют данные о затратах.

2.          Одна группа специалистов (А. Чмель, Р.Х. Паркер, Б. Нидлз, А.Д. Шеремет и др.) полагает, что:

·          Управленческий    учет-    это    направление    бухгалтерского    учета,    обеспечивающее    сбор, регистрацию и систематизацию только учетной информации;

·          Объекты  управленческого  учета-  это  только  затраты  и  результаты  производственной деятельности предприятия;

·          Представленная информация применяется только для принятия текущих управленческих решений;

·          Представленная информация применяется для управления структурными подразделениями компании.

3.        Другая группа специалистов (наибольшая) (Т.П. Карпова, Т.В. Шишкова, В.Э. Керимов, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков, С.А. Николаева, М.А. Бахрушина и др.) полагает, что:

· Управленческий учет- это интегрированная система учета, планирования, нормирования, контроля и анализа;

·            Управленческий учет обеспечивает данными как о затратах и результатах, так и о других объектах, информация о которых применяется для принятия управленческих решений;

·          Данные управленческого учета применяется для принятия оперативных и стратегических управленческих решений;

·          Информация управленческого учета необходима для управления отдельными структурными подразделениями, а также предприятием в целом.

В научных работах М.А. Вахрушиной, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Ч.Т. Хорнгерна и Дж. Фостера, Н.П. Кондракова основные цели и задачи управленческого учета практически идентичны. К примеру, М.А. Вахрушина отмечает, что целями управленческого учета являются: оказание помощи в информационном обеспечении руководства в принятии текущих управленческих решений; анализ, планирование, прогнозирование и контроль экономической эффективности хозяйственной деятельности компании и ее центров ответственности; представление информационной базы для ценообразования; подбор наиболее эффективных способов развития организации [2]. В.Б. Ивашкевич указывал, что основной целью управленческого учета является обеспечение информацией для принятия управленческих решений по управлению экономикой организации, а так же оценка эффективности исполнения принятых руководством решений [6].

Функции управленческого учета определяются его основными целями и задачами. Многие специалисты пришли к общему мнению об этом вопросе. Российский автор О.Д. Каверина обращает особое внимание на такие функции, как представление релевантной информации руководителям всех уровней в целях систематического управления предприятием,  сбор информации для управления его структурных подразделений [7, с. 54]. Т.П. Карпова выделяет следующие функции управленческого учета: представление необходимой информации руководства всех уровней, текущий контроль, стратегическое планирование [8, с. 39]. В.Б. Ивашкевич обозначает такие функции современного управленческого учета, как прогнозирование, нормирование, планирование, прогнозирование и контроль [6, с. 35].

Составление политики управленческого учета- одно из важных задач, решаемых в период реорганизации предприятия. В связи с составлением данной политики могут возникнуть следующие проблемы:

·          Затруднение в установлении квалификации и отборе персонала, который будет ответственный за ведение управленческого учета;

·          Недостаточно  налаженные  коммуникационные  связи   между руководством  и   работниками определенного участка работы;

·          Несовпадение во времени на других участках работы, а именно значительное расхождение между бухгалтерским и налоговым учетами, неимение четкой структуры организации;

·          Отсутствие организационной культуры в организации, обеспечивающей работу персонала, как единого целого, включая межличностные отношения взаимопомощи, уважения и принятие ответственности за полученную и предоставляемую информацию;

·          Затруднение в техническом обеспечении функционирования системы управленческого учета, а именно недостаточное снабжение необходимой компьютерной техникой и программного обеспечения.

Еще одной проблемой является нечеткое понимание значения управленческого учета на предприятии. Большее количество отечественных компаний отталкиваются от правила, что управленческий учет- это учет затрат, а  систему управленческого учета относят к системе учета  затрат и разделение их по центрам финансовой ответственности, видам продукции, центрам затрат. Роль управления затратами на предприятии на самом деле достаточно велика, так как только при внесении существенных изменений в систему затрат можно оказать значительное влияние на валовую прибыль.

Всестороннее управление затратами предполагает, что в процессе учета и оценки издержек необходимо контролировать каждую стадию жизненного цикла продукта, начиная с момента его проектирования и завершая полученным финансовым результатом и послепродажным обслуживанием. Чаще всего снижение затрат на продукцию осуществимо на первоначальном этапе ее проектирования и запуске в производство. На производственной стадии жизненного цикла продукции, которой преимущественно уделяется внимание, контроль затрат позволяет придерживаться запланированных норм, предотвращая перерасход ресурсов. Целевое калькулирование тесно связано с применением командного подхода в разработке продукции. Данный термин предполагает, что на этапе проектирования на предприятии формируется группа специалистов разных сфер деятельности, прямо или косвенно связанных с процессами создания и продвижения продукции. Каждый член специально созданной группы предлагает меры по внесению или исключению дополнительных свойств проектируемой продукции, способствуя тем самым ее совершенствованию и снижению неоправданных расходов. В результате предприятие получает продукцию с запланированной целевой себестоимостью и прогнозируемым уровнем прибыли, а также с потребительскими свойствами высокого уровня, обеспечивающие интерес потребителей. Помимо функционально-стоимостного анализа процесса проектирования продукции в системе целевого калькулирования себестоимости существует еще один метод- послойный анализ продукции. Применение данного инструмента базируется на разложении продукции конкурентных предприятий на составляющие ее части, детального их анализа для выявления особых функций, позволивших заинтересовать потребителя, а также характер производственных процессов, напрямую влияющих на уровень затрат. После этапа запуска продукции на производственной стадии жизненного цикла применяется система кайзен-костинг. Данный термин определяется как процесс внедрения постепенных совершенствований в уже используемую производственную технологию. Благодаря этой систему исследуется резерв за счет анализа производственных операций самим персоналом, непосредственно несущим ответственность за технологический процесс [11].

Несмотря на все вышеперечисленные проблемы, формирование и внедрение системы управленческого учета способствуют развитию предприятия, так как правильно и четко подобранный поставленный управленческий учет представляет информацию, которая является необходимой для установления целей, расстановки приоритетов, стратегического  планирования, прогнозирования хозяйственной деятельности предприятия, а также предоставит данные для оценки и анализа перспективности развития, открывающихся возможностей для бизнеса и обеспечит эффективными методами контроля за исполнением принятых управленческих решений.



Список литературы

 

1.          Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: Финстатинформ,1999. - 359 с.

2.          Глущенко В.В., Глущенко И.И. Разработка управленческого решения. Железнодорожный, 2001.

3.          Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. — 2-е изд.,перераб. и доп. — М.: Магистр : Инфра-М, 2011. — 576 с.ISBN 978-5-9776-0069-9 (в пер.), ISBN 978-5-16-004892-5

4.          Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. - М.: Финансы и статистика,2003. - 352 с.: ил.

5.          Карпова Т.П. Управленческий учет: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ, 2002. - 350 с.

6.          Керимов В.Э., Селиванов П.В., Минина Е.В. Концепция управленческого учета на современном этапе развития экономики // Менеджмент в России и за рубежом. - 2001. - № 4. - С. 134-142.

7.          Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 448 с., ISBN 5-482-00772-3

8.          Корзоватых Ж.М., Гаврилова А.И.  У пра вле нч еск ий у чет на пре дпри ятия х  о б щес твен но г о пита ния . В сборнике: Вопр о с ы  и  про бле мы  эк о но мик и  и  мен едж ме нта  в  сов р еме нно м   мир е . Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции, 2016. С. 143-149.